«Есть нюансы»: в ЦБ предупредили о подводных камнях при покупке золотых слитков

подводные камни при покупке золотых слитков

Золото, как и другие металлы, не может обесцениться до нуля даже в периоды гиперинфляции и глобальных потрясений на финансовых рынках. Приобрести драгоценный металл в чистом виде сейчас можно не только в коммерческих банках, у Гознака, но и напрямую у заводов–изготовителей слитков. Однако нужно учитывать три нюанса, предупредили в просветительском Telegram-канале ЦБ «Финансовая культура».

«Реальные слитки сложнее купить и продать, чем "виртуальный" металл на бирже или обезличенном металлическом счету», — сообщили специалисты ЦБ.

Они уточнили, что Гознак выкупает обратно только свои слитки и при условии сохранности упаковки. Слиток можно продать банку, который проведет экспертизу и оценит состояние металла, но, если будут обнаружены царапины или другие повреждения, цена снизится. В случае утери сертификата завода-изготовителя, прилагающегося к слитку, в котором указаны его индивидуальный номер, проба, масса и название завода, металл и вовсе не примут. Кроме того, не все офисы банков, продающие слитки, готовы выкупать их обратно, поэтому лучше заранее уточнить, в каких отделениях потом можно будет продать свой драгметалл. 


«Продавцы самостоятельно устанавливают цены на слитки — разница между ценами на покупку и продажу может быть очень большой. При необходимости можно сдать слиток в ломбард. Иногда там оценивают драгметаллы даже выгоднее, чем в банке или Гознаке. Стоит тщательно сравнить, сколько вы выручите за свой слиток в разных финансовых организациях», — говорится во втором совете.

Еще один немаловажный нюанс заключается в том, что свой драгоценный слиток нужно где-то хранить. Если его оставить в банковской ячейке или хранилище Гознака, за это придется доплачивать, предупредили специалисты ЦБ.

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Dr.Pruck 28.05.2023 в 08:54
Касаемо посоветовали по необходимости сдавать отказные золотые слитки в ломбард. Фигурирует некая отмашка на перепродажу от одного физика другому физику через посредника, но не только это. А почему посредником перепродажи золотых слитков выступает ломбард, а не блошиный рынок к примеру?
Dr.Pruck 28.05.2023 в 09:08
Итак да! золотой слиток надо где то хранить. С ячейками все понятно, проходили. Что значит хранилище? Оградка, замок на воротах, укрытие от осадков, строгий учёт, строгая охрана - всё в порядке там?
Dr.Pruck 28.05.2023 в 09:30
На злобу дня. С ломбардом никогда в никаких отношениях не состоял. Знаю что комиссионка за переподажу ширпотреба взимала порядка 15% лет от цены продавца (с продавца) этак 35 назад. До двух недель, а потом ещё дороже!
Dr.Pruck 28.05.2023 в 09:40
В целом надо признать что предупреждение то заходит в голову. И заголовок не кричащий. Хотя может было б лучше если название было бы типо "Путеводитель (хандсбук) по инвестициям в золотые слитки золотодобывающих компаний". Но это совсем другая история.