Эксперты спрогнозировали снижение численности населения России к 2050 году

вымирание россии

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

К 2050 году численность населения России может снизиться до 125 млн человек, сообщили 15 декабря в «Трезвой России».

На негативную динамику влияют алкоголь, табак и наркотики, от потребления которых ежегодно погибают более миллиона граждан, отметили эксперты.

 «Если ситуация останется неизменной и не будут приняты необходимые меры, то к 2050 году население России составит около 125 млн человек <...> Агрессивная среда конкуренции стран, имеющая в своем арсенале не только вооруженные конфликты, санкционную политику, цветные революции, но и алкоголь, наркотики и другие инструменты гибридных войн, сегодня дополнена коронавирусной инфекцией COVID-19», — цитирует доклад федерального проекта «РИА Новости».

Экономические потери общества и государства, связанные с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением, составляют до 12% ВВП РФ в год, что составляет боле 13 трлн рублей.

Экономические потери общества и государства, связанные с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением, составляют до 12% ВВП РФ в год, что составляет боле 13 трлн рублей.

Эксперты подчеркнули, что от алкоголя, наркотиков и табака в России погибло более 30 млн человек.


Как следует из доклада, на сокращение рождаемости влияет не только «демографический провал» 1990-х, но и последствия употребления жителями страны психоактивных веществ. По мнению главы федерального проекта, употребление этих веществ, равно как и алкоголя и табака, «формирует негативные репродуктивные установки, приводит к откладыванию рождений, субкультуре чайлдфри и прерыванию беременности».

Ранее, в октябре, уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова рассказала о снижении рождаемости в России за последние пять лет на 23,7%. При этом, отметила она, снижается и количество прерываний беременности.

Также в октябре в проекте Единого плана по достижению национальных целей развития сообщалось, что в 2020 году на фоне пандемии численность населения России может сократиться на 352 тыс. человек, что станет максимумом с 2006 года.

Выход на положительные темпы прироста населения произойдет только в 2030 году: в 2021-м прогнозируется убыль в размере 290 тыс., в 2022-м — 238 тыс., в 2023-м —189 тыс., а в 2024-м — 165 тыс. человек, отмечается в документе.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.