Джон Полсон создает альянс участников золотой индустрии

Джон Полсон

Джон Полсон

Американский хедж-фонд Paulson & Co, возглавляемый давним золотым быком Джоном Полсоном (John Paulson), намеревается назначить группу инвесторов, которые будут работать над изменениями и улучшением прибыльности золотодобывающих компаний после многих лет мрачных показателей в индустрии, согласно людям, знакомым с ситуацией.

По словам одного из источников, в Совет акционеров по золоту (Shareholders Gold Council (SGC)), чей старт запланирован уже на июнь, войдет более десятка инвесторов, в том числе Delbrook Capital, Livermore Partners и Tocqueville Asset Management.

Delbrook подтвердил Reuters свое участие в группе.

Источник добавил, что BlackRock Inc и Van Eck Associates, два крупнейших инвестора горнодобывающего сектора, также ведут переговоры о присоединении к группе хедж-фондов и институциональных инвесторов.

BlackRock управляет активами примерно на $6.3 трлн. Согласно регуляторным отчетам, под управлением Paulson & Co в январе было активов на $8.7 млрд.

За последнее десятилетие канадский золотодобывающий индекс потерял в стоимости 40% в сравнении с приростом на 9% эталонного индекса TSX и приростом S&P 500 на 95%. Золото за тот же период выросло на 46%.

Paulson & Co впервые анонсировал свое намерение на международной институциональной конференции по золоту в сентябре прошлого года.

По словам экспертов, такой союз необычен тем, что подобных групп инвесторов, ориентированных на конкретный сектор, не существует.

Согласно источникам, группа начнет с публикации отчетов по исследованиям золотодобывающего сектора, ожидая, что активное освещение приведет к большей подотчетности в индустрии.

SGC подтолкнет золотодобывающие компании внести изменения в распределение капитала, компенсации и корпоративное управление, а также будет стремиться поднять репутацию сектора среди крупных инвесторов.

К фонду также присоединятся Kopernik Global Investors, Adrian Day Asset Management, Apogee Global Advisors и Equinox Partners.

Paulson & Co, VanEck, Livermore и Adrian Day отказались от комментариев. BlackRock, Tocqueville, Kopernik, Apogee и Equinox не отреагировали на запросы о комментариях.

Фонд Paulson & Co, основанный инвестором-миллиардером в 1994 г., на своем пике в 2011 г. управлял активами на $36 млрд. Потери финансов и выплаты инвесторам привели к спаду, и теперь значительная часть денег принадлежит Полсону и его партнерам.

В конце 1-го квартала Полсону принадлежало 4.3 млн акций SPDR Gold Trust, что является крупнейшей позицией его фирмы, опережающей позиции по четырем медицинским компаниям. Хотя Полсон остается верен своей ставке на золото, она с годами существенно сократилась. 3 года назад у него было около 10 млн акций SPDR Gold Trust.

Резкое сокращение активов спровоцировало спекуляции в индустрии вокруг того, что 62-летний Полсон, возможно, превращает фирму в семейный офис, но близкие к нему люди говорят, что он не планирует прекращать управлять чужими деньгами и удваивает свои усилия по привлечению свежей наличности, в то же время сосредоточиваясь на проблемных долгах и арбитражных стратегиях по слияниям.


Упомянутым инвесторам принадлежит доля в таких золотых компаниях, как Goldcorp Inc, Barrick Gold Corp и Anglo Gold Ashanti Ltd, но неясно, на какие компании в первую очередь будут нацелены их усилия.

Валид Солиман (Walied Soliman), сопредседатель по особым ситуациям и глава Norton Rose Fulbright Canada, описал такой шаг как «беспрецедентный»: «Я никогда не слышал о попытках встряхнуть целую индустрию со стороны коалиции крупнейших акционеров».

Хотя успех данного начинания может привести к подобным инициативам в других секторах, таких как нефть, газ и автомобили, по словам Солимана, группу могут ждать трудности: «Важнейший движитель стоимости горнодобывающей компании – стоимость товара. Ни один активист не может ее контролировать».

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.