Доллар 1804 года продан за $3,290,000

31 марта 2017 года в Балтиморе (США) аукционные дома Stack's Bowers Galleries и Sothebby's представили Пятую часть своей аукционной программы, основу которой составили ранние американские монеты из коллекции Пога (D. Brent Pogue).

серебряные монеты

В рамках данной программы на торги был выставлен нумизматический раритет - серебряный доллар 1804 года («Драпированный бюст») из коллекции Декстера.

Монета Декстера - это второй доллар 1804 года, который предлагался на аукционах Пога, но первый, выставленный на продажу.

Доллар 1804 («Драпированный бюст») Декстера является оригинальным образцом монет I класса, выпущенных примерно в 1834-1835 годах для включения в дипломатические подарочные наборы монет США. Ее первым владельцем стал султан из Маската, получивший монету в составе дипломатического набора американских монет.


Монета получила свое название от имени одного из ее владельцев - Джеймса В. Декстера, который оставил небольшой знак «D» на аверсе. Всего существует восемь экземпляров оригинального доллара 1804 года.

Приобрели историческую монету за 3 млн 290 тысяч долларов дилеры Кевин Липтон и Джон Албанез. «Это была лучшая покупка редкой монеты высокой стоимости за последние 20 с лишним лет, - сказал Кевин Липтон. - У меня нет клиентов на нее, я сейчас просто хочу наслаждаться владением ею. Я ожидал, что эта монета будет продаваться по цене от 4 до 5 миллионов долларов и был ошеломлен такой возможностью приобрести ее менее чем за 3,3 миллиона долларов».

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.