Эра всемогущих центральных банков подошла к концу

Эра всемогущих центральных банков закончилась по простой причине: они потерпели неудачу: они подвели своих граждан, свои страны и весь мир. Их политика довела неравенство богатства и доходов до крайности, дестабилизировав социальную, политическую, экономическую и экологическую сферы планеты.

Как я пытался объяснить в течение многих лет, это единственный возможный результат доминирования центрального банка. Как только финансы становятся главным двигателем всего остального, они превращаются в машину, извлекающую прибыль. Данная прибыль несёт пользу только тем, кто имеет доступ к финансированию центрального банка за счет всех остальных.

Когда финансы доминируют, тогда и «рынок», и правительство начинают от них зависеть. Я говорю «рынки», потому что, финансирование рынков преследует интересы картелей и монополий, что уничтожает рынки как таковые.

Правительство, независимо от рекламируемого «бренда», становится аукционом, на котором те, кто предложит самую высокую цену, получают контроль над управлением и регулированием. Цель всего этого - удовлетворение интересов тех немногих лиц, которым доступны богатства центрального банка.


Как видно из приведенных ниже графиков, речь идет о верхнем 0,1%, при этом наблюдается существенное просачивание верхних 1% и верхних 10%. Нижние 90% потеряли позиции не только в экономическом, но и в политическом и социальном плане

То, как центральные банки создают и распределяют кредиты/деньги, приводит к доминированию финансов. Из-за этого доминирования происходит искажение и разрушение экономики и общества. Огромное неравенство - повсеместная норма, т.к. система центральных банков работает везде.

Центральные банки – это источник дестабилизирующего неравенства; они не могут его исправить. Пока финансы доминируют на «рынках» и в правительствах, они также приводят к неравенству.

Центральные банки и правительства осознают, что система разваливается из-за сильного неравенства, созданного ими. Они пытаются примирить это противоречие, превращая весь мир в машину для получения прибыли с помощью, да, финансов. Чего же ещё.

Поэтому центральные банки готовятся вносить новые «деньги» прямо на расчетные счета, а правительства размышляют над налогами на прибыль, на богатство и т.д., чтобы вернуть часть богатства, накопленного в верхнем эшелоне, для финансирования социальных программ, призванных держать массы в повиновении.

Игра центральных банков с финансами - источник нестабильности. Ограничение свободных денег центральных банков для приближенных лиц - первый шаг к смещению финансов как доминирующей силы на рынках и в других мировых сферах.

Либо центральные банки потеряют власть, либо огромное неравенство - результат доминирования центральных банков – разрушит всю систему. Решайте сами, но дисбаланс ускоряется, а времени остается все меньше.

неравенство доходов по категориям в сша

совокупное изменение реальной годовой заработной платы, по группам (в %) 1979-2018 гг.

Источник: Анализ EPI по Копчуку, Саезу и Сонгу (2010) и статистики заработной платы Управления социального обеспечения. Институт Экономической Политики.

неравенство доходов по категориям в сша

Разрыв в благосостоянии, по данным ФРС Общее благосостояние, по категориям благосостояния в $ трлн.

Источник: ФРС. Wolfstreet.com

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.