Экспорт золота из Швейцарии в Азию рухнул, потоки металла идут в Лондон

В сентябре экспорт золота из Швейцарии в Китай и Индию обвалился, причем страна импортировала рекордные объемы металла из Гонконга и отправляла металл в Британию, как следует из опубликованных во вторник таможенных данных.

золотые аноды

Золотые аноды на аффинажном заводе Metalor в Марине, недалеко от Невшателя, Швейцария, 5 июля 2019 г. Reuters/Дени Балибуз (DenisBalibouse)

Цифры подчеркивают то, как западные инвесторы обошли азиатских покупателей ювелирных изделий в качестве основного источника спроса на золото с начала пандемии COVID-19.

Пандемия привела к закрытиям ювелирных магазинов и снижению доходов потребителей, в то же время заставив инвесторов копить актив, который, по их мнению, должен сохранить свою стоимость во время кризиса.

Швейцария – важный центр аффинажа и транзита золота, тогда как Лондон – центр хранения и торговли, где хранят золото инвесторы со всего света.

Экспорт золота из Швейцарии в США, подскочивший в начале года из-за более высоких цен на американском рынке, в сентябре второй месяц подряд резко упал.

экспорт золота из швейцарии

Экспорт золота из Швейцарии

Поставки в США пошли на спад, а экспорт в Британию в сентябре резко вырос

В Китай и Гонконг; в Индию; в США; в Британию; в другие страны

Экспорт в кг

Источник: Швейцарская таможня

В сентябре Швейцария экспортировала 1.5 т золота в Китай, 2.4 т в Гонконг и 5 т в Индию, как следует из таможенных данных.

В предыдущем месяце в Китай было поставлено 10 т, в Гонконг ничего, а в Индию 20.2 т, и казалось, что спрос на этих рынках восстанавливается.

В сентябре золото в основном текло с востока на запад. Швейцария импортировала из Гонконга 37.7 т золота после 25.5 т в августе, и это больше всего за все месяцы с тех пор, как в 2012 г. впервые стали доступны швейцарские данные.

В Британию экспортировано 50.9 т после 18.4 т в августе, и это больше всего с сентября прошлого года.


Поставки из Швейцарии в США упали с 28.5 т в августе до 13.5 т и второй месяц подряд практически полностью нивелируются импортом золота из США в Швейцарию.

Итого в сентябре Швейцария экспортировала 105.9 т золота, тогда как в августе было 112 т.

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.