Дума отложила проект о льготах для старателей

закон о вольном приносе

Комитет Госдумы по бюджету и налогам пока отложил рассмотрение законопроекта о введении налоговых льгот при добыче золота старателями в связи с наличием большого количества вопросов к базовому документу "О старательской деятельности".

"У нас очень большие вопросы к базовому законопроекту, к его соотнесению с законом о драгметаллах и драгкамнях… Очень много вопросов, связанных с базовыми понятиями, а наши вопросы, они непосредственно связаны с операциями по реализации: кто, кому, чего, зачем нужен налоговый агент", — заявила на заседании бюджетного комитета его первый зампред Ольга Ануфриева.

Она также обратила внимание, что базовый законопроект относит "какие-то моменты, к закону о драгметаллах и драгкамнях, а там у нас, как мы помним, все артели старателей". Здесь же, по словам депутата, возникает новый субъект — индивидуальный предприниматель, который самостоятельно каким-то образом, не объединяясь в артель, должен участвовать в использовании и обращении драгметаллов.

А "для нас самое главное, какие операции мы освобождаем", подчеркнула Ануфриева. "Мы должны понимать весь путь, все взаимоотношения возможные индивидуального предпринимателя. Может ли он только аффинажному заводу сдавать либо может там каким-то образом сам обрабатывать, либо напрямую, мало ли, он будет физическим или каким-то юридическим лицам сдавать. Мы этого не знаем", — добавила она. И опять же даже по НДФЛ непонятно, каким образом килограмм золота будет определяться, кто будет определять чистый — нечистый, заметила первый зампред комитета.


При этом она поинтересовалась у замглавы Минфина Алексея Сазанова, насколько сейчас принципиально быстро принимать поправки в Налоговый кодекс. "Поскольку это улучшающаяся норма в любом случае, то мы готовы, конечно, пока во втором чтении не будет принят закон о старательской деятельности, ждать рассмотрение данного законопроекта, если в этом есть необходимость", — ответил замминистра. В связи с этим Ануфриева предложила отложить рассмотрение законопроекта, а коллеги ее поддержали.

Этот законопроект освобождает от НДФЛ индивидуальных предпринимателей, которые за год добыли не более одного килограмма золота при осуществлении старательской деятельности. Также он предусматривает, что при приобретении у старателя драгоценных металлов исчислять и уплачивать НДС в бюджет будет покупатель, который в данном случае признается налоговым агентом.

Законопроект входит в пакет правительственных инициатив, касающихся старательской деятельности. Базовый документ — "О старательской деятельности" — направлен на повышение значимости непромышленных месторождений для золотодобывающей отрасли, а также на снижение нелегальной добычи и незаконного оборота драгметаллов. Он разработан по поручению президента Владимира Путина, чтобы дать возможность индивидуальным предпринимателям заниматься добычей рассыпного золота, как правило, на месторождениях, которые не представляют интереса для крупных игроков. Другой законопроект-спутник приводит действующее законодательство в соответствие с базовым.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.