Денежная инфляция и цены на активы

инфляция

Фундаментальный и очень важный факт, о котором почти никто не знает, заключается в том, что общий рост цен на активы не имеет ничего общего с экономическим прогрессом. Наоборот, это полностью обусловлено увеличением денежной массы. Другими словами, общий рост цен на активы полностью обусловлен обесцениванием денег.

Например, нет никаких причин, кроме увеличения предложения денег, для роста широких индексов фондового рынка в долгосрочной перспективе. Цены на некоторые акции будут расти из-за того, что определенные компании получат преимущество и станут более ценными по сравнению с другими компаниями, но общий рынок не будет расти в отсутствие денежной инфляции. Подразумевается, что если бы денежная масса была стабильной, то дивиденды составляли бы 100% долгосрочного дохода от инвестиций, достигнутого владельцами фондов с широким индексом.

Другой пример: нет никаких причин, кроме увеличения денежной массы, чтобы цены на жилую недвижимость росли в долгосрочной перспективе. Цены на некоторые дома будут расти из-за ремонта, изменения зонирования или роста относительной популярности некоторых районов, но медианная цена дома не будет расти в долгосрочной перспективе в отсутствие денежной инфляции. Другими словами, увеличение средней цены на жилье происходит исключительно из-за денежной инфляции. Это означает, что если рыночная стоимость вашего дома выросла на 25% за определенный период, а медианная цена дома выросла на 20% за тот же период, то 80% роста рыночной стоимости вашего дома было вызвано обесцениванием денег.

Путаница произошла из-за того, что за последние 50 лет цены на активы, как правило, росли гораздо быстрее, чем цены на товары и услуги, создавая впечатление реального роста (роста, необусловленного обесцениванием денег). Это произошло из-за характера денежной инфляции и политики, направленной на повышение цен на активы.

Важной характеристикой денежной инфляции является то, что новые деньги не распределяются равномерно по всей экономике и, следовательно, не влияют на цены одинаково. Как объясняется в комментарии TSI в 2019 году, это одна из трех причин того, что теория количества денег (QTM), согласно которой изменение «общего уровня цен» пропорционально изменению предложения денег, не работает.

Вместо равномерного роста цен в ответ на денежную инфляцию разные цены по-разному влияют в разное время в зависимости от того, кто является первым получателем новых денег. В случае, когда новые деньги создаются центральным банком в рамках программы QE, что часто случается с 2008 года, первыми получателями новых денег становятся спекулянты облигациями. Это делает владельцев финансовых активов первоначальными и основными бенефициарами создания денег. В случае, когда новые деньги заимствуются коммерческими банками, основными бенефициарами являются владельцы активов, приобретаемых на заемные деньги. За последние несколько десятилетий значительная часть заимствований в коммерческих банках была связана с покупкой недвижимости (большинство покупателей домов имеют возможность взять в кредит большую часть от стоимости покупки), в результате чего владельцы домов оказались в числе основных бенефициаров.


Кроме того, денежная инфляция является причиной расширения «разрыва в благосостоянии»,  которое произошло за последние 40 лет. Поскольку она приносит пользу богатым за счет бедных. Увеличивающийся разрыв в уровне благосостояния сейчас выдвигается в качестве оправдания для более активного государственного вмешательства и/или налогообложения, причем почти всегда это делают люди, не понимающие основной причины.

Кроме того, большое изменение, связанное с инфляцией, произошедшее в течение 2020-2021 годов, заключается в том, что значительное увеличение денежной массы сопровождалось действиями правительства, которые одновременно разрушили цепочки поставок и повысили потребительские расходы.

Ключевая роль денежной инфляции в повышении/искажении цен на активы - вот почему мы уделяем ей так много внимания, и так мало внимания мы уделяем более популярным «фундаментальным показателям». В некоторых случаях более популярные фундаментальные показатели, хорошим примером которых является рыночная корпоративная прибыль, сами по себе являются просто функциями уровня денежной инфляции.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.