Джордж Сорос: «Я не ожидаю, что золото подешевеет»

Джордж Сорос попал в сегодняшние (8 апреля) заголовки после появления его интервью от 4 апреля, данного в Гонконге китайской газете South China Morning Post:

Ваше мнение о золоте?

Это очень сложный вопрос. Золото разочаровало общественность, потому что оно должно было служить тихой гаванью последней инстанции. Но когда евро было на грани краха в прошлом году, золото подешевело, потому что те, кому надо было что-то продать, могли продать золото. Поэтому они продавали золото. И золото подешевело вместе со всем остальным.

Золото было уничтожено как тихая гавань, показало свою небезопасность. Из-за такого разочарования многие люди сокращают количество золота у себя в собственности. Но центральные банки продолжат его покупать, поэтому я не ожидаю, что золото подешевеет. Если есть вероятность кризиса, у нас будут периодическая нестабильность и скачки. Поэтому золото очень волатильно в краткосрочной перспективе и у него нет долгосрочного тренда.

В этом интервью Сорос дает несколько противоречивые комментарии о золоте. Он не ожидает его дальнейшего удешевления из-за накопления золотых резервов центральными банками.

Сорос возможно имеет в виду, что в последние несколько месяцев золото в глазах инвестиционной общественности потеряло статус тихой гавани, что заставило менее информированную часть публики продавать желтый металл, в отличие от более благоразумных ЦБ.


У Сороса есть привычка говорить загадками и очень важно то, какие он выбирает слова. Сорос говорил в прошедшем времени, используя такие слова как было и показало относительно потери золотом статуса тихой гавани во время кризиса евро 2012 года.

Следует отметить, что общественное мнение ошибалось, так как золото подорожало во всех декретных валютах в 2011 и 2012 гг.

Будучи одним из самых проницательных инвесторов в мире, Сорос знает, что в долгосрочной перспективе золото остается безопасной гаванью, как показывают академические исследования и история, включая период с начала финансового кризиса.

Сорос понимает ценность золота как инструмента диверсификации и хранилища ценности, в отличие от сенсационно настроенных элементов в финансовых интернет СМИ, подающих его комментарии под явно анти-золотым углом.

Люди по всему миру, владевшие вкладами в евро в кипрских банках, осознали важность золота как инструмента диверсификации и страховки от контрагентского и системного риска.

Японцы, владеющие сегодня золотом, видят его способность защитить от валютной девальвации.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.