«Дерьмификация» американской экономики закончена

Американская экономика теперь окончательно превратилась в дерьмо. Осталось лишь скучное ожидание краха этой несчастной пародии.

Американская экономика фундаментально изменилась, причем отнюдь не к лучшему. За этим упадком стоят разные механизмы, и в этом месяце я обсужу самые значимые.

Одна значимая динамика, которую мало кто из мейнстримных экспертов осмеливается обсуждать, – это «дерьмификация» всей американской экономики. И это не мое описание, термин «дерьмификация» уже вошел в массовый обиход. Если это слово вас задевает, замените его предельным упадком качества, конкуренции, практичности, долговечности, ремонтопригодности и клиентского сервиса.

Похоже, никто не замечает такой аспект, как превращение общества, чья идентичность когда-то основывалась на производстве качественных товаров и услуг, в общество, чья идентичность основана на потреблении дерьмовых товаров и услуг. Теперь, когда американцы определяют себя через потребление, они стали его рабами: ограничить потребление – значит исчезнуть, и «проводить время» в соцсетях – это разновидность потребления, даже если никакие товары или услуги напрямую не покупаются, потому что внимание и время – это тоже ценные ресурсы.

Другими словами, американцы, подобно собакам Павлова, научились потреблять товары и услуги, каким бы плохим ни было их качество. Мы всё равно покупаем и затем сетуем на ухудшившееся качество и сервис – но не делаем того единственного, что может повлиять на корпорации и правительство: не перестаем покупать товары и услуги. Достаточно просто перестать покупать ужасно сделанные товары и смехотворно плохие услуги – отказаться, объявить бойкот, отписаться, делать самому.

Корпорации и правительства – монополии или квазимонополии, поэтому им не нужно беспокоиться, что клиентов отпугнет плохое качество и сервис: они знают, что потребитель будет потреблять то, что ему предлагают, каким бы дерьмовым оно ни было.

Они выпускают бесполезные гарантии, товары, неизбежно ломающиеся и непригодные к ремонту, программное обеспечение, периодически объявляемое устаревшим, чтобы нам приходилось покупать новую дерьмовую версию, требующую сумасшедшее количество памяти и вычислительной мощности, – и стадо будет и дальше покупать те же мусорные товары и услуги, потому что перестать потреблять – немыслимо. Я потребляю, следовательно, существую.

Правительства знают, что у нас нет выбора, и поскольку мы продолжаем выбирать всё ту же «лучшую демократию, какую можно купить за деньги», ничто не изменится. Власть имущие знают, что недовольное ворчание всего лишь фоновый шум, потому что стадо каждые пару лет будет послушно голосовать за ту же дерьмовую, коррумпированную, разлаженную систему.

Взять, к примеру, Налоговое управление США (IRS) – ведомство, обладающее монополией на сбор налогов. Я сочувствую сотрудникам IRS, выполняющим неблагодарную задачу сбора налогов – задачу, ставшую более трудной из-за недофинансирования и недоукомплектованности персоналом. Похоже, сверхбогатые решили, что если урезать IRSфинансирование, то вероятность того, что аудит обнаружит уклонение ими от уплаты налогов, существенно снизится, поэтому вуаля – демопубликанцы-републикраты десятилетиями урезали IRS финансирование, так как они подотчетны той же группе сверхбогатых благотворителей и корпоративных спонсоров.

Между тем средний бесправный налогоплательщик страдает от предельного ухудшения сервиса и отчетности. К сожалению, вынужден констатировать, что мой абсурдный опыт с IRS знаком многим другим. Наши налоги зачисляются сразу (сюрприз!), но наши налоговые декларации, предоставленные вместе с платежом, объявляются несуществующими – ведомство сообщает, что не зарегистрировало их получения.

У меня такое происходит из года в год. И, конечно, дерьмификация ключевого государственного учета – налогообложения – просачивается затем в другие ведомства и превращает их документы в дерьмо. Так, Администрация социального обеспечения объявляет, что у меня в 2020 г. был нулевой доход, то есть уплаченная мною огромная сумма налога на социальное страхование не учтена (так как я самозанятый, я плачу налог на социальное страхование в размере 15.3% от всего дохода – долю работника и работодателя).

Поскольку IRS утверждало, что моей налоговой декларации за 2020 г. у него нет, я написал ему письмо, где спросил, должен ли я подать декларацию повторно. Спустя несколько месяцев я получил ответ на мой старый адрес – хотя я подавал в IRS официальное заявление о смене адреса, – где говорилось: «Мы работаем над этим». Ах, конечно. Ладно.

