"Джергун" за 10 лет добудет 500 кг золота в Забайкалье

  джергун

ООО "Джергун" в 2023-2032 годах планирует добыть на четырех участках россыпного золота в Нерчинско-Заводском районе Забайкалья более 500 кг драгметалла, сообщает Минвостокразвития.

Предприятие стало резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Забайкалье". Инвестиционный проект с объемом вложений около 260 млн рублей будет реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"Поэтапно — с 2023 по 2032 годы отработаем четыре месторождения на реках Конная, Жиргода, Половая и Джергун, с учетом того, что сезон на добыче и промывке песков в Забайкальском крае длится не более 8 месяцев. На объекте предусмотрено строительство шлихообогатительного здания с плавильным отделением и золотоприемной кассы, складского комплекса и вахтового поселка. Приобретем более 20 единиц спецтехники и обогатительного оборудования. Во втором квартале 2026 года планируем ввести в эксплуатацию все основные фонды. Предполагаем, что среднегодовой объем добычи золота составит 52 кг", — рассказал директор "Джергуна" Семен Малков.


Отработка балансовых запасов россыпного золота будет вестись открытым раздельным способом. Для добычи 1 грамма золота необходимо будет произвести 16 кубометров земельных работ.

В рамках ТОР золотодобытчики платят сниженные налоги на прибыль и имущество. В течение 10 лет действует понижающий коэффициент к налогу на добычу полезных ископаемых. Кроме того, понижены страховые социальные взносы до 7,6 %, а также действует административная поддержка резидентов.

Собственником ООО "Джергун" с 2021 года является Максим Чащин, которому также принадлежит ООО "Альянс Майнинг". "Джергун" с 2008 года владеет лицензией на геологическое изучение и добычу россыпного золота на участке Бассейн нижнего течения р.Уров, "Альянск Майнинг" — с 2021 года — на геологическое изучение, разведку и добычу россыпного золота на месторождении Кудеинское (Кудея-Уров), поисковыми — на Гугданскую перспективную площадь и Ручей Катая.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.