Дефляция в США и цены на золото в 2023 году

Денежная инфляция - движущая сила цикла экономического бума и спада. Сначала быстрая денежная инфляция запускает бум, а затем, после того, как скорость создания новых денег падает ниже критического уровня, и/или становится невозможным завершение проектов из-за нехватки ресурсов - начинается спад. На графике видно, что уровень денежной инфляции в США (темпы роста истинной денежной массы США за год) в октябре-2022 года продолжил снижаться и сейчас составляет всего 2,6%, что ниже почти на 40% прошлогоднего максимума.

предложение денег в сша

Изменение истинного (австрийского) предложения денег в США, год на год, в % 

В предыдущих комментариях TSI мы писали, что если ФРС будет придерживаться своего плана по сокращению баланса, то к февралю следующего года темпы роста денежной массы в США за год, вероятно, будут отрицательными. Другими словами, в США будет наблюдаться денежная дефляция. Т.к. с экономикой США в целом и широким фондовым рынком пока не случилось ничего катастрофического (пока катастрофы произошли только в тех отраслях, где спекуляции были самыми маниакальными), ФРС почти наверняка будет придерживаться своего плана по сокращению баланса еще как минимум несколько месяцев. Значит существует высокая вероятность того, что в первой половине 2023 года в США будет наблюдаться денежная дефляция. Каковы могут быть последствия?

В здоровой экономике снижение денежной массы на несколько процентов в течение года не создаст особых проблем. Но экономика с множеством «пузырей», возникших в результате большого увеличения денежной массы, - больна. И реакцией на денежную дефляцию будет серьезный спад. Сегодняшняя экономика США - пример последнего, что делает ее крайне уязвимой к денежной дефляции.


Снижение роста денежной массы в первую очередь повлияет на самые вопиющие виды деятельности, связанные с пузырями. Например, множество самых популярных биржевых спекуляций периода пузыря 2020-2021 годов уже потеряли более 90% своей рыночной стоимости, а «мир криптовалют» погрузился в коллапс, конец которого вряд ли наступит в ближайшее время. К сожалению, когда ценовые сигналы искажаются денежной инфляцией так сильно - происходит множество неправильных инвестиций. Не только компании, непосредственно вовлеченные в пузырь, страдают от опасных для жизни сокращений после лопания пузыря. Почти все страдают.

Ожидается серьезный экономический спад в 2023 году, который, возможно, продлится до 2024 года. Это одно из последствий продолжающегося снижения темпов денежной инфляции. Ещё экономика США может столкнуться с дефляцией цен, о чем свидетельствует падение ниже нуля темпов роста ИПЦ в годовом исчислении в последнем квартале 2023 года. Мы полагаем, что такая комбинация приведет к значительному подъему на рынке казначейских облигаций и росту стоимости золота в долларах США до новых исторических максимумов в течение ближайших 12 месяцев.

Почти само собой разумеется, что серьезная рецессия и обвал ИПЦ в 2023 году побудят ФРС начать очередной раунд денежной накачки со всеми вытекающими последствиями, включая новые волны неэффективных инвестиций и инфляции цен.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.