Доминик Стросс-Кан и будущее МВФ

Автор: Эрик Фрай (Eric Fry)

“Qu’ils mangent de la brioche!” («Пусть едят торт», - так согласно легенде ответила французская королева Мария-Антуанетта на замечание о том, что у крестьян нет даже хлеба. – Ред.). Два столетия спустя еще один представитель французского королевского дома появляется, чтобы выразить эту фразу в 3-D.

Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn), мнимый «слуга народа» надзирающий за МВФ, ведет себя в классической традиции похотливых и избалованных монархов-нарциссистов XVIII столетия. И, следуя великой традиции крепостного права, мы – американские налогоплательщики, вместе с работягами из остальных 186 «стран-членов», передаем плоды нашего труда в недра замка МВФ. Мы те самые, кто дает капитал, позволяющий вставить слово «фонд» в Международный валютный фонд.

Зачем? Чтобы МВФ мог вернуть нам часть этого капитала, если мы окажемся в финансовых затруднениях. По крайней мере так звучит официальное оправдание этой гигантской мошеннической схемы.

Официальные цели МВФ включают:

  • Продвижение международного монетарного сотрудничества
  • Содействие расширению и сбалансированному развитию международной торговли
  • Продвижение стабильности обменных курсов валют
  • Помощь в поддержании многосторонней системы платежей
  • Предоставление ресурсов членам, переживающим проблемы с балансом платежей

В реальности МВФ занимается спонсированием развратных дебошей, а также выкупает нации, промотавшие свой капитал, которые может быть выплатят эту помощь, а может быть и нет. В существующей системе квот МВФ США является крупнейшим членом, отвечающим за 17,75% пирога. В обмен на членство США предоставили МВФ около $58 млрд. Более того, эта сумма будет почти удвоена благодаря «Четырнадцатому общему пересмотру квот», проведенному МВФ.

Вооружившись сотнями миллиардов долларов, МВФ разбрасывает по всему миру пакеты финансовой помощи, как волшебную пыль. Но оказывается, что Главная Фея, мессир Стросс-Кан, сам вдыхал эту пыль в нездоровых количествах. Назовем это профессиональным заболеванием.

Он не только заработал в прошлом году $441,980 в качестве управляющего директора, но и получил дополнительное содержание в размере $79,120 для покрытия «расходов». Предположительно расходы не включают такие пункты как номер люкс по $3,000 за ночь в Midtown Manhattan Sofitel, - это, скорее всего, пойдет в раздел «расходы на поездки» МВФ.

Но в какие бы вы столбцы не помещали эту волшебную пыль, ее источник не является секретом. Американские налогоплательщики выдали $532,50 на номер Стросс-Кана, не включая мелочей вроде воды Evian из мини-бара и развлечений для взрослых по телевизору.

Избалованная экстравагантность Стросс-Кана могла бы показаться почти терпимой, если бы сам МВФ не был бы голодранцем. В 2008 году МВФ предложил продать свои золотые резервы, чтобы закрыть свой бюджетный дефицит в $400 млн. Это предложение также включало сокращение затрат на $100 млн за три года и 100 рабочих мест.

В тот момент Доминик Стросс-Кан восхвалял это предложение как «поворотный пункт, который даст организации солидный фундамент и модернизирует структуру и операции МВФ. Мы приняли трудные, но необходимые решения для закрытия планируемого дефицита и возвращения финансовой ситуации фонда к норме», сказал Стросс-Кан, «в конце концов они сделают фонд более сконцентрированным, эффективным и менее затратным в деле служения странам членам».

Не тратя времени зря МВФ отгрузил 200 тонн золота Индии из своих запасов в конце 2009 года, получив за них $6,7 млрд и тем самым развязал руки Стросс-Кану насиловать все, что стоит у него на пути, будь то горничная или налогоплательщики из 187 стран мира.

