Это еще не переход от бума к краху… пока

Один из самых полезных среднесрочных индикаторов финансовой/экономической ситуации – эффективность промышленных металлов относительно золота на основе отношения GYX/золото. Данное отношение поворачивает вниз перед финансовыми кризисами и серьезными экономическими замедлениями и поворачивает вверх на ранних этапах восстановления. Иногда оно делает ложные рывки, но за 25 лет своей истории оно всегда своевременно меняло курс.


Говоря о следующем еженедельном графике, мы определяем смену курса как пересечение сверху вниз или снизу вверх 50-дневного скользящего среднего (синяя линия). Например, отношение GYX/золото повернуло вниз перед российским кризисом и кризисом LTCM 1998 г., рецессией и медвежьим рынком акций 2001-02 гг., всемирным финансовым кризисом 2007-09 гг., европейским долговым кризисом 2011-12 гг., паникой из-за девальвации юаня 2015 г. и паникой на фондовом рынке в 4-м кв. 2018 г., заставившей Федеральную резервную систему развернуть свою политику. Заметьте, что после поворота вниз перед паникой в 4-м кв. 2018 г. отношение снова повернуло вверх только с началом большой рефляционной торговли во 2-м кв. 2020 г.

Кстати, отношения, использующие золото, не были бы такими надежными показателями важных экономических и финансово-рыночных тенденций, если бы цена золота была существенно искажена вследствие манипуляции.

золото промышленные металлы

Сейчас на фондовых, облигационных, товарных и валютных рынках есть признаки отхода от рисков. Данные признаки начали появляться в марте, но в последние недели стали более выраженными. Например, мы фокусировались на отношении индексного фонда Russell2000 Small-Cap (IWM) к S&P500 Large-Cap (SPY), достигшем пика в марте и пошедшем вниз в начале этого месяца.  С пробоем вниз в начале июля этот индикатор сменился с «желтого» на «красный» сигнал, если говорить о краткосрочных перспективах фондового рынка.

Однако в поведении отношения GYX/золото ничто не указывает на то, что мы имеем дело с чем-то более серьезным, чем коррекция основных трендов, начавшихся во 2-м кв. прошлого года. По крайней мере, пока.

Не исключено, что указания на нечто подобное появятся в ближайшие месяцы, так что следует следить за новыми данными, вместо того чтобы слепо полагать, что будущее будет всего лишь экстраполяцией прошлого.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.