Джим Рид: «Конец золото стандарта породил самый мощный инфляционный период в истории»

В понедельник главный кредитный стратег Deutsche Bank Джим Рид (Jim Reid) опубликовал свое ежегодное исследование долгосрочной доходности активов, приуроченное 50-й годовщине бумажных денег – на которых оно фокусируется, – с тех пор как президент США Никсон (Nixon) в августе 1971 г. положил конец привязке доллара к золоту, что, пожалуй, сильнее всего способствовало огромному имущественному неравенству, наблюдаемому сегодня. Никсон ликвидировал Бреттон-Вудскую систему, связывавшую другие валюты с золотом посредством фиксированных обменных курсов.

Рид озаглавил статью с выдержками из исследования «Бумажная валюта, 50-летняя и хрупкая» (Fiat, Fiftyand Frail). В ней он пишет, что «поскольку деньги, используемые сегодня, как правило, ни к чему не привязаны, это дает властям намного больше простора для использования инфляционной политики, и они определенно этим пользуются».

Рид далее отмечает, что «последние полстолетия мы наблюдали самый инфляционный период за всю историю имеющихся данных начиная с XIII века. Поэтому, хотя последнее десятилетие инфляция была более умеренной, не поддавайтесь заблуждению, будто бумажные деньги исторически какие угодно, только не инфляционные».


И в неожиданном сюжетном повороте, где Рид фактически напоминает блогеров-конспирологов примерно 2010 г. (примечательно, как многое из того, что 10 лет назад считалось «конспирологией», сейчас принимается некоторыми из самых уважаемых стратегов с Уолл-стрит, включая Рида, Мэтта Кинга (Matt King), Майкла Хартнетта (Michael Hartnett), Майкла Эври (Michael Every) и других), он ссылается на приведенный ниже график, отмечая, что «когда появились бумажные деньги, последовала инфляция. Для США, Великобритании, Германии, Франции и Италии график выглядит одинаково. А сводный график показывает поразительную и еще более экстремальную картину».


Медианная глобальная инфляция (логарифмическая шкала). Инфляция всегда следует за бумажными деньгами. Затененные области подчеркивают, когда бумажные деньги преобладали в одной важной стране (светло-серый) или более глобально (темно-серый).

Пик эпидемии чумы; Открытие Америки; Великобритания принимает золотой стандарт; Новые французские бумажные деньги; Континентальные деньги во время войны за независимость США; Ассигнаты в революционной Франции; Первый случай западной гиперинфляции во Франции; Гринбеки в американскую гражданскую войну; Большинство стран принимают золотой стандарт; Первая мировая война; Вторая мировая война; Конец Бреттон-Вудса; Нефтяной кризис; Запуск евро

Источники: GFD, Deutsche Bank

Примечание: Приведены медианные уровни цен примерно для 100 стран. Сначала доступны данные только для Великобритании, затем в 1290 г. присоединяется Швеция и постепенно другие страны.

Конечно, в предыдущие столетия случались разрозненные гиперинфляции, как во время Французской революции или в Германии в 1920-е. Но, как указывает стратег Deutsche Bank, «последние 50 лет мы впервые наблюдали масштабный скачок глобального уровня цен во многих странах». Кроме того, поскольку график использует медианные цены, это должно также устранить влияние экстремальных значений в некоторых странах.

Отсюда напрашивается следующий логический вопрос: как долго это может продолжаться? Как пишет Рид, последние полстолетия мы испытывали нашу кредитно-денежную систему на прочность до предела, с намного более высоким уровнем долга и беспрецедентным печатанием денег центральными банками. К счастью, ряд внешних факторов, таких как растущая глобализация и благоприятная демография, в последние годы помогали инфляции оставаться ниже, чем могло бы быть.

Но, спрашивает Рейд, можно ли всегда на них полагаться (оба фактора обратимы) и продолжат ли политики после коронавируса еще агрессивнее играть бумажными деньгами? Его отчет подчеркивает, что за последние столетия кредитно-денежная система сильно изменилась и что в течение большей части XX века большинство людей не могли представить себе мир без денег, привязанных к золоту.

Он заключает: «Не стоит считать само собой разумеющимся, что система последних 50 лет доживет до конца вашей карьеры». Однако не нужно беспокоиться: биткойны и золото это исправят.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 28.09.2021 в 02:39
Технологии продлили цикл фальшивых денег , поэтому крах будет каких человечество ещё не видело , страшно даже представить что будет твориться , Золото , патроны , макароны формула актуальна как никогда))
Цыган 28.09.2021 в 02:50
Биткоины могут только сделать вас миллионером , если вы были миллиардером , это смешно то что пишет про биткоины этот уважаемый господин , Золото с биикоином сравнить это надо быть полным тупицей