Даг Кейси о вирусной истерии - последствия, часть вторая

большой брат

Примечание редактора: Во вчерашней беседе (см. на Goldenfront – здесь) наш основатель Даг Кейси (Doug Casey) рассказал, почему, на его взгляд, коронавирусная истерия раздута – и как реакция властей разрушит экономику.

Сегодня мы продолжим разговор с Дагом и узнаем его мысли о долгосрочных социальных и политических последствиях этого искусственного кризиса…

Daily Dispatch: Даг, вчера мы говорили об истерии вокруг коронавируса и ее влиянии на экономику. Продолжая тему, какими будут политические последствия? В конце концов, это год выборов в США.

Даг Кейси: Политические последствия будут очень интересными. Переизберут ли Трампа (Trump) на фоне всего этого? Если демократы достаточно глупы, чтобы выдвинуть коррумпированного, престарелого и явно слегка слабоумного Байдена (Biden), то, думаю, Трамп может выиграть. Но посреди кризиса мирового уровня нет никаких гарантий.

Попробую предположить: демократы заменят Байдена кем-нибудь помоложе, поумнее и подинамичнее. Только это не будет никто из тех неприглядных и никому не известных людей, каких мы видели на сцене несколько месяцев назад. Думаю, выберут кого-нибудь намного более опасного. Кого-то ужасного, возможно даже хуже, чем Хиллари Клинтон (Hillary Clinton). Например, Куомо (Cuomo), губернатора штата Нью-Йорк.

И если он будет соперником Трампа посреди кризиса в ноябре – а кризис к ноябрю станет лишь хуже, – то нас действительно ждут неприятности. Насколько я могу судить, он может сделать своим главным советником Александрию Окасио-Кортес (Alexandria Ocasio-Cortez).

Daily Dispatch: Да. Что касается социальной стороны: когда начали поступать новости из Китая, популярные СМИ отмечали, как китайцы закрывают людей и говорят никуда не ходить.

Тогда западные СМИ говорили: «У нас такое невозможно, потому что наши люди не станут этого терпеть, мы слишком ценим нашу свободу». Но это случилось.

К тому же посмотри, как быстро все согласились с идеей о закрытии бизнесов и самоизоляции. Теперь все это одобряют. Люди доносят на своих соседей за то, что те пошли за газетой или на прогулку.

Полагаю, тебя не удивляет, как быстро население принимает подобное.

Даг Кейси: Не только не удивляет, но я скорее этого и ожидал.

Осмелюсь даже сказать, что через год-два это нельзя будет обсуждать, так как это будет считаться слишком непатриотичным или умаляющим доверие общества нашим институтам.

И, конечно, это логично, потому что наши институты сейчас настолько слабы, что держатся на одном лишь доверии. А это не слишком прочный фундамент, потому что доверие может сдуть, как кучку перьев во время урагана. И, скорее всего, это и произойдет.

Посмотри, что произошло с Россией при создании СССР, с Германией с приходом к власти национал-социалистов и со многими другими странами. Очень легко превратить страну в полицейское государство. Большинство людей не хотят неприятностей. Они предпочитают не высовываться.

Американцы привыкли выполнять приказы, и они рады доносить на других. Полицейские и особенно военные делают то, что им прикажут. Народу нравятся сильные лидеры – именно поэтому Трамп популярен. По сути, чем хуже идут дела, тем больше людей требуют сильного лидера.


США идут к тому, чтобы стать полицейским государством, и люди захотят, чтобы сильный лидер все исправил и улучшил. Но сильные лидеры – это яд для свободы. Ставлю на то, что в 2024 г. как минимум одна партия выдвинет генерала, потому что армия – чуть ли не единственный институт, все еще пользующийся доверием американцев. И это по-настоящему пугает – Пентагон на самом деле во многих отношениях лишь версия почтовой службы стоимостью триллионы долларов.

Западная цивилизация с 1914 г. катилась по наклонной, и теперь спуск становится лишь круче. Я не знаю, чем все это кончится, но точно не чем-то хорошим. Ситуация не может волшебным образом улучшиться, потому что сами основания нашей культуры прогнили. После того как эта истерия утихнет, США – да и весь мир, но США в особенности – навсегда изменятся, как было после терактов 11 сентября 2001 г. Изменятся в худшую сторону.

Социальные и экономические последствия будут намного хуже, чем после 11 сентября. То же касается и политических последствий, которые мы увидим еще до конца года.

Daily Dispatch: Даже местные власти не теряют времени, когда речь идет о применении их полномочий. Кажется, будто мэры малых американских городков ждали этого всю свою жизнь. Если раньше они составляли расписания автобусов и отвечали за вывоз мусора, то теперь они вдруг приказывают людям не выходить из дома под угрозой ареста.

