Дэвид Стокман: Только вчера: как размер федерального долга США вырос с $1 триллиона до $18 триллиона за 33 года

Если изобразить бюджет крупным планом, 22 октября 1981 года (22.10.1981) было как будто вчера. В тот день государственный долг США в первый раз превысил отметку $1 трлн. Страна оказалась на этой отметке через 74,984 дней (205 лет) своего существования. Эти воспоминания вызваны тем, что всего несколько дней назад национальный долг превысил отметку $18 трлн; и последний триллион был добавлен примерно за 365 дней.

внешний долг США

Я помню октябрь 1981 года лучше многих, потому что в качестве руководителя административно-бюджетного управления при президенте США того времени я должен был давать объяснения. Рональд Рейган (Ronald Reagan) вёл самую громкую антидефицитную кампанию с 1932 года, когда Рузвельт (Roosevelt) пообещал сбалансированный бюджет, осудив Герберта Гувера (Herbert Hoover) как «расточителя», что звучит иронично. Аналогично, губернатор Рейган заклеймил убыточный бюджет Джимми Картера (Jimmy Carter) и пообещал сбалансированный бюджет к 1983 году.

Но шёл 1981-й, и казначейство США ежедневно делало крупные заимствования, чтобы финансировать то, что нам нравилось называть «дефицитом, доставшимся в наследство» от Джимми Картера, и тогда триллионный потолок национального долга рухнул нам на голову. И по правде говоря, это произошло быстрее, чем ожидалось, потому что к осени 1981 года администрация Рейгана ввела в действие крупнейшее снижение налогов в американской истории. В довершение был дан зелёный свет колоссальному наращиванию военного производства, при этом, как нам нравилось рассуждать в то время, был сделан лишь «первый взнос» в радикальные реформы внутренних расходов и субсидий.

Предполагалось, что эти реформы будут происходить в последующие годы; они обозначались заполнителем-звёздочкой, печально известным как «волшебная звёздочка». На самом деле в этом не было ничего волшебного или хитрого.  

Вашингтон признал, что представил широкие и болезненные реформы социального обеспечения и других субсидий для среднего класса, которые должны были проводиться в 1982 году и далее.

Излишне говорить, что этого не произошло. Вместо этого республиканцы проводили ревизионистскую бюджетную политику, называемую вначале «повышайте свои возможности» и в конце концов была озвучена презренным Диком Чейни (Dick Cheney) просто как «дефицит не имеет значения».

Кроме того, в августе 1987 года в Фед пришёл новый режим, когда отпавший от веры золотой жук Алан Гринспен (Alan Greenspan) обнаружил, что он может с удовольствием управлять печатным станком Феда, ложно заявляя о снижении темпов инфляции в 1990-х годах. В самом деле, десятки миллионов китайских крестьян устремились с рисовых полей на экспортные фабрики г-на Дэна, что положило начало двадцатилетней товарной и трудовой дефляции во всём мире, позволявшей Феду с кажущейся безнаказанностью монетизировать растущую часть государственного долга.

Но ничего из этого не предвиделось в октябре 1981 года. Большая часть Вашингтона была по-прежнему в плену старой религии, опасаясь тяжких последствий хронического дефицита бюджета и безудержного роста государственного долга. То есть того, что огромные заимствования казначейства вытеснят частные инвестиции и в конце концов затормозят и остановят экономический рост.

Даже всегдашний оптимист Гиппер (Gipper) (кличка Рейгана) не хотел шутить с основополагающим понятием финансовой нравственности. Однако он без малейшего сопротивления принял закон о повышении потолка государственного долга $1 трлн, в то же время оттяпал свои заветные снижение налогов и наращивание военных расходов.

Тогда действительно не было выбора. Вы не нашли бы ни одного самого закоренелого экономиста-кейнсианца или даже марксиста, который принял бы путь огромного, постоянного заимствования и монетизации долга центральным банком, ознаменовавших следующие три десятилетия.

