DIW: Кризис на Украине обойдется экономике Германии в 200 миллиардов евро

 Автор: Александр Саможнев

кризис на украине

Бремя кризиса на Украине будет ощущаться для немецкой экономики еще долгие годы, заявил президент берлинского Института экономических исследований (DIW) Марсель Фратцшер.

"В течение трех лет мы потеряем от четырех до пяти процентных пунктов валового внутреннего продукта, что составит порядка 150-200 миллиардов евро", - цитирует эксперта еженедельник WirtschaftsWoche.

По оценкам Фратцшера, от возможного увеличения ВВП на 4,5 процента в этом году может остаться в лучшем случае полтора процента в основном из-за экономических последствий ситуации на Украине.

Фратцшер считает, что опасность рецессии в зимнем полугодии "высока и растет". Экономические показатели могут сократиться уже в текущем летнем квартале. Это может продолжаться осенью, а также в начале следующего года, но не будет так драматично, как в начале пандемии коронавируса.


"Мы можем столкнуться с необычной рецессией, в которой у нас не будет роста безработицы, но будет значительное снижение частного потребления и, следовательно, уровня жизни необычно многих людей", - указал президент DIW.

Аналитик полагает, что драйвером номер один для рецессии являются более высокие цены на энергоносители. Это приводит к тому, что компании меньше инвестируют и, что более важно, население потребляет меньше. Уже сейчас наблюдается огромная слабость в частных потребительских расходах.

Кризис сопровождается высокой инфляцией с массовой потерей покупательной способности людей. При этом граждане с низким доходом испытывают более высокую потерю покупательной способности и должны больше сокращать потребление, так как у многих из них нет сбережений, заключил президент DIW.

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.