Эрик Спротт: Грядет дефицит золота

Меня весьма занимают сегодняшние изменения на рынке золота и серебра. С конца 2012 года циркулируют настойчивые слухи об истощении запасов золота у западных центральных банков. Я связываю продажи золота и серебра в 2013 году с тем фактом, что западным банкам нужен способ создавать предложение физического золота. Когда цены металлов стали снижаться, наблюдалось массовый сброс золота, что, по оценкам, увеличило предложение в прошлом году на 900 т.

Давайте посмотрим на цифры. Годовое предложение золота равно примерно 4,300 т. 3,000 т поступает от добычи, ещё около 1,300 т со вторичного рынка. В 2013 году на рынок поступило ещё 900 т из индексных фондов – это увеличило предложение примерно на 21%.

Откровенно говоря, я считаю, что всё было организовано преднамеренно, с целью создать предложение. В тот период, когда цена была сбита, началось цунами покупок. В период с апреля по июнь 2013 года Индия закупила 336 т. Я уверен, что центральные банкиры пришли в Резервный банк Индии и сказали: «Вы должны прекратить покупки золота населением».

Конечно, Резервный банк Индии начал вводить одно правило за другим, с целью помешать людям покупать золото. Им удалось снизить месячный импорт золота с обычного уровня 80 т в месяц примерно до 20 т. Очевидно, эти официальные цифры не включают в себя объём контрабандного импорта, по всей вероятности, значительный.

Пока индийцы покупали, к ним присоединились и китайцы. Предложение за счёт добычи, исключая Китай и Россию, которые стараются не экспортировать золото, всего около 190 т в месяц. Индийцы покупают 50 т, а китайцы покупают 90 т - немного остаётся остальному миру. Блогер Кус Янсен (Koos Jansen) из In Gold We Trust говорит, что только китайский спрос в прошлом году был около 2,000 т. То есть, спрос значительно превышал предложение.

Также интересные новости по поводу дисбаланса предложения и спроса приходят из Дубая. Там некая компания строит аффинажный завод, рассчитанный на обработку 1,400 т золота в год. Сейчас обрабатывающая мощность в мире равна примерно 6,000 т в год. Кто-то собирается добавить ещё 20% мощностей. Предложение, при уровне 4,300 т, сильно отстаёт. Для чего нужны мощности по аффинажу, которые гораздо больше официального предложения золота?

Я считаю, что объём обмениваемого золота должен быть значительно выше официальной цифры 4,300. По-моему, это ещё один фрагмент головоломки, и всё это указывает на то, что центральные банки тайно поставляют золото в Китай. Золото из центральных банков в форме слитков стандарта Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA) переплавляется в килограммовые слитки, предпочитаемые в Азии. Всё это говорит о том, что золото перетекает из западных центральных банков в азиатскую казну.

Ещё один фрагмент мозаики - усилия Германии репатриировать своё золото, будто бы хранящееся в США. На сегодняшний день получено только 5 т из казначейства США. Они просили вернуть 300 т в течение семи лет. Это означает примерно 3.6 т в месяц.


Стоит отметить, что США считаются крупнейшим держателем физического золота в мире. В их реестрах значатся 1,500 т золота Германии и 8,100 тонн собственного золота. Так почему они поставили в прошлом году только 5 т?

Мы получили ежемесячные данные из Швейцарии о том, откуда импортируется их золото. В феврале 114 т пришли из Великобритании - страны, не производящей никакого золота. Откуда взялось это золото? Кому оно принадлежало? Самый очевидный ответ - Банку Англии, или индексным фондам.

Данные из США выявляют схожую проблему. По данным Геологической службы США, в январе из страны было экспортировано 80 т золота. США добывают только 20 т в месяц, и импортируют ещё 20 т. Откуда взялись 40 т экспорта? Кто поставщик? Наиболее вероятный ответ - казначейство США.

Целью поставок золота из центральных банков в Азию, в частности, США, является подавление цены физического золота. Большинство людей понимает, что низкие процентные ставки и печатание денег в конечном счёте повлекут печальные последствия для доллара США. Сигналом неминуемой опасности будет рост цены золота. Сохранение цены золота на низком уровне - это часть финансовой политики. Всё это печатание денег призвано помочь США справиться с огромными долговыми обязательствами, которые включают в себя текущие долги и внебалансовые обязательства примерно на $80 трлн. Годовой доход США всего примерно $2.8 трлн, а расходы $3,5 трлн. Каждый знает, что возможностей покрыть эти обязательства, продолжая всё как есть, не существует. Печатание денег продолжают, чтобы перекрыть дефицит.

В конечном счёте мы узнаем размеры манипуляций на золотом рынке - когда кто-нибудь наконец обанкротится. Скорее всего, у США закончится золото для поставок на рынок. И я не думаю, что этого придётся долго ждать.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 9

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 19.06.2014 в 10:44
Может быть, что уже началось. В теории июнь и июль - самые тусклые месяца для золота и серебра. Атака начинается тогда, когда её совсем не ждут.
ЛИДЕР 19.06.2014 в 11:11
Мы еще увидим скачки и по 100 долл. в день. Напомню свой прошлый прогноз. 1600 на конец года! И Рост за 2000 в 2015. Макс привет. Уважаю.
Макс 19.06.2014 в 11:17
Лидер! Респект! Примерно 2100. Эту цель озвучивал ранее. Думаю, те кто пинал драгмет вниз, те же и погонят оный вверх. А мы присоединимся.
ЛИДЕР 19.06.2014 в 11:27
А когда цена преодолеет 2000. Бедняки Лом понесут – и будет топливо. Но это все к концу 2015-2016. Хотя до конца августа цену немного притопят наверняка…
Макс 19.06.2014 в 11:39
Чёрт его знает. Для удержания доллара амеры уже ничем не гнушаются. Да только позиции доллара во всех видах расшатываются с заметным ускорением. Другие то валюты так называемых развитых стран так же доверием не блещут. В итоге, как ни крути, а 5000-летняя официальная история золота всегда возьмёт своё. Поэтому втаривать, втаривать и еще раз втаривать.
Андрей 20.06.2014 в 08:11
Всем салют, по моим ожиданиям это должно быть весной, просто случился небольшой лаг в 3 мес. А курс золота 1600 на конец года, чем мотивируется позиция ? Важно то как себя поведут большие деньги, например Китай тариться тихо золотом, чтоб никто не слышал, и больше баксы себе не берет в таких объемах. Пора бы опустить курс рубля, еще до 38, слышал что ЦБ РФ не против этого. Как только народ узнает что золото растет, все побегут затариваться. Все ТОП спекулянты уже в золоте сегодня: )
ЛИДЕР 20.06.2014 в 06:04
Андрей в августе 2011 – уже было 1920 за унцию. Просто попробуй представить сколько трлн. после того августа было напечатано... Плюс цена нефти. Деньги перетекают на сырьевые рынки. Это новый тренд. Но лучше не верь мне! Посмотрим!
Esscada 20.06.2014 в 07:59
Грядет,что то глобальное и апокалипсическое
Андрей 21.06.2014 в 08:30
Лидер, да хорошо бы вернуть то время. Честно не могу представить, ибо не печатаю я сам столько. А что цена нефти ? Там своя кухня. так цена нефти должно быть уже 200 баксов за барель.