Экспорт мяса из России в 1-м квартале вырос на 14%

экспорт мяса из россии

Россия в первом квартале этого года экспортировала мяса на $207 млн, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе. Из экспортной выручки 45% пришлось на свинину, 37% - мясо птицы, 16% - говядину.

На зарубежные рынки было отправлено 120 тыс. тонн мяса, что на 7,9% больше, чем годом ранее.

Драйвером роста на фоне наращивания экспорта во Вьетнам стали отгрузки свинины, увеличившиеся на 31%, до 48 тыс. тонн, и на 59%, до $93 млн. Такой рост объясняется низкой базой начала прошлого года, заявил гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, которого цитирует "Агроэкспорт". "В целом продажи первого квартала находятся на уровне 3 и 4 кварталов 2020 года. В первом же квартале прошлого года поставки во Вьетнам только начинались: на 1 января доступ на вьетнамский рынок имели лишь два российских предприятия, тогда как к сентябрю - уже 20", - отметил он.

По его словам, спрос со стороны Вьетнама в настоящее время стабилен, по другим направлениям объемы отгрузок находятся примерно на уровне прошлого года. "Если не произойдет каких-либо чрезвычайных ситуаций эпидемиологического и макроэкономического характера, то мы прогнозируем российский экспорт свинины и субпродуктов по итогам 2021 года в диапазоне 200-230 тыс. тонн", - добавил Ковалев.

Экспорт мяса птицы в январе-марте снизился в годовом выражении на 18%, до 57 тыс. тонн, и на 27%, до $77 млн. Основная причина - снижение импорта Китаем на 34%, до 23 тыс. тонн, и на 39%, до $38 млн. В результате доля КНР в общем объеме экспортных поставок мяса птицы сократилась с 60% до 50%, при этом увеличились доли стран Африки и Персидского залива.


По словам руководителя Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, которые приводятся в пресс-релизе, Китай в 2020 году значительно увеличил объемы производства бройлеров, что привело к сокращению спроса на импортную продукцию и снижению цен на китайском рынке. "Кроме того, из-за снижения производства мяса птицы в России на фоне высокого спроса внутренний рынок по ряду позиций мяса бройлеров сейчас является более привлекательным для производителей. Поэтому если в начале прошлого года Россия вывозила в Китай части птицы, то сейчас это делать во многих случаях нецелесообразно. Однако субпродукты продолжают регулярно отгружаться", - пояснил Юшин.

В то же время интенсификация поставок говядины в КНР, а также по другим ведущим направлениям привела к увеличению экспорта этого вида мяса до 13 тыс. тонн (в 7,4 раза больше) на $33 млн (в 4,2 раза больше). Российские экспортеры говядины получили доступ на рынок КНР в 2020 году, за январь-март текущего года отгружено 3,5 тыс. тонн (в 20 раз больше) на $20 млн (в 29 раз больше). Субпродуктов КРС на внешние рынки было отправлено 860 тонн (на 18% больше) на $2,2 млн (в 2,1 раза больше).

Продукция российской мясной отрасли в январе-марте 2021 года отгружалась более чем в 40 стран. Несмотря на изменение структуры импорта, Китай по итогам первого квартала сохранил позиции крупнейшего покупателя российского мяса птицы и говядины. Вьетнам занимает второе место: за три месяца в эту страну отгружено 28 тыс. тонн мяса (в 4,2 раза больше, чем в первом квартала 2020 года) на $54 млн (в 3,6 раза больше), подавляющая доля пришлась на свинину. На третьем месте - Украина, куда отправлено 16 тыс. тонн мяса (на 22% меньше) на $25 млн (на 11% меньше).

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 24.05.2021 в 04:26
Мясо жрать крайне вредно и безответственно по отношению к своему здоровью по итогу химиотерапия будет обеспечена стопудов и смерть от рака неизбежна