«Девушка с жемчужной серёжкой» - третья монета выдающейся серии

Автор: Наталья Лазарева

Компания Powercoin (Италия) совместно с компанией Coin Invest Trust (Лихтенштейн) анонсировали выпуск третьей монеты серии «Великое увлечение микромозаикой» (Great Micromosaic Passion).

Она посвящена одной из наиболее известных картин нидерландского художника Яна Вермеера «Девушка с жемчужной серёжкой», которую часто называют северной или голландской «Моной Лизой». Согласно данным музея Маурицхёйс, где картина хранится в настоящее время, она была написана около 1665 года.

Яна Вермеера «Девушка с жемчужной серёжкой»

Следует отметить, что серия весьма успешна: первая монета серии (2017 г.) подорожала примерно в четыре раза, вторая монета серии (2018 г.) - в два раза. При распределении тиража третьей монеты серии коллекционеры и дилеры прислали в Powercoin заявок более, чем на 5000 монет при тираже 499 экз.

Монета изготовлена из серебра 999-й пробы качеством «пруф». Ее номинал – 20 долларов, диаметр – 65 мм, масса – 93,3 г, тираж - 499 штук. Комплектация: монета в капсуле, коробка, имитирующая элемент мозаики, сертификат.


В первой монете серии с чеканкой, имитирующей мозаику, удалось сымитировать более 5000 элементов мозаики. Во второй монете был учтен предыдущий опыт, и удалось сделать уже более 10000 элементов мозаики. В третьей монете серии решили сократить количество элементов, и остановились на 7000. Как и в предыдущих монетах, на реверсе отсутствует кант, и элементы мозаики отчеканены до самой границы монеты.

серебряные монеты

На аверсе серебряной монеты в центре показан герб страны-эмитента Палау. Под гербом указан номинал – «20$». По кругу на фоне декоративного орнамента, изображающего мозаику, отчеканено полное название серии – «GREAT MICROMOSAIC PASSION» и сокращенное – «GMP».

Как и раньше, чеканка аверса представляет собой смесь технологии «пруф» и матовой доводки.

серебряные монеты

Коробка выполнена в общем стиле серии с гранями и цветами, напоминающими кусочек мозаики.

На реверсе коллекционной монеты отчеканено лицо девушки. В правой части изображен год выпуска монеты – «MMXIX» (2019).

На гурте монеты присутствует серийный номер, совпадающий с номером на сертификате. Сертификат будет выполнен в стиле билета в музей и будет содержать голограмму проверки подлинности.

Монета будет доступна на российском рынке в сентябре-октябре 2019 года, стоимость в рублевом эквиваленте составит от 450 евро и выше.

Яна Вермеера «Девушка с жемчужной серёжкой»

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.