Это капитуляция?

медвежий рынок

Постоянные читатели хорошо знают, с каким уважением я отношусь к Ежедневному индикатору настроений Джейка Бернштейна (Jake Bernstein). Данный инструмент – лучшая вещь, которую я встречал в инвестировании. Мы находимся на интересном этапе, когда ряд товаров и индексов демонстрируют экстремальные эмоции, обычно наблюдаемые только на пиках или дне. Возможно, в этот раз все будет по-другому, но только время покажет.

Для тех, кто не спал в последнее время, крах акций/облигаций/валют, предсказываемый многими, происходит прямо сейчас. Проблема проста: размер мирового долга намного выше той суммы, которая может быть выплачена, поэтому в какой-то момент нам придётся свести бухгалтерский баланс. Долг ляжет на заёмщиков или кредиторов. И очевидно, что пострадают кредиторы. Вероятно, данная ситуация – худшая в истории с точки зрения ликвидности.

Начались крупнейшие за последние 500 лет финансовые перемены, потому что западная финансовая система, основанная на долгах, рушится и, как умирающий скорпион, жалит все вокруг. Россия и Китай работают с 65% стран мира, не поддерживающими ни действия НАТО и США на Украине, ни санкции против России.

Будет создана новая финансовая система. Сегодня Россия говорит, что будет придерживаться корзины валют, но если у них хоть чуть-чуть есть мозги, то они не будут зря терять время и просто создадут валюту, основанную на золоте и серебре.

Конфликт на Украине - в буквальном смысле битва добра и зла, где с одной стороны ВЭФ/НАТО/ЕС и США, а с другой - остальной мир. ЕС и НАТО буквально совершают самоубийство. Этой осенью, когда Европа восстанет против глупых действий лидеров ЕС, - это  будет видно так сильно, как виден прыщ на кончике вашего носа.

В пятницу, в разгар энергетического кризиса Бельгия добровольно закрыла одну из своих оставшихся атомных электростанций, в то время как 64% бельгийцев считают, что не могут позволить себе оплату счетов за электроэнергию. Виноват не Путин (Vladimir Putin), виновата простая долбаная глупость. Мало того, что мировые лидеры социопаты, они ещё и умственно отсталые? За исключением, пожалуй, Орбана (Viktor Orban), все остальные - безмозглые идиоты, не способные сложить 2 и 2.

Индекс доллара в последнее время стремительно растет. Читатели должны понимать, что индекс доллара - это его отношение к другим валютам, таким как иена, евро, фунт стерлингов и др. К стоимости доллара он не имеет отношения. В пятницу DSI для индекса доллара был 97. За 33 года существования индекса DSI, он только один раз был 98 и только трижды - 97. В разумные времена индекс доллара достиг бы пика.


По состоянию на пятницу DSI для фунта стерлингов был 5, также как для канадского и австралийского доллара. Уровень S&P был 5, как и Nasdaq. Я подозреваю, что стремительный рост DXY произошёл из-за глупости премьер-министра Великобритании, сделавшей все возможное, чтобы фунт стерлингов был на дне. Очень вероятно, что на этой неделе мы увидим продолжение обвала фондового рынка, по крайней мере, до вторника.

После того как в пятницу мелкие горнодобывающие компании продемонстрировали значительный спад по всем направлениям, мы начинаем наблюдать капитуляцию. Пока одни болезненно наблюдают ежедневное падение стоимости инвестиций на двузначные цифры, мудрые инвесторы делают свои состояния. Как только глупцы закончат распродавать последние инвестиции, чтобы удовлетворить margin call, рынок взлетит.

Такие возможности выпадают только раз в жизни. Приготовьтесь собирать падающие фрукты.  Это цитата из книги Базовые инвестиции в ресурсные акции.

«Слабые руки покупают на пиках и продают на дне. Сильные руки покупают на дне и продают на пиках. Инвесторы должны помнить, что на каждом пике есть 50 причин для покупки, а на каждом дне - 50 причин для продажи. Именно это делает их пиками и дном».

DXY, S&P и Nasdaq в ближайшее время мощно развернутся. Золото и серебро будут снова расти, а когда закончится капитуляция акций ресурсных компаний, они просто взлетят.

аватар

Мориарти, Боб

Moriarty, Bob

Глава и основатель портала 321gold.com, один из самых влиятельных людей в мире золотых инвестиций.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.