Денежно-кредитные встречные ветры усиливаются

инфляция сша

 За последние несколько недель финансовые рынки отмечали признаки снижения «инфляции», полагая, что разворот инфляции приведёт к развороту ФРС в краткосрочной перспективе. Такое мышление ошибочно в двух важных аспектах.

Первая причина, по которой это неправильно, заключается в том, что руководство ФРС, похоже, пристально смотрит в зеркало заднего вида. Несмотря на то, что в зеркале заднего вида сейчас наблюдается снижение индекса потребительских цен (ИПЦ), базовые эффекты (повышение ИПЦ, которое будет сохраняться в расчетах за год в течение последующих месяцев) гарантируют, что основные цифры роста ИПЦ останутся высокими, по крайней мере, до конца этого года. Например, несмотря на то, что инфляция, скорее всего, достигла своего пика в среднесрочной перспективе, цифры, которые будут оставаться и исчезать из расчетов за год каждый месяц, означают, что практически нет шансов на то, что темпы роста ИПЦ за год опустятся ниже 6% раньше первого квартала следующего года. Фактически, темпы роста ИПЦ в годовом исчислении, о которых сообщается за каждый из следующих трех месяцев, вероятно, по-прежнему будут иметь значение «8».

Таким образом, в ближайшие месяцы ФРС будет наблюдать ежегодные темпы роста ИПЦ вблизи многолетних максимумов, что будет стимулировать ее к дальнейшему ужесточению.


Вторая ошибка заключается в том, что даже после того, как руководство ФРС начнет чувствовать уверенность в том, что инфляция приближается к приемлемому для неё уровню, немедленного изменения политики не произойдет. Вместо этого вероятна следующая последовательность:

1) Замедлится темп повышения ставок

2) Прекратится рост ставок

3) Прекратится сокращение баланса ФРС (количественное сжатие) (QT))

4) Начнется снижение ставок

5) Начнется расширение баланса (количественное смягчение) (QE)).

На данный момент шаг 5, вероятно, сделается не раньше, чем через восемь месяцев. В 2007-2009 годах медвежий рынок и рецессия закончились только через шесть месяцев после шага 5.

Это говорит о том, что цены активов в целом и фондовый рынок в частности будут сталкиваться с монетарными препятствиями как минимум до первого квартала следующего года, и что монетарные условия созреют для нового «бычьего» рынка акций не раньше второй половины следующего года. В то же время будут наблюдаться отскоки к более низким максимумам, за которыми последует снижение к более низким минимумам.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.