Это должно произойти прежде чем серебро действительно оторвется от земли

Существенные номинальные пики цены серебра, как правило, следуют за существенными номинальными пиками индекса Доу – Джонса, а также пиками отношения индекс Доу – Джонса/золото. Так было как минимум на протяжении последних 90 лет. Главным образом, это связано с особыми отношениями между серебром, фондовыми рынками и долгом.

Ралли фондовых рынков движимы расширением денежной массы (долга), что ведет к большому росту стоимости бумажных активов, включая акции) относительно реальных активов. Когда рост кредита или денежной массы истощается и больше неспособен толкать цены бумаг вверх, стоимость перетекает из бумажных активов в безопасные активы, такие как физическое золото и серебро, вызывая существенный рост цен.

Хотя серебро имеет составляющую, выигрывающую от роста денежной массы или кредита, она далеко не так эффективна, как его денежная составляющая, сильно выигрывающая от сдувания кредита.

Ниже показан 100-летний график золота и серебра с поправкой на инфляцию (график сгенерирован на macrotrends.net):

отношение Доу/золото

Важный пик Доу – Джонса и пик отношения Доу – Джонс/золото, сент. 1929 г.; Пик отношения Доу – Джонс/золото, янв. 1966 г.; Важный пик Доу – Джонса, янв. 1973 г.; Пик отношения Доу – Джонс/золото, авг. 1999 г.; Скоро важный пик Доу – Джонса?

Пики отношения Доу – Джонс/золото

На графике я указал пики отношения Доу – Джонс/золото в 1929, 1966 и 1999 гг. За этими пиками отношения Доу – Джонс/золото следовали существенные ралли и пики серебра (и золота).

Ралли после пика отношения Доу – Джонс/золото в 1929 г. длилось до 1934 г. Важно, что в 1929 г. одновременно с пиком отношения Доу – Джонс/золото также наблюдался пик индекса Доу – Джонса.

Ралли серебра после пика отношения Доу – Джонс/золото в 1966 г. длилось до 1968 г. После пика отношения Доу – Джонс/золото в 1999 г. наблюдалось ралли серебра с 2001 по 2011 гг.

Важные номинальные пики индекса Доу – Джонса

На графике я также указал важные пики индекса Доу – Джонса. Именно здесь в игру вступает настоящее движение серебра, поскольку за важными пиками Доу – Джонса следуют важные пики серебра.

Важный номинальный пик Доу – Джонса наблюдался в 1973 г., примерно через 7 лет после пика отношения Доу – Джонс/золото. Заметьте, что сразу же после важного пика Доу – Джонса в 1973 г. началось большое ралли, продлившееся до 1980 г. Оно длилось заметно дольше, чем ралли после пика отношения Доу – Джонс/золото.

Пик серебра в 2011 г. не был важным пиком, просто потому, что он фактически лишь совпадал с важным пиком 1980 г. Важный пик серебра должен в несколько раз превышать пик 1980 г., так что он еще впереди.


Мы все еще ждем следующий важный пик серебра, но сначала нужен важный пик Доу – Джонса. Серебро уже несколько лет пребывало на дне, так что все эти годы длилась накопительная фаза.

Важный пик Доу – Джонса, вероятно, наступит скоро, так как цена серебра растет, и тогда серебро внезапно ускорится, так как кредитные невзгоды вызовут всевозможную панику. Кредитные невзгоды уже начинаются. Достаточно посмотреть на отношение золото/серебро. Оно близко к историческому максимуму (достигавшемуся лишь трижды за последние 100 лет).

В этом пиковом уровне отношения золото/серебро примечательно то, что он следует так скоро после дна процентных ставок в 2016 г. Все это подтверждает, что грядут очень серьезные кредитные невзгоды. Вероятно, они достигнут масштабов, не наблюдавшихся последние 100 лет.

Можно ожидать невиданного прежде бегства к реальным денежным активам. И тогда серебро вновь выйдет на первый план денег и денежных решений.

Мульман, Хуберт

Moolman, Hubert

Финансовый аналитик.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.