Дух Банко и золото

золотые слитки

В последнее время мы все были очарованы поведением цены золота. В последние недели золото выросло более чем на $200 за унцию, уверенно превысило $2000 за унцию и достигло нового исторического максимума, побив рекорд августа 2011 г.

Конечно, золото волатильно (точнее, бумажный золотой рынок волатилен) и имеет не только дни роста, но и дни спада. Однако в восходящем тренде сомневаться не стоит.

Сегодня золото торгуется по $1,940, но скоро оно вернется к $2,000, а в ближайшие годы поднимется намного выше.

Простые инвесторы понимают это поведение цены, но Федеральная резервная система (ФРС) – нет.

Золотые резервные требования для американской денежной массы были отменены в 1968 г., а способность иностранных торговых партнеров обменивать доллары на золото – в 1971 г.

С тех пор центральные банкиры вообще и ФРС в частности исключили золото из разговоров и настаивали, что если вы считаете, что золоту есть место в кредитно-денежной системе, то вы «золотой жук», придурок или еще что-нибудь похуже.

Но, подобно призраку Банко в «Макбете» (Macbeth) Шекспира (Shakespeare), золото продолжает являться незваным гостем на банкеты центральных банкиров. Возможно, экономисты забросили золото, но инвесторы – нет.

И сейчас на золото ставит, пожалуй, самый известный инвестор…

В прошлом Уоррен Баффетт (Warren Buffett) высмеивал золото как бесполезное. Зачем добывать его из-под земли, чтобы затем прятать в хранилищах? – спрашивал он.

Кстати, его отец Говард Баффетт (Howard Buffett) был американским конгрессменом. Он непреклонно верил в золотой стандарт и был одним из последних чиновников, отстаивавших его после Второй мировой войны.

В данном случае яблоко упало достаточно далеко от яблоньки.

Но, похоже, Уоррен Баффетт изменил свое мнение о золоте…

Баффетт распродал значительную часть своей доли в банках JPMorgan и Wells Fargo и сделал огромную ставку на $563 млн на Barrick Gold.

У этого есть фундаментальные причины, включая то, что прибыль банков, вероятно, упадет как из-за плоской кривой доходности (банки не могут зарабатывать на спреде, если его нет), так и из-за больших потерь на кредитах вследствие экономического краха из-за COVID-19 и грядущих дефолтов.

Конечно, Barrick Gold выигрывает от роста цены на золото, позволившего компании погасить большую часть своих долгов, что дает ей возможность приобрести меньших золотодобытчиков с доказанными запасами.

Но в этой ставке можно увидеть и более глубокие выводы для инвесторов.


Банки создают деньги, выдавая кредиты и зачисляя кредитные средства на счета заемщиков посредством нескольких учетных записей. Банки создают бумажные деньги.

Но золотодобытчики создают деньги, добывая золото, перерабатывая его и продавая аффинажерам. Другими словами, золотодобытчики создают твердые деньги.

Баффетт сигнализирует о потере уверенности в долларе. Он выходит из бумажных денег и входит в твердые.

Экономисты называют это «предпочтением ликвидности». Я же называю это знамением времени. Если Баффетт переходит на твердые деньги в виде золота, возможно, вам тоже стоит это сделать.

Но, конечно, Баффетт не один.

Турецкий центральный банк утратил независимость, и президент страны требует низких процентных ставок и еще большего печатания денег. Следствием стала безудержная инфляция. Золото – очевидная страховка.

К золоту также обращаются люди в Китае, Южной Корее, Германии и по всему миру.

Опять же, это доказывает, что в важных экономических поворотных точках первыми действуют простые инвесторы, а центральные банкиры догадываются обо всем последними.

Еще не поздно увеличить свои золотые позиции, пока не введены новые ограничения на покупку золота или владение им.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

OZK 11.09.2020 в 06:34
Мда. Не читает человек голден фронт. Дмитрий, объясните этому товарищу, что Баффет не уходит "в твердые деньги".
golden 11.09.2020 в 05:49
В точку!!!
Dr.Pruck 11.09.2020 в 06:18
Итак да! Я верю в сильный Лензолото Цзинь Цзянь! Кто нибудь вам рассказывал про Лензолото Цзинь Цзянь?