Добро пожаловать в замедленную Депрессию

 Автор: Джеффри Такер (Jeffrey Tucker)

величайшая депрессия

Вспомните на минуту другие неудачные эксперименты в истории человечества.

Один из них, приходящий в голову, - это революция Большевиков. Ее лидер Владимир Ленин (Vladimir Lenin) никогда по-настоящему не ожидал, что придет к власти, и, тем более, что ему поручат внедрять систему, за которую он боролся на протяжении всей своей карьеры.

Его попросили рассказать о том, что будет означать коммунизм. Он порылся в памяти и пришел к идее электрификации России.

Это не сработало. Фактически ничего не сработало. К 1920 году электричество отключилось в самой России, и был повсеместный дефицит продовольствия. Эксперимент был уже провален, а рабочие и крестьяне были в ярости.

Ответом стала «Новая экономическая политика», либерализовавшая экономику и выигравшая время для партии. Дело в том, что коммунистический эксперимент провалился уже через два года.

Проблема неудачных планов элит беспокоила правителей с незапамятных времен. Сегодня мы живем в такое же время, возможно, в более широком глобальном масштабе, чем когда-либо. Они говорили, что подавят вирус, но все равно все заразились.

Они говорили, что будут печатать и тратить деньги, чтобы выйти из рецессии, но теперь у нас инфляция вместе с рецессией. Они говорили, что сведут к минимуму социальную и экономическую резню, но она повсюду.

Обратите внимание, что никто не взял на себя ответственность. Никто не признал ошибки. Точнее, такие люди как Билл Гейтс (Bill Gates), сейчас говорят, что их теория была прекрасной, а планы - блестящими, но периодически случались ошибки в суждениях из-за недостатка информации, но продолжайте доверять им, потому что они станут лучше в этом.

Просто подождите и увидите.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA)

Другая тактика, применяемая ими, заключается в утверждении, что только сейчас мы можем относиться к коронавирусу как к обычному патогену, потому что новые мутации, хоть и более распространены, в это же время менее серьезны. Прекрасно. За исключением того, что с мутациями также повышается порог коллективного иммунитета.

Мы могли бы покончить с этой ерундой два года назад, если бы жили нормальной жизнью. Последняя болтовня FDA призвана скрыть это.

Кроме того, вы заметили, что в прошлые выходные FDA опубликовало новые серьезные предупреждения о вакцине J&J, как будто она обладает уникальными опасными побочными эффектами. Они сделали это в то же самое время, когда по всему Интернету был выложен огромный массив документов от Pfizer, показывающий небрежные методы испытаний и очень серьезные побочные эффекты.

Заявление FDA кажется крайне подозрительным: как попытка показать себя добросовестной организацией, при этом позволяя уйти от ответственности наиболее крупным нарушителям.

По крайней мере, мы не идем по пути Китая. Си Цзиньпин (Xi Jinping) объявил на партийном съезде в минувшие выходные, что он не потерпит никаких возражений против идеала нулевого  Covid. Патоген будет уничтожен везде, где он появится.

В Китае сейчас (если верить официальным данным) один из самых низких показателей заражения среди всех стран мира. Это означает, что еще приблизительно один млрд. человек всё равно получит его. Следовательно, на время карантина будут введены ограничительные меры.

Если это действительно произойдет, великие надежды этой великой страны будут разрушены высокомерием и капризностью одного диктатора. Это огромная трагедия, которая окажет глубокое негативное влияние на мировую экономику в течение многих последующих лет.


Бушующий кризис

Почти невозможно уследить за происходящими в наши дни катастрофами. Давайте поговорим о надвигающемся дефиците электроэнергии, которую мы все должны использовать в качестве замены ископаемому топливу в новом дивном мире, создаваемом для нас нашими господами и хозяевами.

