Электронные деньги Bitcoins - виртуальный аналог золота

Автор: Александр Петров

Что такое в сущности деньги, и чем они отличаются от валют? Важнейшей функцией денег является сохранение покупательной способности на длительном интервале, что увы нельзя приписать ни одной современной валюте, во всяком случае не имеющей золотого обеспечения. Более того, все бумажные валюты искусственно обесцениваются, пожалуй, со времени организации системы валютных комитетов (currency board). Дело в том, что технический прогресс имеет малозаметную для обывателя тенденцию постоянно удешевлять производство товаров и услуг. Ручной труд и автоматизированные производства, работающие с чудовищной производительностью и энергоэффективностью, уже сейчас разделяет пропасть. В сфере потребительской электроники даже усиленная инфляция не способна удержать падение цен и то, что когда-то считалось предметами роскоши, сейчас стало доступно даже для бедных.

Однако на большую группу товаров цены последовательно растут вопреки прогрессу и особенно это касается базовых товаров и услуг (жилье, еда, энергия). Такой тренд объясняется принципом консюмеризма: если валюты не будут постоянно дешеветь, люди прекратят их тратить бездумно и начнут откладывать.  А консюмеризм в свою очередь – это элемент экономики бесконечного роста, требующей на уровне аксиомы прибавлять сколько-то % к ВВП ежегодно. По аналогии, если бы такая экономическая модель использовалась в диетологии, она бы требовала от людей с каждым днем кушать все больше и больше, даже при достижении фатального ожирения. Вот экономику бесконечного роста, по всей видимости, и защищает от дестабилизации Федеральный Резерв и все остальные Центробанки мира, печатающие валюты, поскольку в их  понимании приостановка или замедление смерти подобно. И, конечно, заправляющим в них людям, совсем не интересны экологические последствия такого безумия.

Противодействие этой политике насильственного принуждения к избавлению от сбережений, в итоге идет с низов.  Кто-то покупает настоящие деньги (т.е. золото и серебро), кто-то инвестирует в финансовые инструменты с доходностью выше инфляции, кто-то даже рискует и зарабатывает, вкладываясь в реальный сектор экономики. Тем не менее, почти все такие капиталы, имеют свои риски и неудобства, в частности они с трудом пересекают границы некоторых государств, имеют заметные спреды при попытке обмена на валюты (ликвидность ограничена), на рынке микроплатежей практически не способны участвовать самостоятельно. Как это часто бывает, решение без обозначенных недостатков был найдено - криптовалюты.  Изначально существовала идея полностью виртуальных денег, но несколько лет появилась и начала распространятся вполне конкретная реализация криптовалюты, под названием Bitcoins. Если не вдаваться в технические подробности, это виртуальный аналог золота с некоторыми дополнительными возможностями:

1. Добыча новых монет (эмиссия) производится всеми желающими, что похоже на старательский труд золотодобытчиков. Всего-то и требуется мощные вычислительные возможности и доступ к дешевой энергии.

2. Эмиссия монет ограничена конкретным числом, собственно как и количество золота рентабельного для добычи. Это предполагает дефляцию монет, по мере расширения экономики Bitcoins.

3. Платежи в Bitcoins совершенно не замечают государственных границ, их нельзя перехватить, отследить или отменить при соответствующих принятых мерах.  Это, наверное, первое независимое наднациональное платежное средство в интернете.

4.  Поскольку валюта пиринговая (P2P), у нее нет фактического центра уязвимости. Закрыть сеть или атаковать ее – это очень дорого, вероятно дороже, чем стоит вся произведенная на текущий момент эмиссия.

Пока что экономика Bitcoins потихоньку завоевывает рынок микроплатежей и мелких услуг. Интерес к платежам без надзора государств и спецслужб, проявляет мелкий криминал и тем самым себя фактически противопоставляет криминалу крупному, использующему банковскую  систему на долларах и евро (в т.ч. ЦБ фальшивомонетчикам). В нашей стране, к сожалению, интерес к технологии пока ограничен возможностью заработать, нещадно эксплуатируя игровые компьютеры для вычисления новых монет. Но попытки популяризации делаются, в том числе как инструмента для небольших сбережений. Проводятся некрупные сделки между частными лицами, кто-то оплачивает, например мобильную связь за счет добытых компьютером монет.