Таким образом, Вашингтон повлёкся за пределы отметки $1 трлн. К октябрю 1981 года, когда экономика США проваливалась в двойную рецессию, бюджет рейганомики уже начал трещать по всем швам. «Рейгановское снижение налогов» вызвало эпическую аукционную войну на Капитолийском холме среди лоббистов различных корпораций, и закончилась снижением постоянной годовой налоговой базы на 6.2% ВВП - по сравнению с первоначальным чистым снижением ставки налога на стороне предложения менее чем на 3% ВВП.

Также предусматривалось увеличение военного бюджета в среднем на 5% в реальном выражении за несколько лет, но Пентагон запугал нового президента, и тот разрешил наращивание военных расходов в течение десяти лет, к середине 1980-х годов утроившее военный бюджет (неоконы уверяли его, что Империя зла готова к военной победе, когда на самом деле она погружалась в экономический кризис).

Надо ли говорить, что скромные внутренние сокращения расходов, введённые в начальный период президентства Рейгана, не повлияли на гигантские излишества  на налоговом и военном фронтах.

Так что осенью 1981 года совсем не символическое позорище пересечения триллионной планки государственного долга в первый раз нависло над Белым домом. На самом деле им владел страх, что принятие гигантского, постоянного дефицита приведёт к экономическому краху.

И по стандартам прошлого, когда даже позорный дефицит Линдона Джонсона (Lyndon Johnson) «пушки и масло» 1968 года был равен всего 2.5% ВВП, картина действительно выглядела мрачной. Как я говорил в то время, страна оказалась с дефицитом 6% ВВП «во мгновение ока».

И другой важный момент. Центральный банк страны тогда возглавлял великий Пол Волкер (Paul Volcker), полный решимости положить конец двузначной инфляции, которую его предшественники Вильям Миллер (William Miller) и Артур Бернс (Arthur Burns) навязали стране в 1970-х. Само собой разумеется, никто и не помышлял, что Волкер собирается монетизировать федеральный долг, чтобы развязать руки политикам-транжирам на обеих концах Пенсильвания-авеню [в Белом доме и в Конгрессе].

Тогда почти в последний раз в истории Вашингтон неохотно перешёл в режим «отката». В последующие три года всеми правдами и неправдами около 40% гигантского снижения налогов времён Рейгана было возмещено. Также, щедрый кусок казённого пирога для военного ведомства был растянут на более долгие сроки и уменьшен в объёме. И что было самым главным для всего последующего, налог на фонд заработной платы был повышен на 20% под предлогом спасения  от банкротства целевого фонда социальной защиты в 1983 году.

Все эти бюджетные ограничения внесли немалый позитивный вклад. Они ограничили рост дефицита, вызванный безумным сокращениями налогов и наращиванием военных расходов в 1981-м, и резкий спад в экономике из-за неотвратимой монетарной терапии Волкера. Тем не менее, в период 1982-1986 годов федеральный дефицит в среднем составлял 5% ВВП.

Ничего подобного никто себе представить не мог в отсутствие мировой войны - ни профессора Самуэльсон (Samuelson), Геллер (Heller), Тобин (Tobin), ни другие кейнсианские светила того времени. В мирный период с 1954 по 1964 год, например, федеральный дефицит в среднем не превышал 1% от ВВП, и при президентстве Эйзенхауэра (Eisenhower) несколько раз был даже скромный профицит.

В самом деле, последовавший за этим резкий рост дефицита, несмотря на попытки сдерживания расходов 1982-1984 годов, не принял даже доцент Пол Кругман (Paul Krugman). Тогда он был в составе экономического отдела в Белом доме. Он никогда не утверждал, что государственный долг на уровне всего 33% ВВП был чересчур маленьким, и что неограниченное «стимулирование» является целесообразным.

Но потом произошла волкеровская победа над инфляцией, сильный экономический рост и кампания «утро в Америке» 1984 года. Фактически работа по полному восстановлению финансовой дисциплины была прервана, и как оказалось, навсегда.

