Даг Кейси: Нас ждет инфляционная или дефляционная депрессия?

инфляционная депрессия

В какой-то момент экономика более не контролируется гражданами, которые обмениваются товарами и услугами на рынке. У руля теперь стоят правительственные «планировщики», которые могут пойти одним из двух путей: прекратить «стимулирование» и позволить полномасштабный кредитный крах, или продолжить стимулировать пока доллар не потеряет всю ценность, а общество не развалится.

В зависимости от того, каким путем они пойдут, у нас будет дефляционная или гиперинфляционная депрессия.

Дефляционная депрессия

Это депрессия как в 1929 году, когда огромные объемы инфляционного кредита стираются через банкротства банков, облигационные дефолты и крах рынков акций и недвижимости.

До 1913 года, то есть до создания Федеральной резервной системы и введения подоходного налога, доллар был привязан к золоту по цене $20 за унцию, что резко ограничивало масштаб монетизации.

Когда происходили депрессии такого типа, вкладчики быстро на них реагировали, забирая деньги из банков; у них не было ожиданий и иллюзий того, что правительство поддержит банки. А когда в банках заканчивалось золото, их банковские счета теряли всякую ценность.

Такая мгновенная реакция, а также неспособность федерального правительства монетизировать дефицитное финансирование своих расходов в таких как сегодня масштабах, заставляли рынок быстро исправлять искажения.

До начала 1930-х гг депрессии были резкими, но быстрыми.

Они были короткими, потому что безработные и разоряющиеся бизнесы были вынуждены понижать цены и менять методы ведения бизнеса, чтобы не умереть от голода.

Депрессия 1929 года была глубже и шире предыдущих, так как Федеральный резерв, ставший кредитором последней инстанции, позволил банкам держать меньший, чем когда-либо ранее, уровень резервов.

Обеспечение доллара долговыми расписками Резервного банка вместо золота позволило увеличить предложение денег до невероятных размеров и встроить гигантские искажения в структуру экономики еще до того, как депрессия могла их ликвидировать.

Она длилась куда дольше, чем предыдущие депрессии, потому что правительства пытались держать уровень зарплат и цен на уровнях, платить по которым могли себе позволить лишь немногие, тогда как государственные программы создания искусственных рабочих мест и перераспределения доходов тормозили восстановление капитала и продуктивное использование труда. 

Тем временем государство обнаружило свободу, позволяющую ему монетизировать дефицитное финансирование и с огромной скоростью бросилось тратить на программы Новой Политики и Вторую мировую войну.

С конца последней депрессии мир переживал многочисленные малые рецессии. По крайней мере с 1970-х любая из них могла бы превратиться в еще одну дефляцию в стиле 1929 года.

Каждый раз государству удавалось предотвратить дефляцию, так как у него для этого появилось куда больше возможностей, чем в 1930-е гг. Но успехи правительства до настоящего момента соединили все циклические рецессии с конца Второй мировой войны в огромный «суперцикл». У каждой из предыдущих рецессий был свой момент истины, будет такой момент и у текущей рецессии. И он вполне может послужить поворотной точкой и для большого суперцикла.

Гиперинфляционная депрессия

Эта депрессия напоминает ту, что пережила Германия в начале 1920-х гг. В этом случае государство, вместо того, чтобы позволить краху инфляционного кредита стереть ценность банков, ценных бумаг и недвижимости, создает еще больше валюты и кредита для поддержания экономики на плаву.

Государство закачивает в экономику огромные объемы новой покупательной способности, чтобы создать «спрос» (в большинстве своем среди корпоративных и индивидуальных получателей санаций и выплат, которые ничего полезного так и не производят).

Таким образом государство усугубляет совершенные в прошлом неправильные ассигнования капитала, тогда как экономике нужно приспособиться к жизнеспособным уровням производства и потребления.

Гиперинфляция может быть вызвана чрезмерной стимуляцией, когда власти вытаскивают экономику из спада. Если они расширят предложение денег слишком быстро, то вероятен настоящий потоп триллионов долларов в руках иностранцев, желающих обменять их на реальные товары, конкурируя с долларами внутри страны. Это может буквально за одну ночь обратить вспять слабую инфляцию последних 40 лет и цены начнут скакать на 20-30%.


Трудно предвидеть все последствия такого сценария, но можно предположить, что начнется паническое бегство из долларов в реальные товары.

Затем последует волна краха банков. Возможным ответом государства будет контроль над ценами, ограничения на снятия со счетов, валютный контроль и многие другие формы «контроля над людьми».

Уникальность США в том, что у нас есть гигантский рынок долгосрочных долгов, а облигации и ипотека стоят в несколько раз больше фондового рынка. Если доллары, в которых номинирован этот долг, испарятся, то мы получим огромную катастрофу.

