«Его попросили открыть чемодан — а там оказались пачки денег». Пожилой россиянин вез через границу $270 тысяч и попался таможенникам

Автор: Настасья Занько. Фото: пресс-группа Брестской таможни

Всё случилось вечером 5 октября. Мужчина был пассажиром поезда Варшава — Москва. Около десяти часов вечера в его купе пришли сотрудники брестской таможни. Они начали досмотр и попросили его открыть чемодан. На удивление, в нем таможенники нашли пачки с сотнями тысяч долларов.

— Изначально сотрудники таможни поинтересовались у мужчины, есть ли у него предметы, которые нужно декларировать. Он ответил, что нет, — рассказали Onliner.by в пресс-службе Брестской таможни.

контрабанда валюты

— Тогда сотрудники таможни стали досматривать его вещи и попросили открыть чемодан. Деньги лежали в нем без всяких тайников или двойного дна. Сотрудники таможни обнаружили незадекларированные $100 тыс. долларов и свыше 140 тыс. евро. Еще 4 тыс. евро обнаружено у гражданина среди личных вещей.

контрабанда валюты

контрабанда валюты

контрабанда валюты

По данным таможни, сумма, которую вез пожилой россиянин, в 25 раз превышает норму ($10 тысяч), которую без декларации можно провозить через границу. Деньги изъяты, их судьбу определит суд. Мера пресечения в отношении россиянина пока не избрана.

контрабанда валюты

контрабанда валюты

Сегодня Брестская таможня возбудила в отношении россиянина уголовное дело по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса «Контрабанда» (как правило, уголовное дело возбуждают при попытке провезти сумму более $30 тысяч в эквиваленте). Мужчине грозит штраф, или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишения свободы на тот же срок.


— Самое интересное, что если бы он заполнил декларацию, то он смог бы спокойно провезти всю эту сумму, — отметили таможенники. — Никаких дополнительных пошлин или платежей ему вносить не нужно было бы.

контрабанда валюты

контрабанда валюты

С начала года сотрудниками Брестской таможни пресечено свыше 60 попыток незаконного перемещения гражданами наличных денежных средств. В большинстве случаев граждане привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП (недекларирование наличных денежных средств). В 5 случаях возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 228 УК («Контрабанда»).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.