Дорогой рюкзак

Автор: Владимир Таюрский

В Нерюнгринском районе Якутии сотрудники Управления Федеральной службы безопасности задержали 52-летнего мужчину, у которого обнаружено и изъято огромное количество промышленного золота.

Задержание было проведено в ходе оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве неподалеку от поселка Беркакит. Прогуливающийся по лесу мужчина имел при себе увесистый рюкзак, из которого оперативники извлекли слитки драгоценного металла и свертки с порошком. Вес изъятого у "туриста" золота превысил 13 килограммов. А его стоимость, согласно котировке ЦБ РФ, превысила 34,5 миллиона рублей.

контрабандное золото

Сотрудники правоохранительных органов Якутии изымали из незаконного оборота и значительно более крупные партии. Но у этого дела есть одна особенность - место задержания. Чаще всего несостоявшихся миллионеров останавливают на автодорогах, а драгоценный металл обнаруживают хорошо упрятанным в потаенные места машин. Очевидно, памятуя об этом, хитроумный мужчина решил обойти стационарный пост ГИБДД, расположенный на федеральной трассе "Лена" рядом с Беркакитом, лесом. А потом сесть в поджидающий где-нибудь подальше автомобиль. Однако оперативники оказались не лыком шиты и такую возможность предупредили.

"Если верить скупщикам, в Усть-Нере под каждым забором припрятаны слитки - только успевай нагибаться"

В пресс-службе республиканского управления ФСБ подчеркнули, что "турист" - уроженец Ингушетии. Выходцы из этой республики давно облюбовали такие богатые драгоценными металлами регионы, как Магаданская область и Якутия. Причем оседают они в основном в поселках золотодобытчиков. Что привлекает южан в эти глухие, холодные и плохо приспособленные для жизни места, корреспонденту "Российской газеты" рассказал хорошо знакомый с ситуацией сотрудник полиции.

- По горным ручьям много разного народа нелегально моет золото. У нас таких старателей называют "хищниками", хотя вообще-то это большие трудяги. Их проблема в том, что законным образом реализовать намытый подобным образом металл нереально. Продать можно только на черном рынке. Вот тут и появляются скупщики, в числе которых почему-то особенно много ингушей.


Полицейский добавил, что и сами скупщики являют собой весьма своеобразный пласт криминалитета, поэтому правосудие обходится с ними довольно мягко:

- Это не убийцы, не грабители. Нередко они отговариваются тем, что золото нашли случайно. Если им верить, у нас в Усть-Нере под каждым забором припрятаны слитки - только успевай нагибаться. Хотя эти отговорки выглядят смехотворно, они все-таки заносятся в протоколы. И если твердо установлено, что металл не похищен на каком-нибудь предприятии, выносятся судебные приговоры с условными сроками. Очевидно, это тоже серьезное наказание. Но главное в таких делах, что золото не ушло налево, а изъято в доход государства.

В отношении задержанного в нерюнгринском лесу "туриста" возбуждено уголовное дело в связи с незаконным хранением драгметалла. Следствие выясняет, откуда взялось золото и куда задержанный держал путь с рюкзаком стоимостью почти 35 миллионов.

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.