Ефрем Ешба показан на монете Абхазии

Национальный банк Республики Абхазия выпустил в обращение памятную монету, посвященную 125-летию со дня рождения видного советского и абхазского государственного деятеля, одного из руководителей борьбы за установление Советской власти в Абхазии.

Ефрем Эшба (1893-1939) родился в селе Бедиа (Агубедиа) Сухумского округа. В 1913-1916 годах учился в Московском университете. В 1914 году стал членом РСДРП(б).

В 1917-1918 годах был председателем окружкома РСДРП(б), председателем Совета в Сухуме.

С 1918 по 1922 г. Е. Эшба работал заместителем председателя Центрального бюро Коммунистических организаций народов Востока при ЦК РКП(б). Далее был 3-м секретарем ЦК КП Грузии, затем председателем ВРК и председатель ЦИК Абхазии.


В 1927 году за участие в троцкистской оппозиции исключен из ВКП(б), однако в 1928 году признал ошибочность своих позиций и восстановлен в партии.

В условиях Большого террора в СССР был арестован и расстрелян. Реабилитирован в 1956 году.

Монета серии «Выдающиеся личности Абхазии» отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф-лайк». Ее номинал - 10 апсаров, диаметр - 39 мм, масса - 34 г, тираж – 100 штук. Боковая поверхность рифленая. Художник - Тимур Каитан.

В верхней центральной части памятной монеты на зеркальном поле расположено рельефное изображение герба Банка Абхазии. Под ним находится надпись на абхазском языке «Аҧсны Абанк». В нижней части на матовом поле обозначен год чеканки - «2018». Над гербом полукругом указана проба – «Ag 925» (слева), номинал – 10 апсаров (по центру), фирменный знак и именник монетного двора (справа).

серебряные монеты

На реверсе расположен портрет Ефрема Эшба в полуанфас. На заднем плане - выполненное красной тампопечатью изображение кирпичной стены и сложенного в форме лучей пятиконечной звезды коридора, символизирующих сталинские репрессии 1930-х годов. С левой стороны от портрета – факсимиле подписи Е. Эшба и даты его жизни. Внизу полукругом указано имя Ефрема Эшба.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.