Об этом сообщает WallStreetJournal в статье, оставшейся практически незамеченной:

В пятницу оператор энергосистемы Калифорнии заявил, что ожидает дефицита поставок этим летом, особенно если экстремальная жара, лесные пожары или задержки с вводом в эксплуатацию новых источников энергии усугубят ограничения. Независимый системный оператор Midcontinent, или MISO, курирующий крупную региональную сеть, охватывающую большую часть Среднего Запада, заявил в конце прошлого месяца, что нехватка мощностей может вынудить его принять экстренные меры для удовлетворения летнего спроса, и отметил риск перебоев в работе. В Техасе, где несколько электростанций недавно были отключены на техническое обслуживание, оператор сети предупредил о сложных условиях во время жары, которая, как ожидается, продлится до следующей недели.

Риск нехватки электроэнергии растет по всей территории США, поскольку традиционные электростанции выводятся из эксплуатации быстрее, чем их заменяют возобновляемые источники энергии и аккумуляторные батареи. Электросети испытывают нагрузку, поскольку США совершают исторический переход от традиционных электростанций, работающих на угле и природном газе, к более чистым формам энергии, таким как ветровая и солнечная энергия, а стареющие атомные электростанции должны быть выведены из эксплуатации во многих частях страны.

Подводя итог, можно сказать, что еще один центральный план, рожденный высокомерием и присутствием, похоже, находится на грани полного провала, вплоть до отключения электричества, как это происходит в странах третьего мира в течение многих лет. Зеленая энергия перестаёт быть энергией. Нулевые выбросы становятся нулевой энергией.

Далее:

Ускорение строительства возобновляемых источников энергии и батарей стало особенно сложной задачей на фоне проблем с цепочками поставок и инфляции. Совсем недавно расследование Министерства торговли о том, обходят ли китайские производители солнечных батарей торговые тарифы на солнечные панели, остановило импорт ключевых компонентов, необходимых для строительства новых солнечных ферм, что фактически привело к остановке солнечной индустрии США.

Таким образом, здесь мы видим комбинацию последствий множества различных дурацких идей: тарифы, политика «зеленой» энергетики, фискальная безответственность, плюс печатание денег. Изумительно. У нас высокая инфляция, развал мировой торговли, плюс неудачная попытка отказаться от ископаемого топлива и полагаться на ветер и воду. Это абсурд, и мы можем поплатиться за это скорее раньше, чем позже.

Великолепная еда

Если этого недостаточно, то есть люди, бьющие тревогу о надвигающейся нехватке продовольствия, чтобы дополнить нехватку всего остального. Кроме того, до объявления рецессии в США осталось менее трех месяцев.

И хотя на данный момент инфляция немного успокоилась, есть все основания полагать, что к концу лета она снова начнет расти. Это даст нам сочетание инфляции, рецессии, отключений электроэнергии и нехватки продовольствия.

Это, мягко говоря, политически токсичная смесь. И давайте добавим еще один кусочек к головоломке: ослабленные и падающие финансовые показатели. Ужасный год все меньше кажется отклонением от нормы и все больше и больше началом устойчивого медвежьего рынка почти везде.

Это даже повлияло на рынок криптовалюты, поскольку крупные институциональные инвесторы стали брезгливо относиться к технологии, которую они никогда не понимали, а использовали только в надежде на прибыль.

Если оглянуться назад, то ничего удивительного во всем этом нет. Это следствие культуры безопасности и веры в то, что могущественные, богатые и умные люди могут управлять миром лучше, чем все мы. История видела подобное уже много раз, и это всегда предвещало долгий период страданий.

Ленин потерпел неудачу точно так же, как потерпели неудачу Гейтс, Пауэлл (Colin Powell)Фаучи (Anthony Fauci) и Псаки (Jennifer Psaki). Мало что может быть опаснее для будущего человечества, чем потерпевший неудачу и униженный правящий класс, всё ещё обладающий властью. Они не могут и не хотят признавать ошибку, поэтому их единственный план - удваивать и утраивать неудачи.

Термин «выжженная земля» обычно используется метафорически. Возможно, на этот раз он станет реальностью.

DAILY RECKONING

Финансово-экономический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.