Структурный дефицит начал скромно сокращаться. Отчасти это было обусловлено мощным восстановлением экономики 1983-1985 годов, когда ВВП рос в среднем на 5% в год, а также благодаря подоспевшим доходам от трёх законов о повышении налогов, подписанных Рейганом в 1982-1984 годах, и огромному повышению налога на фонд заработной платы, предусмотренному двухпартийной программой защиты фонда социального обеспечения (1983).

И это был исторический переломный момент. После это реформа социального обеспечения и медицинской помощи престарелым была снята с повестки дня из-за трюка  повышения налога на фонд заработной платы на первоначальном этапе. Это повлекло за собой появление избытка наличности у целевых фондов и накопление межведомственных долговых расписок в последующие два десятилетия. В то же время эти избытки первоначального этапа обусловили перспективу финансового бедствия, заложенную в этих программах «социального обеспечения» для несколько поколений с прогнозами на 75-летний срок, всегда слишком оптимистичными.

Также Белый дом в январе 1985 года отменил всякое повышение налогов и снижение военных расходов. Политики обеих партий, уставшие от снижения расходов, были очень рады положить на полку планы любых существенных сокращений расходов.


Таким образом, в 1985 году бюджетная политика перешла на автопилот - и с тех пор влачилась в этом режиме. Ещё до финансового безумия Джорджа Буша (George W. Bush), начавшегося в 2001 году, появились зловещие предзнаменования. К тому времени, когда закончились 12 лет администраций Рейгана-Буша, государственный долг достиг $4.3 трлн и был в 4 раза больше долга, оставленного Джимми Картером.

Как ни парадоксально, виновник дефицитного расходования и его основной противник 1980 года, проводивший шумную кампанию против  «колдовской экономики», совместно создали дефицит в среднем 4.1% ВВП. Это стало началом 12-летнего погружения в перманентный финансовый дефицит, которое, однако, не было вызвано слабостью экономики или недостаточно устойчивым ростом ВВП, как утверждали ревизионисты рейгановской политики. На самом деле между 1982 и 1993 годом ВВП рос в среднем на 3.6% в год и находился на верхнем уровне исторического диапазона. Нет, ландшафт экономической стратегии был навсегда изменён политическим решением. Дефицит президентских сроков Рейгана-Буша в три раз превысил совокупный дефицит, накопленный в мирное время Рузвельтом, Трумэном, Кеннеди-Джонсоном и Джимми Картером. Соответственно, демократам более не грозили большие опасения Типа О'Нила (Tip ONeill) о том, что они когда-нибудь лишатся большинства в Конгрессе из-за критики республиканцев их склонности к дефицитному расходованию в духе 1946 года.

Но было ещё кое-что. Экономического бедствия, которое должно было произойти из-за огромного хронического дефицита бюджета, не произошло - по крайней мере за промежуток времени, который для этого обычно отводят. Соответственно, со временем республиканцы приняли воинственную антиналоговую доктрину, попросту игнорирующую постоянный рост уровня госдолга.

Между тем, бурбонные демократы и редеющая когорта консервативных республиканцев сделали последнюю попытку восстановления финансовой дисциплины в последние дни срока Клинтона. И на бумаге они добились значительных успехов. В самом деле, в последние три года 1990-х был зарегистрирован профицит федерального бюджета - хотя и неустойчивый, из-за огромного разового сбора налогов от организованного Гринспеном пузыря интернет-компаний.

Но структурная бюджетная проблема не была решена; она временно скрылась за тремя иллюзиями.

Первая иллюзия заключалась в том, что гигантское наращивание вооружений при президентстве Рейгана - на самом деле это была огромная армада обычных сухопутных, морских и воздушных сил, идеально подходящих для военных вторжений и оккупации - могло бы спокойно завершиться с окончанием холодной войны, когда Империя зла перестала существовать. Но этого не произошло. Вместо этого военно-промышленный комплекс и пропагандирующие его неоконы сеяли панику, вовлекая страну в бессмысленную «войну с терроризмом» после кстати подвалившей трагедии 9/11. Вскоре военный бюджет удвоился, с 3.0% ВВП после окончания холодной войны он вырос до 6.0% ВВП, когда к 2007 году военная кампания Буша развернулась в полную силу.