Предыдущие случаи запредельной инфляции в других странах характеризовались печатанием буквально тонн бумажных денег. Но американская экономика в основном базируется на кредите.

Будут ли приниматься кредитные карты, если доллар начнет очень быстро терять ценность? Вполне возможно, что нет. В других гиперинфляциях обычно была еще одна валюта, позволявшая вести торговлю.

Немцы веймарского периода владели большими количествами золотых монет.

В южноамериканских инфляциях люди просто использовали доллары США.

В бывшем СССР доллары и немецкие марки фактически стали национальными валютами на несколько лет.

Но что же будут использовать американцы?

Все это было бы лишь научной дискуссией или интересной темой для научно-фантастического романа, если бы правительство США было умеренного размера и вместо валюты «законного средства платежа», «доллар» был бы названием для определенного количества золота.

Но самом деле все, к сожалению, совсем иначе, так что нам приходится иметь дело с тем, что есть.  

Так что же нас ждет?

Текущая администрация, Конгресс и Федеральный Резерв стоят перед лицом несравненно более серьезной проблемы, чем когда-либо в прошлые бизнес-циклы.

На дне каждого прошлого цикла процентные ставки были высокими, а цены - низкими, инфляция – высокой, а фондовый рынок – очень низким.

Все это готовило идеальные условия для восстановления, по мере того как каждый из вышеупомянутых показателей обратился вспять.

Но сегодня акции и облигации уже очень дороги, а инфляция уже на (и их уже привыкли считать нормальными) очень низких уровнях.

Одновременно у государства сегодня куда меньше гибкости, чем в прошлом, несмотря на то, что оно куда могущественней, чем раньше.

Большая часть налоговых поступлений уже потрачена до их появления в казне, к тому же необходимо обслуживать гигантские долги.

Если ударит какой-то неожиданный шок, происходящее будет напоминать эквилибриста на канате над Большим Каньоном в сильный ветер.

В своих усилиях подчинить инфляцию власти могут сделать предложение кредита либо слишком низким, либо слишком дорогим.

Но с учетом сегодняшних объемов долгов волна облигационных и ипотечных дефолтов затопит экономику. Дефолты по кредитам уничтожат банки, продажи дефолтной недвижимости подавят цены и сотрут в порошок благосостояние граждан.

Корпоративное банкротство утащит за собой вниз поставщиков, сотрудников, сообщество и кредиторов. Возможно лихорадочные усилия по выплате долгов вызовут к жизни оптовую ликвидацию активов по копеечным ценам, а еще более сократит уровень общественного благосостояния, несмотря на то, что доллары в собственности граждан станут дороже.

В попытках предотвратить дефляцию власти несомненно попытаются предоставить ликвидность, создавая еще больше валюты и кредита. Но это лишь вернет инфляционный сценарий.

А мировые кредитные и валютные рынки сегодня куда больше, чем они были в начале 1980-х, когда мир почти рухнул.

Финансовые проблемы, созданные государством, уже полностью вышли из-под контроля, и есть большая вероятность, что нас ждет неприятный сюрприз в момент, когда должно будет начаться следующее экономическое выздоровление.

Ставка на инфляцию была победной стратегией еще со дна прошлой депрессии, но финансовый несчастный случай может все изменить за одни сутки.

Инфляционисты практически точно окажутся правы в долгосрочной перспективе, но они могут разориться в ближайшем будущем.

В любом случае момент истины приближается и нас, вероятно, ждет титаническая схватка между силами инфляции и дефляции. Победят в ней, скорее всего, и те, и другие, но в разных экономических сферах.

В результате мы увидим, как растут и падают все и всяческие цены, как лифт, в котором сумасшедший нажимает на все кнопки подряд. Смотреть за этим будет очень неприятно.

аватар

Кейси, Даглас "Даг"

Casey, Douglas "Doug"

Американский экономист, сторонник свободного рынка, автор нескольких финансовых бестселлеров. Он является основателем и председателем компании Casey Research, которая продает финансовую и рыночную аналитику по подписке со специализацией на энергетике, металлах, горнорудном производстве и информационных технологиях. Его книга Кризисное инвестирование (Crisis Investing) стала бестселлером #1 в престижном списке New York Times в 1980 году и стала финансовым бестселлером года, продав 438,640 экземпляров. За свою следующую книгу Стратегическое инвестирование (Strategic Investing) Даг получил самый большой аванс, когда-либо заплаченный за книгу по финансам в то время. В 2009 году в своей речи под названием «Мои мытарства в третьем мире» он предложил приватизировать небольшую страну и сделать ее публичной компанией на нью-йоркской фондовой бирже.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Анатоль76 27.04.2020 в 09:26
А про стагфляцию все забыли, а по ходу туда идём.
LPG-Creator 28.04.2020 в 12:59
Даг не русский. Он о таком чуде ещё и не подозревает.