Dow Jones впервые преодолел отметку в 35000 пунктов

индекс доу

Dow Jones Industrial Average уверенно растет на торгах в понедельник, значение индекса впервые превысило отметку в 35000 пунктов. S&P 500 колеблется между ростом и снижением в ходе торгов, Nasdaq Composite опускается.

Инвесторы делают ставку на акции компаний, которые больше других выиграют от снятия карантинных ограничений, в том числе представителей туристического сектора и сферы развлечений, и не хотят вкладывать средства в бумаги существенно подорожавших технологических компаний, пишет Dow Jones.

Опасения, связанные с тем, что усиление инфляции сократит прибыли технологических компаний, также удерживают инвесторов от вложения средств в этот сектор. Рост цен на сырье, проблемы в цепочках поставок, а также дефицит полупроводниковых компонентов увеличивают производственные затраты, что скажется как на клиентах компаний, так и на корпоративных прибылях, отмечает главный аналитик Swissquote Bank Айпек Озкардеская.

В то же время фон для рынка акций является позитивным, пишет MarketWatch. Разочаровывающий отчет по рынку труда США, опубликованный в минувшую пятницу, говорит в пользу сохранения масштабных стимулирующих программ, которые реализует Федеральная резервная система (ФРС).


"Данные по рынку труда говорят о неожиданной паузе в его восстановлении в тот момент, когда многие другие индикаторы указывают на ускорение экономического подъема", - отмечают эксперты Credit Suisse. "Эти данные означают отсрочку любых разговоров о сокращении объемов стимулирования до тех пор, пока восстановление занятости не станет более очевидным", - говорится в обзоре Credit Suisse.

Как сообщило в пятницу Минтруда, количество рабочих мест в экономике США в апреле увеличилось на 266 тыс. Безработица в стране в прошлом месяце выросла до 6,1% с 6%. Эксперты в среднем ожидали увеличения числа рабочих мест на 978 тыс. и снижения безработицы до 5,8%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.