Демографическая катастрофа? Трудовые ресурсы в Германии, Италии, Корее и Японии рухнут к 2050

Согласно новому отчету Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опубликованному в International Business Times, Корею, Японию, Германию и Италию до 2050 г. может ждать спад населения трудоспособного возраста до опасно низких уровней.

Отчет использовал в качестве базы население каждой страны ОЭСР от 20 до 64 лет в 2000 г. и спрогнозировал население в 2050 г. Обнаружилось, что в 2050 г. население трудоспособного возраста в Южной Корее и Италии будет составлять 80% от базового года. В Японии население трудоспособного возраста будет составлять лишь 60% от базовой численности.

демографический кризис

Где население трудоспособного возраста ждет спад

Прогнозируемое изменение населения трудоспособного возраста в избранных странах ОЭСР

Корея; ОЭСР; Германия; Италия; Япония

2000-е, 2010-е, …, 2050-е

2000 г. – 100% населения трудоспособного возраста – 20-64 лет

Источник: ОЭСР

Для ОЭСР в целом, включающей 36 стран из разных уголков мира, к 2050 г. численность населения трудоспособного возраста должна увеличиться до 111%. Рост в значительной степени будет движим стабильной рождаемостью и приростом населения в таких странах, как Австралия и Турция.

ОЭСР отмечает, что японское население трудоспособного возраста сокращается уже почти три десятилетия. Корейское население трудоспособного возраста до недавнего времени росло, но ожидается, что в этом году оно начнет сокращаться.


Страны со спадом населения трудоспособного возраста ожидают серьезные последствия, затрагивающие все аспекты глобальной экономики: с сокращением домохозяйств сокращаются и дискреционные расходы, что в итоге отразится на жилой площади. На развитых рынках в крупных городах увеличится давление на недвижимость и на цены на аренду квартир.

В отдельном отчете мы показали, как страны мира ждет спад числа детей на домохозяйство в 2000-2030 гг. В частности, в 2015-2030 гг. Euromonitor ожидает в развитых странах спад числа детей на домохозяйство на ~20%, а в развивающихся – на ~15%. Как отмечает RBC, совсем недавно, в 2012 г., число бездетных пар в мире превысило число пар с детьми.

демографический кризис

Число детей на домохозяйство

Развитые страны; Развивающиеся страны

Источники: Euromonitor International, RBC Capital Markets

Хотя такие демографические тенденции удручают, в ближайшие десятилетия ситуация еще больше ухудшится. Во многих развитых странах возникнет серьезный демографический дисбаланс, где старшее поколение будет диспропорционально превышать численностью молодые поколения. Другими словами, многие страны мира шагают прямо к японификации.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.