Кроме того, рассчитанное на первоначальный этап повышение налога на фонд заработной платы в конце концов исчерпало свою способность вводить в заблуждение. Соответственно, к 2013-му финансовому году пенсионный фонд OASI имел нехватку наличных средств $95 млрд, а фонд выплат инвалидам DI имел дополнительный кассовый дефицит $45 млрд. Это означает, что их совместный годовой дефицит был равен $140 млрд и быстро нарастал.

По сути, так называемый профицит социального обеспечения, финансировавший дефицит общего фонда более чем два десятилетия, не просто исчез, но перешёл в фазу ликвидации по вашингтонской мошеннической схеме учёта целевых фондов. Иначе говоря, $3 трлн бумажных долговых расписок, выпущенных для целевых фондов в предшествующие десятилетия, были сформированы не за счёт получения реальных наличных доходов от работодателей и работников.

Вместо этого целевые фонды вносили ровно столько липовых правительственных «процентных» доходов в свои первичные балансы, чтобы получилась видимость платёжеспособности. Но даже в свете экономических прогнозов розового сценария Административно-бюджетного управления, где в 2017 году достигается полная занятость и остаётся навек, для целевых фондов к 2019 году прогнозируется дефицит наличных по $190 млрд ежегодно. 

На сегодняшний день, однако, бухгалтерская игра с целевыми фондами уже давно раскрыта. В самом деле, Административно-бюджетное управление прогнозирует лишь $95 млрд липовых межведомственных «процентных поступлений» к 2019 году, что означает, что «активы» целевых фондов будут снижены только в этом году на $100 млрд, и в последующее десятилетие полностью исчезнут.

Это означает, что $18 трлн государственного долга на сегодня - это реальный долг - не удобная иллюзия, распространяемая Вашингтоном и кейнсианскими экономистами, о том что «долг на балансе государства» всего $13 трлн и следовательно, это «контролируемый» уровень в 75% ВВП.

Но нет, истинное соотношение заёмных средств сегодня равно 106% ВВП.

Через тридцать три года после пересечения отметки первого триллиона нагрузка госдолга на национальный доход утроилась. И если добавить $3 трлн долгов штатов и округов, полное отношение государственного долга к ВВП приблизительно равно 120%.

внешний долг США

И это приводит нас к последнему вопросу. Как мы покончили с этим финансовым беспутством? Краткий ответ - мы этого не сделали.

Вытеснение инвестиций и высокая инфляция потребительских цен отсутствовали потому, что Фед при Гринспене бросил всю мировую экономику на путь огромной кредитной экспансии и финансиализации - коварный процесс, запущенный в результате согласованных действий всех крупных центральных банков. Эта сеть печатания денег образовала огромное, но опасное «хранилище» для временного хранения долга дяди Сэма.

Это было эквивалентом денежной ловушки: облигации туда попадали, но не выходили обратно. С точки зрения практической экономики это объясняется так:  в финансировании государственного долга бумажный кредит центрального банка был заменён реальными накоплениями частных трудовых доходов населения.

Действительно, благодаря привязке валюты торговой экспортной экономики Азии и экспортёров нефти примерно $5 трлн государственного долга США было поглощено иностранными центральными банками и суверенными фондами национального благосостояния. Ещё $3 трлн владеет ФРС. И ещё $5 трлн, как показано выше, временно финансировались межведомственными целевыми фондами, которые сейчас близки к переходу в режим необратимого банкротства.

Следовательно, очевидны две вещи. Первое - масштабная монетизация государственного долга не может более продолжаться, или денежная система будет уничтожена. Вот что на самом деле означает политика нулевых процентных ставок. Вот почему невменяемое печатание денег в Японии являет собой знак приближения конца эпохи монетизации.

