«Деньги, которых не было»

Так называется выставка, приуроченная к 250-летию российских бумажных денег, открытие которой состоялось сегодня, 23 мая 2019 года, в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости (Санкт-Петербург).

В открытии выставки приняли участие генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук и вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

история банкнот

«250 лет назад по решению Екатерины II были созданы ассигнационные банки, в обращении появились первые российские банкноты, - обратился А. Трачук к присутствовавшим на открытии выставки представителям музейного сообщества, СМИ, экспертам. - Гознак уже на протяжении 200 лет производит в России банкноты. За это время в его фондах сформировалась очень интересная коллекция, включающая в себя банкноты, бывшие в обращении и находящиеся в обращении по сей день, банкноты, существовавшие только в эскизах, в предпечатных проектах, даже в тиражах, но в силу тех или иных причин в обращение не попавшие. Интерес к такого рода артефактам очень большой. И до 2016 года доступ к ним был крайне ограничен…

В 2016 году Гознаком была открыла экспозиция “История денег”, в которой продемонстрированы некоторые экспонаты из наших фондов. Но наше собрание гораздо больше, и коллеги решили представить его в рамках открывшейся сегодня временной выставки.

Когда вы познакомитесь с ее экспонатами, обратите внимание, как менялись подходы к дизайну, к эстетике банкнот, как со сменой политической системы изменялись сами банкноты. Это в очередной раз подчеркивает, что банкноты являются отражением нашей жизни, общества, эпохи. Благодаря им мы имеем возможность познакомиться с различными важными моментами нашей истории. Эта выставка позволяет увидеть и технологию разработки банкнот. Это очень кропотливая работа, занимающая многие месяцы даже несмотря на то, что большинство работ сегодня выполняются при помощи компьютерной графики, моделирования. Ведь на процесс от разработки идеи банкноты до момента выпуска ее в обращение уходит примерно полтора года.

Я уверен, что выставка будет полезна как специалистам, бонистам, изучающим этапы денежного обращения, так и широкому кругу людей, которым интересна российская история».

история банкнот

На выставке «Деньги, которых не было» можно увидеть образцы всех имевших хождение бумажных денежных знаков (даже одну из первых российских банкнот – ассигнацию 1769 года достоинством 25 рублей), проектные рисунки и пробные оттиски банкнот, которые в итоге не были выпущены в обращение.

история банкнот

Многие из этих предметов демонстрируются широкой публике впервые. В частности, среди экспонатов выставки – ассигнации 1802 – 1803 годов, тираж которых был отпечатан, но впоследствии уничтожен.

история банкнот

Вниманию посетителей представлены эскизы банкнот середины XIX века – с портретами жителей разных губерний и видами городов Российской империи: стальные доски для металлографской печати этих банкнот изготавливались в Америке, но корабль, который их вез, попал в бурю и затонул. В итоге «этнографическая» серия банкнот не была реализована.

история банкнот

Особый интерес среди экспонатов выставки представляют эскизы кредитных билетов, выполненных известными художниками – Василием Верещагиным, Адольфом Шарлеманем, Михаилом Микешиным и другими.

история банкнот

На выставке представлены интересные подборки авангардных эскизов и оттисков банкнот 1920-х годов (в том числе – побывавших на Всемирной выставке в Париже в 1925 году), эскизов и оттисков советских червонцев 1920 – 1930-х годов и эскизов банкнот 1930-х годов с изображениями рабочих, красноармейцев, парашютистов, женщин.

Выставка «Деньги, которых не было» будет работать для посетителей с 24 мая до конца декабря 2019 года по графику Музея истории денег АО «Гознак».

история банкнот

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.