Декада репрессий, бунтов и революций

Автор: Боб Кертли (Bob Kirtley)

Репрессии в самом разгаре, хаос распространяется и революция уже почти у порога. Следующие десять лет принесут чрезвычайные изменения, которые мы надеемся, будут к лучшему, однако, есть небольшая проблема - в первую очередь нам придется пройти через самое худшее.

В 2022 году у нас будет золотой Динар, Песо с серебряным обеспечением и различные формы цифровых валют во главе с кибер-долларом Google.

Сегодняшние бумажные валюты, так любимые суверенными государствами, останутся только в исторических книгах. Правительственная политика будет диктоваться конгломератом крупных международных корпораций. Выборы не потребуются, потому что все проблемы будут «управляемы». Наркотики будут легализованы, а телевидение будет в 3D, по мере того как когда-то гордые народы будут все глубже впадать в летаргический сон. Ограничение рождаемости будет обязательным, а количество детей будет ограничено системой квот. Периодические протестные взрывы будут подавляться международными силами быстрого реагирования. Слова «свобода» и «независимость» исчезнут из словарей, как и наименование «Английский канал» (English Channel), которое исчезнет с будущих карт Европы, потому что британцы согласятся называть его по-европейски Ла-Маншем.

Для бюрократов все вышесказанное, вероятно, прозвучит как своего рода административная утопия, а для нас - как самый страшный кошмар.

Когда социальная изоляция достигает масштабов эпидемии и мы достигнем «Пика бедности», то революция станет последним выходом.

Ситуацию на десять лет и более почти невозможно предсказать, но мы можем позволить нашему воображению настроиться на позитив и надеяться, что крошечные карманы частных лиц будут настаивать на более независимом образе жизни. По аналогии с движением за экологически чистые продукты против якобы менее питательного предложения в сетевых магазинах.

Больше всего нас беспокоит следующее десятилетие и то, как мы его переживем, так как суть именно в выживании. Система социальной защиты, к которой так привык западный мир, практически перестанет существовать, так как деньги уже давно закончились, - следовательно, все остается в ваших руках.

Превращение полянки на вашем заднем дворе в огород для создания вашего собственного запаса витаминов – это первое, что приходит в голову, но мы оставим эту тему экспертов по проблеме.

Мы говорим о закате бумажных валют и поэтому можем поискать альтернативные формы сохранения капитала.  

Вы заметили недавний рост ограблений в мире изящных искусств? Многие считают произведения искусства средством сохранения капитала и неплохой инвестицией. Опять же нам незнакома эта сфера, так что если вы решите пойти этой дорогой, то постарайтесь найти эксперта по вопросу. Коллекционные машины – это тоже выбор некоторых инвесторов, они прикольные, но учитывая текущие цены на бензин, польза от них будет сомнительной. И машины и искусство – вещи мало ликвидные и если вы решите их продать, вам, скорее всего, придется подождать прежде чем вы получите достойную цену.

Как вы уже, наверное, догадались, мы идем по проторенной дорожке в том, как мы подходим к подготовке к будущему. Наши фавориты – это драгоценные металлы, как золото, так и серебро. Все довольно прозрачно: цены на них известны 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, а небольшие слитки и монеты предоставляют достаточную ликвидность для большинства розничных инвесторов, которая позволяет их продавать в любое удобное время, если возникнет такая необходимость. И мы имеем в виду физическое золото, на которое можно посмотреть и потрогать, так как бумажный сертификат несет дополнительный риск контрагента и его необходимо полностью осознавать, если вы делаете выбор в пользу бумажных инструментов. 


Вторая часть нашей инвестиционной стратегии состоит в инвестировании в качественные золото и серебродобывающие компании, хотя мы остаемся начеку относительно многих рисков, свойственных этой индустрии, включая все более заметный риск государственного вмешательства по мере того как государства по всему миру пытаются заполучить себе все большую долю пирога. Мы без сомнений избавимся от наших акций, если ситуация станет неопределенной и будет влиять на прибыльность даже самых любимых наших компаний. Очень опасно влюбляться в акцию, особенно в горнодобывающую.

Ну и наконец, тем из нас, у кого есть высокая устойчивость к рискам, несколько хорошо продуманных сделок с использованием опционов могут укрепить ваш торговый счет, но повторим, что никогда не следует забывать о рисках, с этим связанных.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.