Его не могли найти веками: под половицами обычного дома нашли клад золотых монет

Источник: HIGHTECH.FM

Автор: Анастасия Никифорова

клад золотых монет

Монеты — одна из крупнейших археологических находок в Великобритании. Фото: Courtesy of Spink & Son

Домовладельцы в Соединенном Королевстве обнаружили тайник с золотыми монетами, спрятанный под деревянными половицами своей кухни во время ремонта.

Во время ремонта кухни в обычном английском доме подрядчики обнаружили спрятанные под половицами золотые монеты на сумму около $300 000. Они датированы XVII и XVIII веками.

Тайник, стоимость которого на аукционе оценивается примерно в $290 000, считается одним из крупнейших кладов английских золотых монет XVII и XVIII веков, когда-либо найденных в Великобритании. Всего работники нашли 260 золотых монет, датируемых между 1610 и 1727 годами.

Подрядчики раскопали глиняную чашку с глазурью из соли, когда поднимали половицы во время проекта реконструкции дома XVIII века, расположенного в Эллерби, деревне в Северном Йоркшире. По размеру она похоже на банку содовой.

При дальнейшем осмотре рабочие обнаружили гремящие внутри чашки монеты, которые состояли в основном из 50- и 100-фунтовых монет, «использовавшихся в то время». Также в сосуде нашли бразильскую монету. Об этом говорится в заявлении лондонского аукционного дома Spink & Son.


«Это замечательное и действительно неожиданное открытие в таком обычном месте», — рассказал в интервью CNN Грегори Эдмунд, аукционист Spink & Son.

Согласно заявлению, монеты, вероятно, принадлежали Джозефу и Саре Фернли-Майстерс. Это члены влиятельной семьи торговцев, в которую входили несколько членов парламента. Они жили в этом районе в конце 1600-х и начале 1700-х годов.

«Джозеф и Сара явно не доверяли только что созданному Банку Англии, банкнотам и даже золотым монетам того времени, поэтому держали у себя так много монет, датируемых Гражданской войной в Англии и до нее, — отметил акционист. — Почему монеты так и не нашли до сих пор, является еще большей загадкой, но это чертовски большая копилка».

В следующем месяце сокровищницу выставят ​​на аукцион Spink & Son и, как ожидается, продадут продана почти $300 000. По словам аукционистов, это — одна из крупнейших археологических находок в Великобритании.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.