В случае Японии, держатель крупнейшего правительственного долга в мире уже разрушил свой собственный рынок облигаций - Банк Японии единственный, кто оставил ставку 0.4% по 10-летним облигациям. И также Банк Японии сейчас быстро уничтожает иену.

Во-вторых, номинальный ВВП США в прошлом десятилетии рос менее чем на 4% в год, и в дефляционном мире не было бы шансов преодолеть это ограничение. Соответственно, смехотворно оптимистичный розовый сценарий Бюджетного бюро Конгресса не имеет даже мизерного шанса материализоваться в следующие десять лет. Вместо $8 трлн совокупного базового дефицита в следующие десять лет, прогнозируемых Бюджетным бюро, нынешняя тупиковая стратегия Вашингтона - проводимая вот уже 30 лет - образует за предстоящую декаду ещё не менее $15 трлн государственного долга.

Если добавить это к нынешней горе государственного долга страны, вы получите $33 трлн к 2024 году, примерно так. И засим следует признать, что гигантский финансовый пузырь и плохие инвестиции, созданные мировыми центральными банками за последние два десятилетия, сейчас гарантируют длительный период глобальной инфляции.

Соответственно, номинальный ВВП США достигнет к 2024 году $24 трлн. Отношение к государственному долгу получается равным 140%. Практически для будущего страны это означает бесконечный мрак финансового кризиса. 

Это реальный конец игры, логичное завершение прискорбного пути беспрецедентного финансового расточительства, начатого 33 года назад.

аватар

Стокман, Дэвид

Stockman, David

Американский политик и бизнесмен, бывший член Палаты представителей от Республиканской партии штата Мичиган с 1977 по 1981 годы, а также главой Административно-бюджетного управления при президенте Рональде Рейгане в 1981-1985 годах. Автор книги «Триумф политики: Почему провалилась революция Рейгана».

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 7

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

игорь 25.12.2014 в 01:06
пока Россия борется со штатами есть еще какая то надежда уйти от долларовой зависимости,если не справится тогда эту гиганскую машину никто не остановит и все будем пахать на дядю сема а долг будет 100труликов все равно будем пахать,нужна артельнатива баксу а всед за альтернативой и хорошая репутация которая все хуже и хуже,
Rothschild 25.12.2014 в 08:48
to игорь; "пока Россия борется со штатами есть еще какая то надежда уйти от долларовой зависимости......" А с чего Вы взяли,что Россия-борется со штатами?Просто провозглашать,америкосы-пиндосы,мы их ненавидим,злорадствовать их госдолгу,пугать чем-то и т.д и т.п.СССР,тоже такими методами боролся с США,даже похлеще(где сейчас СССР,где США).Это не борьба,это-дуля в кармане у слабака. Впечатление,что и РФ участник всего этого спектакля,только роли отведены всем разные,ну а какие,время покажет.....
Роман 25.12.2014 в 11:33
to Rothschild Вы не правы или не правильно восприняли пост выше, мы боремся в России за Россию со штатами) и причём тут тогда сравнение с СССР? Сейчас как раз идёт завершение постройки платформы, на которой будем существовать после определённых событий.
Rothschild 26.12.2014 в 01:11
To Роман: Я скорее всего Ваш пост не понял(мы боремся в России за Россию со штатами),а Вы-мой.Они что, на нашей территории, и о какой- такой платформе,идёт речь?Как-то ветиевато и загадочно.
Антон 26.12.2014 в 07:41
Доллар за последние 114 лет обесценился на 96%. Легко посчитать, что рубль за последние 16 лет так же потерял 95% покупательной способности. Так что, никакие бумажные деньги не есть средство сбережения.
Роман 30.12.2014 в 01:07
to Rothschild Самое главное- деоффшоризация, подготовка к заварушке, вылизывание экономической модели, а также многое другое...
nubie 31.12.2014 в 04:51
Злодессит у тебя методичка уже устарела, например, Лавров дочку вернул в РФ - процесс пошел :)) а теперь давай в том же духе: дочь агента ЦРУ Наливайченко живет в США, а когда укрогазета об этом написала, на нее тут же наехали и т.д :)))