Драгоценные металлы приближаются к важному уровню поддержки после февральского падения

Источник: CEO.CA@GOLDFINGER

Рост цен на драгоценные металлы с начала ноября до конца января был впечатляющим и во многом неожиданным для большинства инвесторов. В конце концов, золото выросло более чем на 20% менее чем за три месяца. Как и ожидалось, серебро подорожало еще больше, почти в 2 раза больше золота в процентном отношении. Еще большее впечатление на рост драгоценных металлов произвело то, что он произошел в то время, когда большинство инвесторов были настроены оптимистично по отношению к доллару США, а рецессия 2023 года, по мнению большинства экономистов, была практически неизбежной.

После достижения пика несколько недель назад мы наблюдали то, что я бы назвал стандартной коррекцией в драгоценных металлах и основных акциях/ETF горнодобывающих компаний. Однако «стандартная коррекция» не слишком утешительна, если у вас длинные позиции - в последние дни падение начало немного бить по карману. Веселое настроение, царившее на конференции в Ванкувере (AME, MIF, VRIC) сменилось разочарованием и резким ростом медвежьих настроений среди инвесторов, вкладывающих в металлы и горнодобывающие компании, за которыми я слежу и регулярно общаюсь.

Лично я не могу сказать, что удивлен возвращением золота в район $1850 и падением серебра чуть более чем на 10% после того, как оно не смогло удержаться выше основного сопротивления на уровне $24. Любой опытный инвестор в золото/серебро думал, что после нескольких месяцев очень хорошего роста наступит крах. Этот раз не стал исключением. Скорее меня больше удивило то, что всего несколько недель назад рынок был убежден в неизбежности паузы ФРС.

Хорошая новость заключается в том, что в последние 2 недели я не видел никаких прогнозов технических аналитиков о цене золота в $5 тыс., а настроения вновь стали умеренно медвежьими, судя по различным исследованиям настроений, за которыми я слежу. Я не считаю, что в ближайшие несколько дней золото поднимется выше $1900, я считаю, что мы сильно приблизились к завершению коррекции, начавшейся 2 февраля. Кроме того, такие металлы, как платина, возможно, достигли важной поворотной точки после снижения примерно на $200 за унцию с начала года:

Платина (ежедневно)

платина

Платина – непрерывный контракт (EOD) CME

Источник: StockCharts.com

Примечательно, что платина, как и серебро, достигла дна в последний день августа 2022 года; в то время как золото сформировало тройное дно на уровне около $1620, платина создала серию более высоких минимумов/максимумов в течение сентября/октября/ноября 2022 года. Платина также начала снижаться в начале января, опередив золото на несколько недель. Я не говорю, что платина – это надежный ведущий индикатор для золота, но сегодняшний «бычий» разворот от основной долгосрочной поддержки около $900 имеет большое значение.

Объемно-ценовая память на уровне около $900 – это основная зона долгосрочного накопления платины - настроения по палладию и платине также близки к предельным значениям (DSI 18 на момент закрытия 15.02.2023). Сложив все это вместе, мы будем следить за графиком платины ближайшие пару недель.

Что касается серебра, трудно переоценить важность поддержки на уровне около $21:

Серебро (ежедневно)

серебро

Серебро – непрерывный контракт (EOD) CME

Источник: StockCharts.com

Серебро в ближайшей перспективе перепродано настолько, что трейдеры, вероятно, будут стремиться размещать заявки чуть выше основной поддержки/сопротивления на уровне $21. Кроме того, сохранение цены выше относительно плоской 200-дневной скользящей средней говорит мне о том, что значительные снижения в последние недели дают возможность покупки на важных долгосрочных уровнях поддержки. 


После февральского снижения уровень падения серебра достиг почти 10% с начала года. Данный показатель – один из худших показателей в начале года за всю историю. Интересно, что в 2010 году у серебра было ещё худшее начало года. Тогда картина сложилась следующим образом:

Серебро (Октябрь 2009 – Декабрь 2010)

серебро

Серебро – непрерывный контракт (EOD) CME

Источник: StockCharts.com

По всем меркам 2010 год был исключительным для серебра, однако быки, торгующие серебром, захотят увидеть признаки возвращения покупательского давления в ближайшие несколько недель - недельное закрытие выше $22.00 и подтверждение сегодняшней свечи с вращающейся вершиной были бы обнадеживающими.

Наконец, перейдем к золоту и золотодобывающим компаниям. Примечательно, что дневной график золота не так «перепродан», как графики серебра или платины. Кроме того, 50-дневная скользящая средняя все еще показывает рост. Мои уровни поддержки ниже: $1825 и $1780. Однако уровень $1850 все еще имеет хорошие шансы удержаться на недельном закрытии.

Золото (Ежедневно)

золото

Серебро – непрерывный контракт (EOD) CME

Источник: StockCharts.com

Не секрет, что в последнее время золото торгуется с очень сильной корреляцией с доходностью казначейских облигаций. Фактически, отрицательная корреляция между доходностью 10-летних UST и ценой золота в долларах США около 90%. Хорошая новость в том, что уровень доходности 3,90% по 10-летним облигациям – это серьезное сопротивление. Несмотря на то, что многие рыночные комментаторы в последние дни активно говорят о росте доходности долгосрочных UST, я не удивлюсь, если длинные позиции иссякнут по мере дальнейшего ухудшения экономических показателей (как было утром с показателем Федерального резервного банка Филадельфии -24,3 против ожидаемых -7,8), а американские потребители станут ещё беднее.

Давление потребителей продолжает усиливаться. В 4 квартале размер остатков на кредитных картах был наибольшим за последние 20 лет, в то время как стоимость долга продолжает расти, достигая наивысших, многодесятилетних максимумов.

экономика сша

Источник: NY FED, FDIC

Золотодобытчики, представленные индексом HUI Gold Bugs снижались семь торговых сессий подряд и 10 из последних 11!

HUI (Ежедневно)

акции золотодобытчиков

Индекс HUI Gold Bugs - NYSE Arca INDX

Источник: StockCharts.com

Подобные условия глубокой перепроданности, совпадающие с тестированием 200-дневной SMA и 50%-ной коррекцией всего сентябрьско-январского ралли, - это те установки, ради которых живут трейдеры вроде меня. Я держу длинную позицию по GDXJ для торговли, и завтрашнее недельное закрытие приобретает дополнительную важность, учитывая скорость предшествующего падения и близость технического слияния.

Если я чему-то и научился, торгуя драгоценными металлами и акциями горнодобывающих компаний последние 20 лет, так это тому, что почти никогда не надо гнаться за большим ралли. Но, возможно, еще важнее то, что самые большие деньги зарабатываются на покупках по низким ценам, когда другие испытывают страх и не хотят рисковать.

Когда придет время покупать, вам этого не захочется.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Юра 21.02.2023 в 05:30
Какие же все они крепкие задним умом. Предвидел он. Почему-то он не писал, когда золото было на вершине, мол, ждите коррекции. Нет, все кричали, ждите 5000 за золото. А сейчас легко разглагольствовать. Пророки хреновы
golden 22.02.2023 в 04:37
У этого человека очень точные прогнозы, вы зря, есть и на этом сайте