Джим Синклер: «Компании с унциями в земле – это самая надежная инвестиция для грядущей волатильности»

Сегодня был долгий и поучительный для меня день. У меня было несколько встреч в Нью-Йорке с видными финансовыми менеджерами.

Во время этих встреч цена на золото поднялась выше уровня в $1764, о котором я уже неоднократно говорил и который так же важен, как и $524,90, когда золото вырвалось из арифметического восходящего тренда и перешло на первую стадию усиленного восходящего тренда. Я хочу вам напомнить, что $1764 - это точка, где золото выходит из усиленного тренда и вступает в геометрический восходящий тренд. Кроме того, я убеждал вас, что ЦБ и, в особенности ФРС США через Банк Международных расчетов (БМР) и Фонд валютной стабилизации (ESF),не стремятся раздавить золото, а лишь удержать его от слишком мощного роста, который бы продемонстрировал истинное состояние финансов Западного мира.

Произошло серьезное вмешательство в рынок золота на уровне $1764 вместе с неожиданными покупками других центральных банков, результатом чего стала необъяснимая силана уровне $1710 - $1720.

Очевидно, что политика сильного доллара – это попытка смягчения долгосрочного спада, тогда как вмешательство в золото - это желание предотвратить его баллистический рост

Меня сегодня просто ошеломило осознание того, что у подлинных гениев и зрелых финансовых менеджеров есть серьезное недопонимание тех сил, которые приближают нас к эпохальным событиям на финансовых рынках.

Только один человек сегодня знает, что война с Ираном начнется тогда, когда он будет вытолкнут из системы Swift. В мире финансов – это эквивалент ядерного удара. Именно эта угроза только что заставила швейцарские банки уничтожать свои традиции банковской тайны и отправить постоянных клиентов на бойню, основываясь на предположении, что они уходят от налогов.

Ни один человек, с которым я сегодня говорил, никогда не задавал себе вопрос, относительно того, кто решает, что кредитное событие – это дефолт и что это означает для горы свопов по кредитным дефолтам, которые американские банки продавали через свои неамериканские дочерние структуры. С помощью этого метода можно сказать, что объемы внебиржевых деривативов по расчетам Контролера валют США не покрывают истинных размеров долговой страховки, проданной американскими банками.


Только один человек понимал, что такое товарная валюта и изучал примеры того, как валютная инфляция вызванная повышением стоимости (currency induced cost push inflation) приводила к мощной ценовой инфляции в периоды тяжелых экономических спадов, порожденных различными видами долгового краха.

Я говорю с лидерами финансового мира, контролирующими огромные суммы денег. Если эти люди не понимают движущие силы, то почему вы думаете, что политики или ими назначенные институтские профессора, понимают их лучше? Ответ простой – ничего они не понимают!

Позвольте мне поделиться с вами тем, что я извлек из сегодняшнего делового обеда.

1. То, что должно произойти, случиться в марте, где-то между 14 и 20 числом, скорее всего.

2. Судьбу рынков определит то, какие меры предпримет Китай относительно предоставления или не предоставления финансирования для МВФ.

3. Я считаю, что Китай получит значительные торговые и другие преимущества за свое присутствие.

4. Китай запросит такого же иммунитета от ликвидации суверенных долгов, который МВФ только что получил для себя.

5. Греческое золото станет заложником долгов страны.

6. Это ускорит тенденцию к репатриации золота из подвалов нью-йоркского Феда в такие страны как Германия, которые и сами могут хранить свои капиталы.

7. Также ускорится тенденция к использованию других валют помимо доллара в оплате товаров, услуг, нефти и минералов.

8. Я не согласен с тем, что мы на стоим на пороге значительных изменений в международной монетарной системе. Это произойдет в июне 2015 года.

9. Я убежден, что нам предстоит еще раз отложить неизбежное, но мы в тупике.

10. Я считаю, что Китай и ФРС помогут произвести эту последнюю операцию по откладыванию неизбежного, и это будет иметь печальные последствия.

11. Я уверен, что поступаю правильно, а суть моих поступков в том, что я идентифицирую и накапливаю золото, так как оно будет единственным выжившим в том, что нас ожидает.

12. Я убежден в том, что золотодобывающая индустрия просто безумна, потому что она продает свой продукт сразу после добычи.

13. Я уверен, что эта индустрия находится в переходной фазе и они снова станут платить дивиденды как когда-то в прошлом.

14. Я уверен, что волатильность в золоте, серебре и акциях, которую мы уже видели, блекнет по сравнению с тем, что нас ожидает.

15.  Единственным выжившим среди различных категорий активов, по мере того как новая монетарная система будет введена в эксплуатацию в какой-то момент после июня 2015 года, будет золото и только золото.

Поэтому самая разумная инвестиция – это то, что делаю я и другие (МакЮин (McEwen)), развивая компании, чьи склады – это унции золота и других драгоценных металлов в земле, приближающиеся к стадии добычи.

Те, кто занимает огромные короткие позиции в этой индустрии, - просто болваны.

Новые месторождения совсем не обязательно загрязняют окружающую среду. Старые шахты никогда не будет возможно очистить. Добыча золота из открытых месторождений и его переработка на поверхности – этот тип добычи, который будет менее всего затронут растущей себестоимостью.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Tapac 08.03.2012 в 03:26
Вот вы все о золоте, да о золоте, но на мой взгляд не стоит забывать и о серебре.