Джеффри Кристиан называет золотые заговоры «мусором», видит рост цены из-за сокращения объемов добычи

Интервью с основателем CPM Group Джеффри Кристианом (Jeffrey Christian) взял управляющий редактор портала Hard Asset Investor Сумит Рой (Sumit Roy).

Hard Assets Investor: Сначала давайте обсудим наделавшую шума историю о разногласиях между вами и Эндрю Магуайром (Andrew Maguire). Не могли бы вы изложить суть дела для тех, кто не в курсе? Кто такой Магуайр? Каково его влияние на рынок золота и серебра? И о чём спор?

Джеффри Кристиан: Эндрю Магуайр - это просто орудие. Существуют группы вроде Золотого антитрестового комитета (GATA) и других, которые занимаются этим ремеслом, пытаются распространять понятие представление о заговорах и манипулировании ценами золота и серебра.

Как и другие, я говорил, что: а) на рынке не видно признаков таких манипуляций; б) эти теории заговора сильно отвлекают внимание, что может дорого обойтись инвесторам.

Есть инвесторы, которые верят этой чепухе, и они говорят, «Ну, цена серебра поднялась с $5 to $50. Но любители теории заговора говорят мне, что оно поднимется до $400. Поэтому я останусь на длинных позициях». А сейчас цена серебра $22. И они потеряли большие возможности извлечь прибыль, или зарезервировать прибыль.

Мы сказали, что все эти ребята просто мусорщики. Они интеллектуально загрязняют рынки драгоценных металлов. Они отвлекают рынок от важных вопросов экономики и финансовых рынков, и от реалий рынков.

В 2010 году GATA представил Эндрю Магуайра. Они сказали, что у него несколько десятилетий опыта работы с рынками драгоценных металлов в Goldman Sachs и каком-то другом банке. Когда он появился в начале 2010 года, он выдвинул всякие обвинения против J.P. Morgan, говоря, что они пытались давить цену серебра и тому подобное.

Многие, не только CPM Group, но также New York Times, Wall Street Journal, The Economist, ABC, CNBC, The Financial Times — сказали Магуайру: «Послушайте, вы предъявляете J.P. Morgan очень серьёзные обвинения. Вы должны представить ваш послужной список. Потому что, откровенно говоря, никто на финансовом рынке никогда о вас не слышал. Никто из торгующих металлами в Лондоне вас не знает. Нет никаких сведений о вашей работе в Goldman Sachs или другом банке. И то, что вы говорите, на самом деле ничего не значит в понимании людей, имеющих опыт на этих рынках».

И он, и GATA отказались представить доказательства, чтобы подтвердить, что он на самом деле знающий и опытный банкир. Несколько недель назад я получил электронное письмо от его бывшей жены, где говорится примерно следующее: «Этот парень обманщик. Он никогда не работал в банках по операциям с металлами; он был специалистом по лизингу автомобилей».

Поэтому в своём выступлении на прошлой неделе я сказал: «Теперь мы знаем, кто такой Эндрю Магуайр. Он просто выдумал  всю свою историю». Эти ребята получают средства к существованию, собирая с инвесторов деньги для поддержки своих связей и расследования предполагаемых манипуляций. Я лишаю их средств к существованию, уничтожая их авторитет, и они отнеслись к этому враждебно.

Но всё это лишь отвлечение от настоящих аналитических показателей золота и серебра.

HAI: Давайте поговорим об этих показателях. Вы говорили о понижательной тенденции на рынке. Но на самом деле это зависит от того, какой период рассматривать, верно? Я знаю, что в долгосрочной перспективе у вас бычьи настроения. Чего вы ожидаете от золота и серебра в следующие несколько лет?

Кристиан: В январе 2012 года мы выпустили рекомендации о продаже золота и серебра. А 15 июня этого года, когда цена золота была $1,390, мы выпустили то, что мы называем «специальной рекомендацией покупки». В то время мы сказали, что могут быть более низкие пики цены  в суточных колебаниях. Мы сказали, она может дойти до $1,240; на самом деле в июне она дошла до $1,180.

Когда в начале 2012-го мы выпустили рекомендации о продаже, мы сказали, что по нашему мнению, между 2013 и 2015-м цена может упасть до среднегодового значения $1,300-$1,400 за унцию. И затем, в зависимости от экономической и политической обстановки, после 2015-го опять, вероятно, начнётся рост цен.

Мы по-прежнему так считаем. Мы оцениваем средний уровень цены золота для этого года, примерно в $1,420. Мы ожидаем, что в следующем году средняя цена золота будет около $1,320, и потом в 2015-м немного вырастет.

Поскольку мы считаем, что экономическая и политическая среда будет неблагоприятной для потребителей, для компаний и обычных инвестиций, мы думаем, что после 2015 года цены золота вновь будут расти, и возможно, достигнут новых рекордных уровней к 2020-2023 годам.

Мы думаем, серебро будет на уровне выше $16, возможно, даже выше $17. Это не значит, что оно не может опускаться ниже этого уровня в суточных колебаниях. Но в среднем за квартал и за год, мы думаем, цены серебра будут на уровне $17 за унцию.

HAI: Как, по-вашему, будет реагировать на сегодняшнюю конъюнктуру низких цен предложение? Добывающие компании испытывают трудности?

Кристиан: Многие добывающие компании испытывают трудности. И даже у компаний, не имеющих проблем, прибыли резко упали.

Им приходится сокращать разработки и ассигнования на развитие. На основании нашей базы данных, поток проектов, намеченных на период между этим годом и 2016-м, сократился примерно наполовину по сравнению с началом года. Это будет сдерживать рост в перспективе.


