Есть инфляция, которую хотят центральные банки, а есть та, которую мы получаем

Автор: Вен Рам (Ven Ram)

инфляция

Мы имеем дело с коварной инфляцией. Она быстро растет, расползается по экономике и зловеще проникает в ваш кошелек.

Цены на товары и услуги в некоторых из крупнейших экономик «Группы десяти» растут давно невиданными темпами, бросая вызов даже очень либеральному определению «временного».

Индекс неожиданности инфляции в «Группе четырех» от Citi

Центральные банки во главе с Федеральной резервной системой и Европейским центральным банком решили, что пусть лучше потребители сейчас имеют дело с растущими ценами, чем замедлять восстановление экономики. Норвежский банк, с другой стороны, уже поднял свою ключевую ставку впервые в валютном цикле, несмотря на низкую базовую инфляцию, опасаясь накопления дисбалансов в ценах на активы. Банк Англии, со своей стороны, дал первый предупредительный сигнал после того, как инфляция розничных цен в августе подскочила примерно к 5%.


Очевидно, что функция реакции центральных банков на рост цен различается. Возможно также, что при исторически низких ставках политики хотят создать подушку на очередной черный день, подняв свои ключевые ставки при первой доступной возможности.

Хотя то, что инфляция живет и здравствует, обнадеживает, судя по всему, она вызвана узкими местами на последней миле пути товаров и услуг к потребителям. В Великобритании это определенно так, учитывая едва заполненные полки супермаркетов и длинные очереди на заправках.

Другими словами, данная инфляция отнюдь не движима спросом, как хотелось бы центральным банкам. Тогда как медианный возраст населения во многих развитых экономиках растет, склонность к потреблению убывает. А значит, инфляция, вызванная спросом, может оказаться мимолетной, но, какой бы ни была инфляция, дареному коню в зубы не смотрят.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.