Кто-то может сказать, что называть это тиранией – это просто слишком эмоциональная реакция. Но это действительно так выглядит. Данные люди увидели возможность получить максимум власти и ухватились за нее.

Даг Кейси: Ты совершенно прав, и этому, вероятно, есть две причины. К власти, будь то местной или национальной, обычно приходят люди, любящие контролировать других. Именно поэтому они и хотят прийти к власти.

К власти не приходят лучшие и умнейшие. К власти стремятся худшие люди, сующие нос не в свои дела, опаснейшие социопаты. Такова первая причина.

Вторая причина в том, что даже если у власти оказывается редкий достойный человек, ему кажется, что он должен «что-то делать». Все сейчас считают, что власть – это рог изобилия и что она должна «что-то делать». Так что, конечно, она что-то делает. Но власть не может сделать ничего полезного, потому что она не создает богатство, а лишь отнимает его у одних и отдает другим.

Проблема в самом институте власти. Он ущербен по самой своей природе. Не знаю, как это исправить; думаю, уже слишком поздно. Ситуация близится к кульминации, после того как последние 100 лет становилось все хуже и хуже. Я уже давно это говорю.

То, что происходит сейчас, – это еще один шаг к тотальному государственному контролю. Власть не делает ни шагу назад. В каждой части экономики будет еще больше правительственного контроля.

Идеальный пример – создание Администрации транспортной безопасности США (АТБ), детища последнего кризиса, совершенно неэффективной и бесполезной организации. В лучшем случае это гигантская досада. Какова вероятность, что АТБ упразднят и ее 70,000 сотрудников будут вынуждены искать продуктивную работу?

Думаю, вероятность в настоящее время примерно нулевая. То же касается любых новых агентств, которые будут созданы из-за нынешней истерии.

Daily Dispatch: А что будет, если появится очередной вирус? Будут ли власти делать то же самое? Всё закроют?

Даг Кейси: Они сделают что-то, чтобы оправдать свое существование и убедить простых американцев, что это необходимо.

Люди не понимают, что правительство в своей сущности отличается от всех других общественных институтов. Правительство не основано на выборе и производстве. Оно основано на принуждении. Власть исходит из ствола винтовки, как говорил Мао Цзэдун (Mao Zedong). И главная задача любой сущности – будь то амеба, человек, корпорация или государство – выжить и расти.

Правительство находится в необычайно хорошем положении, если говорить о выживании, потому что оно единственное, кто может законно приставить ствол к чьему-либо виску. Оно растет, как паразит. И всегда существует опасность, что паразит убьет своего хозяина.

Американское правительство уже имеет дефицит больше триллиона, финансируемый за счет продажи бумаг Федеральной резервной системе. Программа стимулирования на $2.2 трлн из-за коронавируса – это катастрофическая идея. Выделение таких денег – особенно за короткое время – гарантирует массовое мошенничество и еще большее расточительство. Рынки будут полностью искажены, и это будет большой шаг к уничтожению доллара и того, что осталось от американской культуры.

Темп роста правительства из-за коронавируса стал экспоненциальным. Не хватает только чего-то вроде Третьей мировой войны в качестве вишенки на торте.

Daily Dispatch: На этой ноте позволь поблагодарить за уделенное время, Даг.

Даг Кейси: Спасибо. Но я не стану говорить на прощание чего-то вроде «береги себя». Меня тошнит от того, как во время этой истерии все скулят «береги себя», поджимая хвост и прячась, как высеченные псы, делая то, что им говорят.

Как бы то ни было, хорошего дня.

Daily Dispatch: Спасибо.  

аватар

Кейси, Даглас "Даг"

Casey, Douglas "Doug"

Американский экономист, сторонник свободного рынка, автор нескольких финансовых бестселлеров. Он является основателем и председателем компании Casey Research, которая продает финансовую и рыночную аналитику по подписке со специализацией на энергетике, металлах, горнорудном производстве и информационных технологиях. Его книга Кризисное инвестирование (Crisis Investing) стала бестселлером #1 в престижном списке New York Times в 1980 году и стала финансовым бестселлером года, продав 438,640 экземпляров. За свою следующую книгу Стратегическое инвестирование (Strategic Investing) Даг получил самый большой аванс, когда-либо заплаченный за книгу по финансам в то время. В 2009 году в своей речи под названием «Мои мытарства в третьем мире» он предложил приватизировать небольшую страну и сделать ее публичной компанией на нью-йоркской фондовой бирже.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 25.04.2020 в 01:55
Хорошо сказал: "скулят, поджимая хвост и прячась, как высеченные псы, делая то, что им говорят."