В отличие от золота, которое облагается грабительским не возвращаемым НДС, новая криптовалюта попросту малоизвестна, что впрочем делает выгодным вложения в нее сейчас, пока курс не взлетел слишком высоко. С другой стороны, в будущем она может быть вытолкнута своим более гибким аналогом с другой системой правил и возможностей. Хочется все-таки верить, что подобная технология наряду с золотом, похоронит в итоге систему фальшивых валют с частными печатными станками. Ведь все что подчинено центру, какой-либо иерархической системе, как минимум потенциально предполагает возможность злоупотребления (чем сейчас ФРС активно занималась). Тогда как криптовалюты могут быть вполне децентрализованными, что само по себе уже вызывает больше доверия, чем все наукообразные теории экономистов о роли ЦБ и пользе управляемой денежной массы.

Комментарии 7

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Клава 12.07.2012 в 05:55
"Готовьтесь к серебряному прорыву"))) Да почитайте все предыдущие статьи за год. И вы поймете, что все это чистейший развод! ВЫ ПЕРЕЖИВЕТЕ СКОРЕЕ ТРЕТЬЮ МИРОВУЮ, ЧЕМ УВИДИТЕ ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА МЕТАЛЛЫ!!!
LPG Creator to Клава 12.07.2012 в 11:03
Дык, предложите свой ресурс. Оценим по-достоинству. А с войной шутки плохи да и негоже мужчине подписываться именами женщин...
alpet 13.07.2012 в 08:52
А ведь и евро падает, караул просто. Надо эту валюту значит выводить из оборота, и так с каждым корректирующимся активом. Что интересно, новички в инвестировании всегда обжигаются: когда актив недооценен стонут мол плой, когда он растет стремительно - стоят в сторонке, и берут на самом пике для собственно участия в глубокой коррекции. Для инвесторов-же имеющих постоянный доход в рублях/долларах, коррекция на металлах это лучший подарок. Поэтому они собственно и оказываются в прибыли, потому что покупают дешевле. И те кто приобретал желтый металл по 900 рублей за грамм, сейчас едва-ли будет переживать.
Martin 14.07.2012 в 12:32
>alpet Вы на 100% правы. Я купил пару лет назад золотишка по 900 и сейчас не парюсь. А всякие мудозвоны типа Клавы (верный псевдоним себе выбрал) вечно гундят что золото падает и т.п. Да, пока падает. Но скоро вырастет. Никуда оно не денется. Какой актив вечно растёт без коррекций? Ну разве что оружие и наркота, но это отдельная тема.
Tengo 01.10.2012 в 07:16
Биткойны не обеспечены ничем, кроме самих себя. Их ценность – в удобстве использования в качестве платёжного средства. Низкие комиссионные, отсутствие обязательств перед третьими лицами, невозможность заморозки счетов. Эти и другие полезные свойства Bitcoin-а обеспечивают достаточное экономическое преимущество перед традиционными платёжными системами. Использование же биткойнов в качестве инвестиционного инструмента намного более рискованно, по сравнению с, например, драг. металлами, проверенными временем.
Йа 29.06.2014 в 12:01
Сейчас биткоин уже не очень удобен из-за медленной работы сети, больших требований к ресурсам, и монополизму в системе. Лучше присмотреться к альтернативным криптовалютам.
alpet to: Йа 29.06.2014 в 12:32
1. Где именно всплывает медленная работа сети? При небольших переводах, как правило хватает и одного подтверждения транзакции. 2. Рост сети и соответственно повышение требований к вычислительной мощности, это наоборот положительный фактор. Сегодня ни одно государство мира, не сможет противопоставить свои вычислительные мощности распределенной сети Bitcon. 3. Монополизация как раз именно для биткоинов минимальная. Скажем миллионы лайткоинов или некстов, принадлежат и вовсе небольшой кучке людей. 4. Предлагайте примеры :)