А если бы у вас был счет в итальянском банке? Или португальская облигация?

Греческая драма может тянуться еще недели, месяцы или даже годы, но у нее есть лишь два реалистичных окончания: продолжение режима жесткой экономии, обрекающего уязвимые 50% населения на Депрессию с большой буквы, или какая-то разновидность временной диктатуры, включая контроль за движением капитала и конфискацией собственности, а затем – Депрессия с большой буквы. В любом случае некоторые из сегодняшних маленьких греков вероятно никогда не получат нормальной работы.

Но Греция никогда и не была главной историей. В лучшем (худшем) случае это маленькая иллюстрация того, что нас ожидает, по мере того как более крупные и слабые экономики Еврозоны следуют по ее пути. Италия, Испания и Португалия вскоре будут нуждаться (точнее будут требовать) санацию по-гречески, но здесь надо помнить вот что: ни у кого нет средств, достаточных для выкупа экономик такого размера и предоставления им возможности остаться частью валютного союза. Никто не сможет справиться с огромными объемами списанных долгов, которые нанесут удар по крупным европейским банкам, если эти страны решат выйти из Еврозоны. Поэтому как бы ни поступила Греция, настоящий кризис еще впереди. 

Чтобы по-настоящему почувствовать себя на пересечении неизбежного и неотвратимого, поставьте себя на место итальянца со счетом в местном банке. Вы видите кадры греков, стоящих в длиннющей очереди в банкомат, чтобы увидеть надпись «денег нет», когда они до него наконец доберутся. И вы делаете правильный вывод: забери деньги из местного банка и спрячь их под матрасом, в жестянке на заднем дворе или на счете в швейцарских франках даже с негативной процентной ставкой. Позже, когда Италия выйдет из Еврозоны и вернет значительно девальвированную лиру, эти евро/франки будут стоить в два раза дороже, чем сегодня.


Или купи золото на случай, если Италию санируют на триллион заново напечатанных евро, что сильно разбавит ценность этой валюты. Только не оставляй их в местном банке, чтобы их не конфисковало правительство.

Все, что требуется для уничтожения местных банковских систем, - это несколько десятков тысяч исполненных решимости итальянцев, испанцев и португальцев. Но почему лишь десятки тысяч? Почему кто-либо, владеющий счетом в этих банках, даже если он смотрит на ситуацию куда более оптимистично, чем наш гипотетический итальянец, оставит деньги на счете? Ведь ему захочется избежать проблем, вызванных пессимистами.

И почему кто-либо будет давать взаймы этим странам на пять или десять лет, а именно это происходит, когда вы покупаете их облигации? Историки еще многие десятки лет будут ломать голову над тем, как банки, правительства и хедж-фонды по всему миру буквально обожрались долгами Еврозоны, одновременно выписывая на них деривативную «страховку» на сотни триллионов долларов.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Бурмалин 09.07.2015 в 12:04
Все еще печальней Любой из двух вариантов оставляет грецию в той же системе, а значит и с тем же результатом в будущем!