Джим Грант: Золото унизило Воррена Баффета и владельцев акций Кока-колы

Автор: Мамта Бадкар (Mamta Badkar)

В своем ежегодном послании акционерам (своей головной компании) Berkshire Hathaway Воррен Баффет (Warren Buffett) заявил, что золотых инвесторов мотивирует вера в то, что «ряды испуганных вырастут». Редактор Наблюдателя за процентными ставками Гранта (Grant's Interest Rate Observer), Джим Грант (Jim Grant), не согласен. (Кандидаты в президенты от республиканской партии США Рон Пол (Ron Paul) и Нют Гингрич (Newt Gingrich) хотели бы видеть Гранта на посту главы ФРС).

В интервью на Bloomberg TV Грант объяснил, что те, кто покупает золото делают это «из-за ненулевой вероятности» того, что коллективные действия ЦБ мира могут выйти из-под контроля, а Баффет не допускает такого развития событий.

Грант сравнил результаты золота с результатами обычных акций Кока-колы с 1996 года (см. ниже) и обнаружил, что золото уже в течение продолжительного времени торгуется значительно выше. Помните, что Berkshire Hathaway владеет 200 млн акций компании.


Грант отметил проницательность Баффета, который вложил деньги в компанию, значительно улучшившую свои результаты за несколько лет. Но, в конечном счете, доходность есть доходность и золото раздавило шипучку. Вот что сказал Грант: «Для владельцев обычных акций Кока-колы – это унижение. Вот почему оценка стоимости так важна. Вот почему цена и степень безопасности так важны. В 1996 году P/E Кока-колs было где-то в районе 39 или что-то в этом роде, а золото было известно не как убежище испуганных, а как убежище непуганных (идиотов). Конечно же, я, по известным причинам, не буду ставить под сомнение компетенцию г-на Баффета как инвестора, но, тем не менее, я наблюдаю совершенно очевидную тенденцию последних 10-12 худых лет – товарные ресурсы показали несравненно лучшие результаты, чем самые качественные акции».

сахар, золото и акции Кока-колы в сравнении

Белым – сахар, желтым – золото, красным – акции Кока-колы

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.