После нескольких попыток я наконец понял, что единственный налоговый год в моем файле, признаваемый системой IRS, – 2016-й. Если я хочу заплатить свои расчетные ежеквартальные налоги онлайн, я должен ввести данные за 2016 г. По данным за любой другой налоговый год ничего не будет найдено. По сути, я существую лишь в 2016 г., шесть лет назад.


Мои расчетные ежеквартальные налоговые платежи нормально зачисляются, как и платежи, привязанные к моей ежегодной декларации, но моя налоговая декларация не существует. О такой же ситуации сообщали и другие. В новостях рассказывают, что у IRS висит 10 млн необработанных деклараций, и, казалось бы, избранные нами чиновники могли бы проявить хоть какой-то интерес к дерьмификации государственных налогового и социально-страхового ведомств, но нет – дерьмификация государственного учета их не интересует; главное, что их сверхбогатые спонсоры и корпорации могут и дальше уклонятся от уплаты налогов, используя целые армии налоговых адвокатов и специальные подачки, незаметно включаемые в толстые законопроекты Конгресса.

Поскольку корпоративная Америка теперь лишь сборище прожорливых картелей и квазимонополий, их ухудшение качества или сервиса тоже не беспокоит. Они знают, что мы всё равно купим их мусор, потому что у нас нет выбора, и что качество товаров и услуг их «конкурентов» (ха-ха-ха) такое же отвратительное.

Они могут рассчитывать на то, что хорошо обученные американцы будут и дальше летать, ходить в рестораны, подписываться и покупать, покупать, покупать, какими бы ужасными ни были качество и сервис, потому что потребление – это всё, что у нас есть.

В ярких фантазиях корпоративных промоутеров предприятия получают продажи, потому что производят товары лучшего качества, чем у конкурентов. Еще два поколения назад действительно имела место такая культурно-экономическая динамика.

Но затем любой, у кого есть кредитная линия, смог покупать всё, так что теперь у всех всё есть. Такое пресыщение всякого спроса означает, что продажи могут только падать, потому что качественные товары могут прослужить долго. Единственный способ повысить продажи – заставить неуверенных в себе потребителей гоняться за последней модой, но эта уловка имеет свои ограничения.

Решением стала дерьмификация всех товаров и услуг посредством спланированного морального устаревания и бесконечных циклов паршивого, переоцененного сервиса. Товары теперь делают так, чтобы их невозможно было починить (устраняя «жадных» мастеров на все руки). Используя самые низкокачественные и дешевые комплектующие, производители гарантируют, что весь товар станет непригодным, когда одна такая деталь выйдет из строя.

А поскольку многие комплектующие сегодня оцифрованы, поломка самой дешевой электронной детали выведет из строя весь прибор – поломка микросхемы за $1 означает выход из строя товара за $600, – так что товар придется выбросить. Наш корреспондент Барт Д. (Bart D.) назвал это свалочной экономикой – этим термином я теперь описываю всю глобальную экономику спланированного морального устаревания.

Разборчивые потребители давно заметили дерьмификацию ингредиентов и соответствующее падение стоимости посредством шринкфляции. Разборчивые мастера на все руки заметили, какими извращенными способами сейчас запечатывают товары, отменяют гарантии и усложняют простые ремонтные работы вроде замены масла в автомобиле.

Что касается сервиса, то корпоративной Америке не нужно беспокоиться о плохом качестве, потому что она знает, что у нас нет выбора. Все члены картеля предлагают такие же грабительские цены и жалкий сервис, так что ни одной корпорации или институту (больнице, университету, местному правительственному ведомству и т. д.) не нужно опасаться, что какой-нибудь конкурент лишит их удобной наживы, – реальной конкуренции в здравоохранении, высшем образовании, оборонных контрактах, телекоммуникациях, фармацевтике, быстром питании, аграрном бизнесе и т. д. нет – никакой.

Американская экономика теперь окончательно превратилась в дерьмо. Осталось лишь скучное ожидание краха этой несчастной пародии.

крах доллара

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 18.02.2022 в 02:39
И это все из за дерьмовых денег . Какие деньги такие товары и услуги. Слишком много доступных поддельных денег , никому не выгодно производить качественные товары , тк нужно постоянно наращивать обороты , нужно бежать быстрее чем обесцениваются подделки , отсюда и понятие велосипеда если остановился то упал, гонка за постоянным ростом это гонка с фейковыми валютами , без качественных денег не будет кач товаров , мера стоимости должна быть стабильной иначе все цены будут искажены и кач будет страдать стабильно.