Эксперты: загородный рынок Подмосковья затоварен — ни одного нового проекта с начала года

Автор: Виктор Пелещук

недвижимость в Подмосковье

Сейчас проекты преимущественно представлены дорогими и уже устаревшими объектами. Стоимость почти не растет, а в некоторых поселках цены на загородные дома и вовсе упали с начала года. Объем сделок снижается, рынок покидают наиболее ликвидные дома с небольшой площадью, но и в этом случае застройщики делают скидку до 25%.

Такую характеристику загородного рынка Московского региона озвучил Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум».

В целом, как подсчитали аналитики «Метриума», по итогам I квартала объем предложения на первичном рынке снизился на 7,7%. При этом средняя стоимость «квадрата» осталась на том же уровне, что и в прошлом квартале. С начала года на загородном рынке недвижимости Московского региона было представлено 37 поселков. При этом новых проектов в I квартале в продаже не появилось.

Свыше 60% от общего количества имеющихся предложений сосредоточились в районе Рублево-Успенское и Киевского шоссе. Наименьшее количество лотов на Минском шоссе – 5,2%. Объекты элитного класса наполняют 65,9% загородного рынка. В сегменте комфорт-класса продается 17,2% участков с подрядом и коттеджей. Лоты бизнес-класса занимают оставшиеся 16,9% от общего объема предложения.

Средняя площадь домовладений составила 520,2 квадратных метров. Это на 6,1% выше, чем в конце минувшего года. На конец марта средняя стоимость «квадрата» составила 150 тысяч рублей. Этот уровень почти полностью соответствует показателям последнего квартала 2018 года.


Средняя цена домовладения составила 80,5 миллионов рублей. С начала года она возросла на 5,5%. В этом случае показатели имели разнонаправленный характер. В Новорижском и Минском шоссе показатели стоимости снизились на 6,8% и 6,2%. Увеличение же наблюдалось на Дмитровском (+2,3%) и Киевском (+10,4%) шоссе.

«В начале года на рынке загородной недвижимости Московского региона традиционно отмечается затишье, не стал исключением и I квартал 2019 года. По итогам января-марта на рынок не выходило новых проектов, объем предложения продолжает снижаться», — комментирует специалист «Метриум Премиум».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.