Эквадор начал покупать золото

флаг эквадора

В 2018 г. центральные банки добавили в свои резервы больше всего золота с 1968 г. В первой половине 2019 г. наблюдался прирост годовых покупок золота центральными банками на 12% в сравнении с 2018 г. Итоги 2019 г. мы узнаем в ближайшие недели. Мы предполагаем, что они будут существенно выше, чем в 2018 г.

Мы видели, как за последние два года к покупкам золота присоединился целый ряд центральных банков. Страны вроде Польши, Турции и Венгрии, десятилетиями не покупавшие ни унции физического золота, в 2018 г. вдруг проснулись, чтобы добавить золото в свои резервы. В то же время Россия, Казахстан и Китай не прекращают активные покупки. Мы также видели, как на рынок золота вернулись Азербайджан, Индия и Монголия, увеличившие свои золотые резервы.


А теперь мы видим, как к покупкам золота присоединилась еще одна страна – Эквадор.

«Центральный банк Эквадора (ЦБЭ) заявил о недавнем увеличении государственных золотых резервов до $1 млрд.

Южноамериканское государство воспользовалось услугами неназванной швейцарской компании для аффинажа 4.98 т золота, добытого в стране, стоимостью $235 млн, чтобы использовать его для финансирования бюджетных обязательств в будущем, согласно генеральному управляющему ЦБЭ Веронике Артола Харрин (Verónica Artola Jarrín).

Выступая перед репортерами, г-жа Артола сказала, что увеличение резервов монетарного золота Эквадора и изменение состава баланса центрально банка – это важная веха для страны, посылающая положительный сигнал международному сообществу и укрепляющая процесс долларизации.

Золото было приобретено у мелких эквадорских старателей – как сообщается, использовалось от 100 до 320 разных источников, – причем общий вес составил 160,000 унций чистого золота.

Процесс начался незадолго до назначения г-жи Артола генеральным управляющим центрального банка в 2017 г. В 2016 г. было приобретено золота на $30 млн, в 2017 г. – на $47 млн, в 2018 г. – на $90 млн, и в этом году – на $52 млн». 

Тот факт, что Эквадор последние два года не сообщал об увеличении своих золотых резервов, подтверждает, что на самом деле мы не имеем представления, какие центральные банки или кто-либо еще приобретают большие количества физического золота. Мы очень внимательно следим за изменениями на золотом рынке, и сейчас мы впервые услышали о приобретении Эквадором золота в 2017 и 2018 гг. Кто еще и сколько купил золота, но пока об этом не сообщил?

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.