Если фондовый рынок определяется компанией Apple, то это опасный симптом

Zero Hedge предлагает нашему вниманию выдержки из комментария Дениэла Сомоса (Daniel Somos) из Big Macro & Co под названием «Apple и правда завоевывает мир»: APPLE = Акции = AUD/USD = золото.

Big Macro & Co: При появлении на свет индекса NASDAQ его создатели, чтобы избежать господства в нем одной компании, ограничили вес любой отдельной компании в индексе 24%. Если бы не это ограничение, Microsoft занял бы большую его часть. Теперь Apple приближается к этой границе, занимая 20% индекса. Теперь посмотрите на график, где австралийский доллар наложен на Apple. Насколько я знаю, компания не настолько связана с Австралией, чтобы объяснить тот факт, что в сентябре они движутся синхронно.

Отсюда рождается простое уравнение: APPLE = Акции = AUD/USD = золото.

Что я имею ввиду? Активы без очевидной корреляции начинают коррелировать, а это классический грозовой симптом. Я считаю причиной этой синхронности то, что рынком сегодня двигает единственный фактор – дешевые доллары, создаваемые ФРС в рамках программы количественного смягчения. Является ли здоровым рынок, где экономические и фундаментальные факторы больше не имеют значения?  Начнется ли на нем повышательный тренд? Нет!


И что же все это значит для Америки. Я считаю, что рост, причем я подразумеваю не кейнсианский рост, а ситуацию, в которой вам требовалось два часа для производства какого-либо изделия раньше, а теперь требуется лишь один, как ВВП на душу населения в час, порождается двумя факторами: технологическими инновациями и более низкими барьерами для эффективного распределения капитала.  Можно забыть о втором факторе, главными компонентами которого является банкинг и регуляции, так как американская банковская система тратит все свои усилия на НЕэффективное распределение капитала, а малые банки тем временем разоряются в больших количествах, чем в 2009 году. Ситуация с регуляцией малого бизнеса и налогами также скоро не улучшится, поэтому последней надеждой остается технология. 

Microsoft не случайно когда-то был самой крупной компанией в индексе Nasdaq, ведь мало кто захочет поспорить с утверждением, что Excel и Word сделали жизнь куда более эффективной (реальный рост) по сравнению с пишущими машинками.  Поэтому разве не хорошо, что Apple растет с такой скоростью?  У меня есть iPad и он экономит мое время, но, тем не менее, я не считаю, что рост Apple можно объяснить огромными промышленными инвестициями, вызванными повышением эффективности. В действительности потребители, переставшие обслуживать свои жилищные кредиты, начали покупать iPhone 4 на «сэкономленные» таким образом деньги. Это не вызывает оптимизма по поводу перспектив американской экономики. 

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.