Вот несколько финальных вопросов: Будут ли налогоплательщики платить за услуги адвокатов Стросс-Кана? И будем ли мы покрывать будущие расходы на его лечение?

«Доминику Стросс-Кану следует беспокоиться еще кое о чем помимо возможного тюремного заключения», пишет The New York Post. «Предполагаемая жертва сексуального насилия со стороны главы МВФ живет в квартире в Бронксе, которая сдается только взрослым с диагнозом ВИЧ или СПИД, узнала газета. Горничная, иммигрантка из Западной Африки, живет в квартире на четвертом этаже со своей дочерью с января, а до этого жила в еще одной квартире, выделенной организацией помогающей людям со СПИД и сдающейся только взрослым зараженным вирусом и членам их семей».

Это во многом трагическая история, дорогие читатели. Но по крайней мере в одном эта трагедия могла бы окончиться счастливо: Закройте МВФ.

Посткризисные уроки 2008 года становятся все более многочисленными, но все они похожи друг на друга: большие заботливые руки финансовой бюрократии никому не помогают. Эти руки обычно смыкаются на вашем горле. Закройте МВФ и закройте Федеральный Резерв.

Пусть свободные рынки выдают кредиты исходя из кредитоспособности и точка. И пусть свободные рынки оценивают стоимость кредитов, используя риски из реального мира. Пусть извращенцы, нами руководящие и профессора, ведущие в нас в неверном направлении, зарабатывают деньги в частном секторе, чтобы иметь средства для удовлетворения своих специальных интересов.

Покажется ли вам мир хуже, если вы в следующий раз войдя в Starbucks вы получите двойной латте из рук Доминика Стросс-Кан, Бена Бернанке или Тимоти Гайнтнера?

DAILY RECKONING

Финансово-экономический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Клевцов Дмитрий врач 17.09.2011 в 02:43
Гомеопатическое лечение Доминика Стросс-Кана. --Неужели это правда?! --Это гораздо хуже, чем правда,--так оно всё и было на самом деле. (Г.Горин "Тот самый Мюнхаузен"). Итак, Пациент: Домини́к Гасто́н Андре Стросс-Кан ( 1949 г.р., Франция) — французский политик, экономист, член Социалистической партии. Профессор Парижского института политических исследований и Высшей школы коммерческих исследований. Вскоре после своего выступления 14 мая 2011 года был снят с рейса и арестован в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах к служащей отеля 32-летней уроженке Гвинеи Нафиссатоу Диалло, в котором он находился перед отлетом, но затем был выпущен под залог в 1 миллион долларов и переведён под домашний арест. Клиника: Со слов колумниста "КП", Владимира Холодка-- …Ну кто же не знает Банкира Стросс-Кана? – Тот водки не пил До конца из стакана. Когда у банкира гуляют деньжищи, Он круче Шекспира, Он – Принц! А не нищий. И этот Стросс-Кан, Воротила со стажем, Решил в президенты, Пусть Франции даже. Летел в самолёте В Нью-Йорк безмятежно, И про Саркози Отзывался небрежно. В отеле разделся, Красивый и голый, Болтал перед зеркалом личным «приколом». И эта пантера, Как с пальмы свалилась, - С ведром и со шваброю В номер ввалилась. Стросс-Кан убегал, Он запрятался в ванной, Но всё же был пойман Мулаткой незваной. Вгляделся он в чёрное, Милое личико, И плоть заиграла: - Какая техничка! Реальность ушла На такую дистанцию! – Забыл он про Фонд И, конечно, про Францию. Тюряга, залог И ошейник на ногу. Приходит Стросс-Кан тот В себя понемногу. И он вспоминает, Бледнея, немея, Офелию ту Из далёкой Гвинеи. Гомеопатический диагноз: Белена черная (Hyoscyamus niger). Показания для назначения: "Болтливый, непристойно себя ведет, похотлив, обнажает свое тело; завистлив, глуп". --Согласно Materia Medica гомеопатических препаратов, Вильяма Бёрике.