Также в этом году происходило резкое снижение поступлений золота и серебра из лома. Этот сегмент предложения может отключиться сразу, в противоположность добыче, где нет гибкой связи производства с ценой.

HAI: Я хотел бы узнать ваше мнение об индексных фондах (ETF) и спросе на такой продукт. Мы наблюдали значительный спад в золотых активах ETF в этом году. Но с серебряными фондами ETF, кажется, дело обстоит иначе. В чём разница? И каков ваш прогноз для спроса ETF?

Кристиан: Мы думаем, что происходящее на рынке серебра, означает, что множество долгосрочных держателей металлического серебра обменяли свои физические активы на ETF. Это долгосрочные инвесторы. И эти люди продолжают покупать серебро. Поскольку цены упали, наблюдался рост покупок серебряных ETF, но также покупок серебряных монет. То есть розничные инвесторы покупают больше монет и ETF. Более крупные инвесторы продают серебро на рынке слитков весом в тысячу унций, но это другой вопрос.

По поводу золота, напротив, мы считаем, что в течение последнего десятилетия многие инвесторы, не купившие ранее золото в металле, покупали золотые ETF. А некоторые, ранее покупавшие золотые акции, переключились с акций на золотые ETF.

Затем произошло бегство. Я думаю, ликвидация исходила от людей, которых мы считаем нетипичными золотыми инвесторами. Это новые люди на рынке золота, потому что они либо никогда на нём не были, либо инвестировали в золотые акции.

Комментарии 11

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Ринат 28.11.2013 в 11:24
В ближайшие 30 лет экономическая мощь США будет только нарастать. Как они этого могут добиться? 1. У них сосредоточен самый мощный научный потенциал и никакого экспорта технологий больше не будет. Коммерческая тайна будет приравнена к государственной. 2. У них есть возможность понизить стоимость черновой рабочей силы. Мощный репрессивный аппарат, хорошо налаженная пропагандистская машина, вера большинства населения в исключительность своей страны и огромная иммиграция. Китайцы уже не нужны. 3. Огромный внутренний госдолг США будет потихоньку монетизироваться и это даст необходимый капитал для возвращения производств обратно в страну и для новой индустриализации. Какие выводы? Количественное смягчение будет сокращаться, но продлится ещё долго. В США ожидается ренессанс атомной энергетики. Золото будет не интересным, но брать надо. Простите за категоричность суждений, формат не позволяет растекаться мыслью по древу.
Xfactor 28.11.2013 в 03:14
Ротшильдам нужен золотой юань, чтобы уйти от нефтедоллара. А это все попса как и сам сайт)) Все остальное - танец с бубном))
ро 28.11.2013 в 04:09
макс ты куда пропал вот почитай что теперь скажешь ? Аналитики швейцарского банка UBS изменили на негативный прогноз в отношении цен на золото, и серебро, в частности из-за "нехватки катализаторов роста" в ближайшее время. Аналитики банка понизили целевой уровень цен на золото на ближайший месяц до $1 180 за унцию, а на три месяца - до $1 100 за унцию, не указав уровни прежнего прогноза. "Базовые настроения относительно золота, похоже, намного слабее, чем первоначально предполагалось. Это подтверждает разочаровывающая динамика цен, несмотря на наличие катализаторов роста, таких как слабость доллара, финансовая и политическая неопределенность в США и приостановка работы правительства", - подчеркивается в сообщении UBS. Одновременно, аналитики инвестиционного банка ухудшили прогноз цен на серебро на ближайший месяц до $19 за унцию и на три месяца - до $16 за унцию. http://www.forexpf.ru/chart/gold/
Макс 28.11.2013 в 08:32
РО! Здорова! UBS один из махинаторов. Этот банк занимает третье место в кодле. Сей прогноз читал неоднократно. Чего они стесняются? Уж прогнозировали бы падение серебра до нуля да и золота до 60 центов. Скажу просто: пока дёшево буду покупать сколько смогу. Мне спешить некуда. Наращивать запас - дело правильное и надёжное. В 16 баксов за унцию серебра не верю. Если и падать будет то примерно до 18-18,5 - ниже навряд ли. Пущай трепят подобные банки сколько хотят. Они же первые будут в будущем цены на драгметаллы надувать и прогнозы будут соответствующие. При любых раскладах возможности махинаторов не безграничны. Мощностей, как мне сдаётся, у врагов хватит максимум еще на год, возможно и меньше. А пока грызу валютные раскладки. Теория могучая и даётся тяжко. Но Макс не знает, что такое капитуляция.Цель поставлена и движение только одно - вперёд.
LPG Creator 29.11.2013 в 06:35
Вот из таких МАКСОВ и вырастают Сорросы :)) Банки всегда ошибаются.
семен семеныч 29.11.2013 в 09:27
максу до сороса,как до луны. это раз. а банки,точнее банкиры еврейской национальности никогда не ошибается,их дело убедить баранов,в том,что будет дорожать или дешеветь.
роман 30.11.2013 в 02:23
семен семеныч, ну и какой еврейский банкир расскажет что будет дорожать, а то дешеветь, если при этом не будет знать, как на вас навариться..
den 30.11.2013 в 02:24
Присоединюсь к мнению Семеныча. По обоим позициям.
дед иван 30.11.2013 в 02:43
макс очень умный ( сам понимаешь он все писать не может он лишь намекает а каждый понимает в силу его ума) сорос просто аналитик не путай дело говорю
семен семеныч 30.11.2013 в 03:56
роман,посмотри семинар степана демуры о волнах эллиота,там все подробно объясняется.
Макс 01.12.2013 в 12:14
К примеру, КоммерцБанк очень часто кривые прогнозы выдаёт. Скорее всего, это делают специально. Парибас также не блещет. Идеала то нет и не будет.