Эксперты советуют вкладываться в золото, серебро и акции золотопроизводящих компаний

Такие мнения высказали участники Инвестиционного форума «Россия зовет!» - 2020 во время сессии «Горизонты инвестирования в постпандемийный период». В ходе сессии обсуждались вопросы выбора стратегии на рынках капитала и грамотного инвестирования в будущем году.

Золото является защитным инструментом во время кризиса на рынке и за последние 12 месяцев оно подорожало более чем на 25%, констатировал главный исполнительный директор «ВТБ капитал инвестиции» Владимир Потапов.

«У меня у самого есть золото в портфеле, но я бы сказал, что серебро — очень интересный актив. Оно сейчас всего на 6% отступило от своего рекордного максимума. Золото также недавно достигало рекордного максимума», - рассказал международный инвестор, писатель, основатель Rogers Holdings Джим Роджерс.

По его словам, сам он давно не покупал золото и серебро, но в 2019 году опять стал. «Как в России, так и в других странах хорошо знают, что в сложные времена нужно держаться драгоценных металлов», - отметил Джим Роджерс.

«Мне очень нравится идея инвестиций и в акции, и в золото», - поддержал глава отдела глобальной экономики и стратегии Allianz Global Investors Стефан Хофрихтер.

Более осторожно по поводу приобретения золота в период кризиса высказался управляющий директор по рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки и глобальным политическим исследованиям TS Lombard Кристофер Гранвилль: «золото имеет положительную корреляцию с рисковым активами в этом году, оно двигалось вместе с фондовым рынком. Эффективный хеджирующий инструмент против динамики фондового рынка найти сложно».


«Золото не совсем подходит. Если вы хотите покупать золото, покупайте акции золотопроизводящих компаний», - уточнил он.

Напомним, что 12-й Ежегодный Инвестиционный Форум ВТБ Капитал «РОССИЯ ЗОВЕТ!» проходил 29-30 октября и собрал участников и зрителей из 103 стран мира. Первый день форума, который назывался «Глобальные вызовы, собственные решения», был посвящен обсуждению текущего состояния мировой и российской экономики в ситуации пандемии и инструментам адаптации и трансформации бизнеса и рынков под влиянием кризиса.

Во второй день на сессии ВТБ Капитал Инвестиции «Горизонты инвестирования в постпандемийный период» с участием основателя Mobius Capital Partners LLP Марка Мобиуса, международного инвестора и писателя Джима Роджерса и других ведущих спикеров затрагивались темы стратегии на рынках капитала и грамотного инвестирования в будущем году.

золото

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.