«Это даже лучше фондового рынка». Огромный пузырь разрастается на рынке редких растений

«Приливную волну» от триллионной ликвидности и инфляции ощущает на себе не только фондовый рынок – она докатилась даже до рынка редких растений.

Растения были в моде у миллениалов еще до пандемии, как мы отмечали в прошлом году. Но теперь, когда люди сидят дома из-за коронавируса, их популярность резко взлетела. А где растут цены, там появляются спекулянты.

редкие растения

27-летний коллекционер тропических растений Джерри Гарсия (Jerry Garcia) рассказал Wall Street Journal, что его «атакуют» люди, желающие приобрести его коллекцию. Черенки пестролистного растения Monstera Adansonii уходят у него по $2,000. Люди могут платить по $250 за листик.

 Гарсия сказал: «Здесь дела идут лучше, чем на фондовом рынке. Я купил эти растения, когда цены были двузначными, а теперь они четырехзначные».

Садовод из города Плантейшен, штат Флорида, Энид Оффолтер (Enid Offolter) рассказала, что работает по 12 часов в день без выходных, чтобы справиться с «самым высоким объемом заказов» за два десятилетия.

редкие растения

На американский День труда Оффолтер выставила на продажу 300 молодых растений, и они все ушли за 7 минут, в том числе пестролистная Monstera Adansonii по $3,500. «Здесь царит полное безумие. Всё вышло из-под контроля», – сказала она.

Покупатель растений Стелла Барнум (Stella Barnum) говорит, что молодежь покупает сверхдорогие растения, за которыми, по ее мнению, они не умеют ухаживать. «Лучше бы они платили ипотеку, чем выбрасывали деньги на это», – сказала она.


Комментируя скачок цен в секторе, Барнум сказала: «Рано или поздно пузырь лопнет. Все сошли с ума».

Прелесть продажи черенков в том, что проданные части отрастают заново.

редкие растения

Гарсия говорит, что за растениями также охотятся воры. Он перенес свою коллекцию в дом после того, как вооруженный человек похитил растения на тысячи долларов из его оранжереи.

Другие коллекционеры, такие как Ник Уотчорн (Nick Watchorn) и Лени Дай (Lani Dy) по той же причине установили дома камеры. Пара в последние месяцы продала «растения и черенки на тысячи долларов».

«Сейчас мы можем удесятерить свои вложения», – заключила Дай.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.