Директор музея получил пять лет за воровство монет

  воровство монет

Монета государства Птолемеев

Кассационный суд подтвердил приговор директору иорданского музея, который подделывал собственные экспонаты – 5 лет тюрьмы.

Обман вскрылся благодаря французскому археологу, приехавшему в музей с собственными студентами. Он-то и обнаружил, что найденные им ещё в 90-ых монеты Птолемеев подменили подделками.

Начавшееся расследование обнаружило гигантские масштабы махинаций. Всего поддельными оказались 5972 древние монеты – 1249 золотых, 4478 серебряных и 245 бронзовых. Из 315 птолемеевских монет реальной оказалась всего одна. Как выяснилось, директор сбывал оригиналы экспонатов, заменяя их имитацией. Сумма причинённого им ущерба оценивается примерно в миллион долларов, и этот миллион ему придётся выплатить в виде штрафа.


Через лапы вороватого директора проходили не только монеты. Одно из украденных им золотых колец «всплыло» на аукционе в Германии, где его продали за 23 тысячи евро.

Как принято говорить в таких случаях, «жадность фраера сгубила». Возможно, воровство меньших масштабов и из запасников могло бы остаться незамеченным. Так или иначе, преступник получил наказание, а вот музей лишился значительной части своей коллекции.

Ранее "Золотой червонец" рассказывал о том, как Египет передаёт конфискованные монеты законным владельцам.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.