Если вы ожидали, что биткойны побьют золото как страховка от инфляции, то вы не понимаете ни золота, ни инфляции

золото биткойны

Такой пример спекулятивной ставки как биткойны стали так популярны по целому ряду причин, но небезосновательно утверждать, что доллар, евро, иена, фунт, юань (или назовите валюту вашей страны) послужили величайшими пиарщиками криптовалюты. Благодаря растущему скептицизму в отношении фиатных денег, выпускаемых государством, биткойны получили гораздо больше, чем один день под солнцем. 

Исходя из предположения, что государственным денежным властям больше нельзя доверять надежный надзор за своими валютами, биткойны рассматривались как замена им. Поскольку общее предложение криптовалюты ограничено, и ее эмитент не может «напечатать» больше частной денежной формы, биткойны являются конечной защитой от инфляции. По крайней мере, так говорили или думали.

Можно с уверенностью сказать, что скептицизм в отношении биткойнов растет на фоне падения стоимости «койна». После достижения рекордного уровня в $68,000 в ноябре прошлого года цена упала более чем вдвое. В момент написании статьи она равна около $30,000. 

На что некоторые будут бормотать, что этого не должно было быть. В частности, поскольку правительственные показатели инфляции, такие как ИПЦ, регистрируют многолетние максимумы, Биткойнs должны, во всяком случае, расти. Когда инфляция поднимает свою уродливую голову, инвесторы вкладываются в хеджирование, тем самым повышая цены. Так считают некоторые.

В связи с этим золото уже давно рассматривается как средство хеджирования инфляции. Если верить общепринятому мнению о золоте, то рост цен, который некоторые считают инфляцией, провоцирует ажиотаж вокруг желтого металла, представляющий собой своего рода тихую гавань против роста цен; инвесторы снова устремляются к безопасности золота на пути к повышению цен на него.


Загадка заключается в том, почему биткойны не побили золото. Учтите, что предложение золота продолжает расти примерно на 2% в год, в то время как предложение биткойна никогда не будет выше 21 млн. Что же происходит? 

Что ж, эти риторические вопросы очень громко говорят о том, насколько неправильно понимают инфляцию и золото. Как можно понять из этой статьи, те, кто ожидал, что биткойны будут имитировать золото или, что еще лучше, превзойдет золото в качестве средства защиты от инфляции, понятия не имеют о золоте или, если уж на то пошло, о самой инфляции. 

Для начала полезно сразу подчеркнуть то, что не подчеркивается практически в каждом обсуждении в СМИ инфляции: это не рост цен. Между растущими ценами и инфляцией существует существенная разница. Чтобы лучше понять эту истину, рассмотрим недавний дефицит детских молочных смесей. Поскольку они в дефиците, те, у кого есть голодные дети, готовы платить за нее гораздо больше. Инфляция? Ничуть. Если родители платят втрое больше, чем раньше, за и без того дорогую молочную смесь, это означает, что у них гораздо меньше денег для покупки других товаров. Растущие цены самим своим названием сигнализируют о падении цен на другие товары.

Инфляция - это снижение стоимости валюты, точка. Рост цен является следствием инфляции, или, лучше сказать, может быть ее следствием. Но это не сама инфляция. Предполагать, что рост цен вызывает инфляцию, равносильно утверждению, что мокрые тротуары вызывают дождь. Причинно-следственная связь обратная. Остановитесь и подумайте об этом, размышляя о биткойне, золоте и хеджировании инфляции. 

В частности, остановитесь и подумайте о том, что такое инфляция на самом деле, пытаясь понять, почему биткойны так существенно снижаются на фоне того, что многие считают «инфляцией». Что здесь происходит? Почему они не побили золото, предложение которого продолжает расти? 

То, что этот вопрос задается, говорит о фундаментальном непонимании самого золота. Для прояснения, золото не растет в результате инфляции; скорее, рост золота - это сигнал инфляции. Когда доллар слабеет, золото отражает эту слабость. Рост золота - ЭТО инфляция.

Чтобы понять почему, важно уяснить, что цена золота сама по себе не меняется. Повторяйте предыдущую истину снова и снова. Золото - это константа. И это постоянная величина из-за уникальных характеристик запасов/потоков, поэтому увеличение спроса или предложения на желтый металл не влияет на его цену. Говоря более конкретным языком, золото не растет, когда люди, опасающиеся инфляции, наваливаются на него. Ценность золота как средства защиты от инфляции коренится в той важной истине, что его цена не меняется.

На что некоторые покачают головой и скажут, что золото очень изменчиво. В 2002 году оно стоило $300 за унцию, а в 2022 году - $1840 за унцию. Это ошибочное утверждение. Когда цена на золото меняется, на самом деле это стоимость доллара растет или падает, а не сам металл. Золото снова является константой, и, поскольку его стоимость меньше всего зависит от всего остального, это лучший сигнал о том, растет или падает валюта.

То, что золото настолько неподвижно, говорит о том, почему оно является средством защиты от инфляции, а биткойны - нет. Золото снова превосходит свою потенциальную замену, потому что изменения его общей стоимости всегда и везде являются следствием изменений стоимости валют, в которых оно оценивается. Если доллар обесценивается, цена золота в долларах снова отразит эту истину. И наоборот.

Все это не описывает ни биткойны, ни, тем более, множество других криптовалют. Во-первых, они не являются валютами. Это просто спекуляции. Спрос повышает цену на золото не больше, чем отсутствие спроса толкает цену вниз. Золото просто есть. И наоборот, стоимость биткойнов определяется спросом или рынком. Есть ли спрос на него при цене $68,000, $28,000, $2,800 или назовите свою цену? Это большая разница, хотя многие ее никогда не учитывают. Естественно, биткойны падают на фоне беспокойства о будущем. Когда люди испытывают страх, они ничего не покупают.

Золото не продается, потому что золото — это реальность. Это снова константа; ее цена отражает направление движения доллара. Это идеальное средство защиты от инфляции, потому что оно вообще не движется ни вверх, ни вниз.

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

SalmonP.Chase 02.06.2022 в 07:28
Данные момент я вижу рост цен на заправке и в магазине, а золото и серебро стоит как у волка на морозе 🤣🤣🤣
SalmonP.Chase 02.06.2022 в 07:29
Australia is also not immune from what is going on at the moment. Our country has the capacity to produce food for 80 million people. Yet, meat and produce prices are going through the roof. Prices of $12 AUD for an iceberg lettuce, $25 AUD/kg for strawberries, mince steak hitting close to $15AUD/kg is some of the insanity around the prices we're seeing. I always ensure our freezer is fully stocked with meat, chicken, pork and fish and replenish when prices are cheaper. Hit the supermarkets at the end of the day or first thing in the morning to grab meat reduced when it is close to the sell by date. We've got plenty of staples of flour, rice, beans, etc. While I have our pantry also stocked with pasta, we also have a pasta machine for making our own. We do a lot of our shopping at Costco and are always on the lookout for specials. What's going on is not a conspiracy theory. This is nothing but engineered collapse of capitalism by the elites. I always think of Kissinger when he said, to the words of "Control the Food and you Control the People". The elite are literally taking this to heart by creating crisis around the world to ultimately generate a perfect storm which will engulf us all. Look to the Hunger Games as a model for the society they wish for us. We'll be eating their dished out gruel and bugs for protein while they are pampered and continue to enjoy their rib-eye and sirloin steaks. Hunger is a powerful motivator for change - push us too far and we will fight back.
SalmonP.Chase 02.06.2022 в 07:30
Это коментарий из Австралии
golden 03.06.2022 в 10:49
Да, Австралия летит в пропасть.