Динамичное развитие рынка серебра в Китае продолжится

Двенадцать лет спустя после того как Китай отменил государственную монополию на торговлю серебром инвестиционный рынок белого металла в этой стране претерпел значительные изменения.

Новый обзор Серебряного института (Silver Institute) рисует благоприятную картину ситуации на китайском серебряном рынке и прогнозирует его дальнейший рост.

Несмотря на то, что государственная монополия на торговлю серебром в Китае была отменена в 2000 году, только в 2006 году розничные инвесторы смогли начать торговлю белым металлом на Шанхайской золотой бирже и лишь в 2012 году – на Шанхайской срочной бирже.  

В 2009 году Народный банк Китая принял еще одно ключевой решение, позволив частным инвесторам покупать физическое серебро внутри страны.

Эти изменения вместе с впечатляющим ростом цены на серебро и растущим желанием публики диверсифицировать свои активы среди роста инфляции вызвали мощный рост спроса как на физическое, так и на бумажное серебро в последние годы.

Мелкий розничный спрос на серебро в Китае также сильно вырастет в кратко и среднесрочной перспективе, по мере того как все более широкие слои населения получают доступ к серебряным монетам и слиткам.


Рост объемов торгов бумажным серебром может стать еще более впечатляющим, если возобновление серебряного ралли и значительно более низкая цена на металл по сравнению с золотом вызовут интерес инвесторов.

Лишь за десять лет спрос на серебро в Китае вырос на более 100 млн унций и объем его переработки почти удвоился, сделав Китай вторым крупнейшим в мире переработчиком серебра после Индии. Китай – ведущий в мире рынок как для инвестиций в физический металл, так и для бумажной торговли им.

Серебряный институт прогнозирует мощный рост спроса на серебро в ближайшие годы. С 2001 по 2011 гг китайский рынок серебряных ювелирных изделий вырос на 211% до 54,4 млн унций.

Исполнительный директор Серебряного Института Майкл ДиРиенцо (Michael DiRienzo) впечатлен динамичным развитием различных сегментов китайского рынка серебра за последние десять лет.  

Однако спектр инвестиционных продуктов в Китае остается небольшим частично из-за все еще незрелых внутренних финансовых рынков, но также из-за строгих ограничений на обращение иностранной валюты.

Можно предположить, что в будущем спрос на физическое серебро в Китае продолжит расти, по крайней мере пока не изменятся вышеописанные условия. Ожидается также, что дальнейший рост предложения инвестиционных продуктов поддержит популярность серебра у местных инвесторов.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.